20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1970/90, postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. vieler Bogenecken mit Formnummern mit ca. 4000 Marken inkl. ATM-Marken, gestempelte Marken praktisch nur mit zentrischem ESST
1945/90, ca. 500 Briefe und Karten inkl. Vorläufer-Ausgabenb mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Besonderheiten
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, dabei verschiedene Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8bx, 9bx, Zwischenstegpaare mit u.a. Mi.-Nr. 8bxZw, 9bxZw, Plattenfehler, Leerfelder, verschiedene Typen etc., einiges sign.; in 5 Alben
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand, dabei in den Hauptnummern einmal postfrisch kpl.
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit Schwerpunkt bei der Wappenausgabe, dabei Zwischenstegpaare ohne und mit Maschinennummer, Druckdaten, Farbnuencen und u.a. mit Mi.-Nr. 8bx (2), 9 bx (2) etc, einiges signiert Schlegel oder Straub BPP
1945, AM-Post, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 13Ey, 17bD, 20Axa (2), 22Dz, 30dAz, 30dBz, 32cC, 34B, Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 34IV, 34VI, Bogenzählnummern, viele Bogen, teils sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 14 Alben
1948, Band- und Netzaufdrucke, riesiger postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 36Iy, 37P, 37IFI, 52-68I+II, 53Iy, 56IIWR, I-IX/I+II, AIaI ungebraucht, sehr viele Bogen, Oberrandstücke, Eckrandstücke, Druckerzeichen HAN, Plattenfehler der Urmarken, Aufdruckabarten, Primäre Aufdruckfehler, Postfälschungen etc., sehr vieles sign. Schlegel BPP mit Attesten und Befunden, in 22 Alben
1949/94, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung „Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab Mi.-Nr. 113 mit nach Angaben ca. 5.500, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 19 Steckalben und drei Briefealben mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu noch Literatur
1949/2004, postfrische kpl. Sammlung, Dauermarken teils spezialisiert, dabei waagerechte Paare, Oberrandstücke, Eckrandstücke Mi.-Nr. 1390F Fotoattest Schlegel A. BPP, dazu Rollenmarken meist in 5er-Streifen, Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S6,S8, WZ3, WZ4, H-Bl.1 und 2, KZ10F (2 im Bogenteil, Fotoattest Schmidl BPP), Markenheftchen spezialisiert mit einigen Fotoattesten Schmidl BPP etc., in 19 Alben
1949/94, riesiger postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter postfrischer früher Ausgaben, dazu Markenheftchen ab MH1; in 3 großen Kartons
1949/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euro-Nominale etc.
1949/2000 (ca.), zwei überkomplette, postfrische/ungebrauchte Sammlungen bis ca. 1998 bzw. 2000, Posthornsatz jeweils ungebraucht/postfrisch, zum Teil signiert, dazu noch kleiner Teil H-Blätter mit u.a. H-Bl. 1-2 postfrisch, zusammen in sechs Alben
1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele gute Ausgaben wie Posthorn postfrisch
1949/97, doppelt angelegte Sammlung in vier Vordruckalben, gestempelt augenscheinlich komplett, postfrisch bis 1960 lückenhaft, dazu einige Zusammendrucke und Automatenmarken, gute Erhaltung
1949/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 139-40 in Viererblocks, dazu einige ETBs Bund Mi.-Nr. 227 mit Berlin Stempel, Berlin ETB 17usw., meist gute Erhaltung
1954/59, interessanter, postfrischer und gestempelter Bestand „Heuss I-III“ mit Einheiten, waagerechten und senkrechten Paaren, Marken mit Rändern, DZ und Formnummern, dabei bessere, fast durchgehend in guter Erhaltung
1955/2020, postfrische Sammlung in sieben Vordruck-Alben, ab 2001 mit vielen Kleinbogen
1972, Winterolympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)
1949/70(ca.), interessante Partie von über 230 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 136 im waagrechten Paar, Bogenrandstücke, bessere frühe Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
1949/70(ca.), interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 135 im waagrechten Paar auf R-Expressbrief, viele frühe Werte wie Bachsiegel, Marienkirche und Posthorn mit besseren, meist gute Erhaltung
1949/94, Sammlungsbestand „Sondermarken“ mit fast 800 Briefen und Karten, dabei interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw.