20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1872/75, umfangreiche Heimatsammlung „Bremen“ mit vielen verschiedenen Stempeln auf Brustschild-Marken, Paaren, Einheiten, vielen Briefstücken und über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 mit EKr. „BREMEN 1.1.72“ auf Brief (FA Sommer und Hennies BPP), Stempel „BREMEN FRANCO F. N2 13.12.68“ auf Brief nach Mexico, waagerechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 16 auf Drucksache nach Schweden (FA Sommer BPP), zwei R-Postmandat-Briefe je mit Mi.-Nr. 19+20 (je FA Sommer BPP), GSU 1 Gr. mit rotem Franco-Stempel (FA Sommer BPP), 14er-Block Mi.-Nr. 19 und drei Einzelwerte auf Paketbegleitbrief (zur Kontrolle gelöst, größte bekannte Einheit, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 + 34 auf Brief nach Pernau und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Brief nach Hawaii (ein Wert fehlerhaft, FA Sommer BPP). Dazu Stempel-Besonderheiten mit diversen Frühdaten, Letzttagstempel auf losen Marken und Belegen, viele blaue Entwertungen und rote Franco-Stempel auf Mi.-Nr. 14, 18 und Briefstück mit zwei Werten Mi.-Nr. 5 (je FA Sommer bzw. Brugger BPP) sowie Marken mit Prägefehlern, Doppelprägungen und Plattfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 17b PräF mit Letzttagstempel (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 22 DPrä (FA Brugger BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, praktisch alle besseren Werte und Frankaturen mit Fotobefunden und Fotoattesten
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 344-50 (2), 378-84 (2), 438-39, 456-58 (2), 496-98, 499-507 (2), 529-39, 556-64 (2) etc., dabei viel postfrisches Material
1872/1945, umfangreicher ungebraucht/postfrischer und gestempelter umfangreicher Sammlungs-Bestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Paare und Einheiten, dabei guter Brustschildteil mit allen Wertstufen in unterschiedlichen Mengen, Mi.-Nr. 66 (2x), Weimar und III. Reich meist gestempelt mit u.a. Sondermarken oft in größeren Mengen, dazu Zusammendrucke und etwas Besetzung II WK, zusammen in zwei Kartons
1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung in 10 Alben auf selbstgestalteten Blättern, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler reichhaltig, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 151Y gestempelt, später alle Zeppeline, Block 2 ungebraucht, des Weiteren Einheiten, Sonderstempel, Heftchenblätter, viele Briefe, R-Briefe auch mit guten Frankaturen u.a. Wagner 20 und 40 Pfg. auf Brief, außerdem ein guter Teil Dienst, vieles sign. bzw. diverse Befunde/Fotoattest BPP
1872/1945, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 77 HAN ungebraucht, Mi.-Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Nr. 104 bF postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 134-38 II postfrisch (sign. Infla bzw. Peschl BPP), Mi.-Nr. 438/39 auf Briefstück bzw. auf Zeppelin-Brief, Mi.-Nr. 456-458 ungebraucht (FB D. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 458) und Block 3 sowie DI ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), ab Weimar sind einige Ausgaben mit Neugummi, bessere zum Teil signiert bzw. mit FB/FA, sauber in zwei Vordruckalben
1872/1945, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, sehr vielen Plattenfehlern und Feldmerkmalen, Farben Marken mit Rändern, Einheiten usw., dazu Zusammendrucke und reichlich Stadtpostmarken und einige Briefe und GSK mit u.a. Herzestück Block 3 auf R-Brief., bis 1923 vieles signiert; in drei dicken Einsteckbüchern
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Bl.1 (2), 2, 3 etc., dazu etwas Gebiete; im großen Karton
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 508-11 (stark verkleinerter Block, signiert Schlegel BPP) und Bl. 3 in 2 Borek-Alben
1872/1945, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, ab Weimar mit kpl. Ausgaben und Block 1, am Anfang zum Teil ohne Gummierung bzw. später auch mit Neugummi, dazu gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Farben und einigen kpl. Ausgaben ab Weimar, zusammen in drei Alben
1872/1945, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Marken mit Rändern und Einheiten ab Weimar bis III. Reich, zum Teil stark geplündert, dazu Dienstmarken sowie Dt. Nebengebiete
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1 (2), Bl.2 (2), Bl.3 etc.
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen besseren Ausgaben, oft mehrfach mit schönem postfrisch-Teil, in 2 kleinen und großem Steckbuch.
1872/74, interessante gestempelte Partie mit hunderten von Werten, dazu etwas NDP, viele verschiedene Stempel, unterschiedliche Erhaltung
1872/1933 (ca.), überwiegend gestempelter Sammlungsbestand mit Dubletten mit viel Material bis 1900 und Teilsammlungen in Karton
1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Bremen-Stempeln, dabei ca. 200 Marken/Briefstücke, dabei einige Paare und Dreierstreifen und 3 Briefe, fast ausschließlich BPP signiert mit 3 Befunden, gute Erhaltung
1872/75, interessante Partie Brustschilde, alle mit Magdeburg-Stempeln, dabei 190 Marken/Briefstücke, 3 Paare, 3 Dreierstreifen und 5 Briefe bzw. Ganzsachen, fast ausschließlich BPP signiert mit 5 Befunden, gute Erhaltung
1900/45, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi. 56UDK,66(6), 147Pfä, etc., einiges signiert, einige Befunde/Atteste