20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1 Sgr. auf sämisch, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "HESSEN 16/12" (1854) auf kpl. kleinen Faltbrief nach Oelberge am weißen Wege, rund 10 km südwestlich von Salder. Im unteren Teil der Anschrift bittet der Absender um prompte Bestellung per Expressboten. Dies ist offensichtlich auch erfolgt, entsprechender vorderseitig notierter Botenlohn von "6 Gr. 3 Pfg.". Einige geringe und nicht störende Altersfleckchen, sonst tadellose und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr interessanter Brief
2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, sehr schön farbfrisch und mit außergewöhnlich breiten Rändern, mit zweimal versetzt aufgesetzter Nummer "18" und nebengesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D. WESER 29/11" auf vollständigem Faltbrief nach Equord bei Peine; ein bemerkenswertes Stück in äußerst frischer und tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Starauschek sowie Fotoattest Lange BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auction, 1985)
2 Silbergroschen auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, glasklar entwertet durch blaue Nummer "29" auf komplettem Brief mit Inhalt von Sebexen und blauem Aufgabestempel "KREIENSEN 31 12" (1861) an "den Herrn Commandant der 2. Compagnie des königl. Leibregiments" nach Hannover. Einzig bekannte Halbierung von Kreiensen. Sehr frische und tadellose Erhaltung.
Provenienz: John Boker jr. (1988)
2 Silbergroschen auf blau, senkrecht halbiert, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und leicht aufgesetzter Nummer "33" auf aktenfrischer Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabestempel "OKER 4 1" nach Goslar. Es sind nur 4 senkrechte Halbierungen dieser Marke bekannt, alle aus Oker, davon 2 auf Briefstücken sowie ein weiterer Brief mit zusätzlich ganzer 2 Silbergroschen-Marke. Eine in dieser Form einmalige Seltenheit in phantastisch frischer Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Provenienz: Christie's R. Lowe, Zürich (1985), 29. Kruschel-Auktion (1989)
4/4 Gr. auf graubraun im 8-Block mit weiteren zwei Vierteln, ein Wert in der Randlinie berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Federzugentwertung auf kpl. Seite eines Quittungsbuches vom 5.7.1861, rückseitig weitere 2/4. Ein interessantes Stück mit seltener Blockeinheit
4/4 Ggr. mit kopfstehendem Wz., farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetzter blauer Nr. "38" SCHOEPPENSTEDT, Kabinett, sign. W. Engel BPP
1/3 Silbergroschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit sauberer und höchst ungewöhnlicher Duplex-Entwertung durch blaue Nummer "37" bzw. DKr. "SCHÖNINGEN 31 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel; durch die untere Marke des Streifens verläuft ein schwacher, kaum wahrnehmbarer Briefbug, sonst einwandfreie und außerordentlich schöne Erhaltung. Der 3er-Streifen ist die größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und in senkrechter Form ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel
Provenienz: 120. Edgar Mohrmann-Auktion (1965), 'Romanow' (1975), John Boker Jr. (1988)
1 Sgr. gelbocker, linienförmig durchstochen 12, farbfrisch und mit allseits vollem Durchstich, mit klar aufgesetztem blauen DKr. "BLANKENBURG 9 JAN (Block)" auf Briefkuvert nach Fürstenberg; rückseitig Durchgangsstempel von Wolfenbüttel nebst Uhrzeitstempel. Minimal fleckig und im Kuvert kleiner Eckbug, die Marke nicht beeinflussend. Eine attraktive Einzelfrankatur dieser schwierigen Marke. Sign. Dr. Marx und Brettl BPP
Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
"21" HELMSTEDT, sehr klar auf Wappen 2 Groschen blau auf großformatiger Briefhülle mit nebengesetztem schwarzen DKr. "HELMSTEDT 4 DEC 1865" an das Amtsgericht in Schöppenstedt; in der Hülle links Aktenfaltungen und Marke kleine unbedeutende Druckstelle; es sind nur ganz wenige Wappen-Briefe mit Nummernstempelentwertung von Helmstedt bekannt