377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Lot no.2311

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening120 €
Sold for180 €
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Lot no.2312

Condition

0

Catalogue no.5ABuy

Opening350 €
Sold for350 €
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2313

Condition

3

Catalogue no.4y

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Lot no.2314

Condition

6

Catalogue no.8x

Opening150 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Lot no.2315

Condition

0

Catalogue no.12Ur,12

Opening100 €
Sold for130 €
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Lot no.2316

Condition

0

Catalogue no.14yG

Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot no.2317

Condition

0

Catalogue no.18IbU

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Lot no.2318

Condition

0

Catalogue no.22cU

Opening800 €
Sold for700 €
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.2319

Condition

0

Catalogue no.22cUw,22cUo

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2320

Condition

0

Catalogue no.27aKI

Opening300 €
Sold for320 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2321

Condition

0

Catalogue no.27aKIII

Opening1.000 €
Sold for900 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2322

Condition

0

Catalogue no.27aUdr.,27aU

Opening150 €
Sold for150 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)  
Lot no.2323

Condition

0

Catalogue no.27aDD

Opening120 €
Sold for140 €
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2324

Condition

0

Catalogue no.27aKII

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2325

Condition

6

Catalogue no.29xa

Opening200 €
Sold for160 €
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Lot no.2326

Condition

0

Catalogue no.34ybDZ

Opening300 €
Sold for280 €
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)
Lot no.2327

Condition

0

Catalogue no.37ayUZW

Opening400 €
Sold forUnsold
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Lot no.2328

Condition

0

Catalogue no.37yb

Opening300 €
Sold for300 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)  
Lot no.2329

Condition

0

Catalogue no.37ydPa

Opening150 €
Sold for260 €
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot no.2330

Condition

0

Catalogue no.37zc

Opening500 €
Sold for500 €
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2331

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening800 €
Sold for800 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-)
Lot no.2332

Condition

6

Catalogue no.AP166I

Opening500 €
Sold forUnsold
1945, Behörden-Dienstmarke 3 Pfg., vier Einzelwerte mit Schwärzung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „CHEMNITZ 2.7.45“ nach Olbernau, Umschlag oben minimal beschnitten und verklebt, Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012)
Lot no.2333

Condition

6

Catalogue no.AP789I,AP796I

Opening150 €
Sold for150 €
1945, Hitler 15 und 50 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 27.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel (Stempeldurchschlag), sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Lot no.2334

Condition

6

Catalogue no.AP789I,AP791

Opening150 €
Sold for150 €
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 20.6.45“ mit Paketzettel „001“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Lot no.2335

Condition

6

Catalogue no.AP794I

Opening200 €
Sold for200 €
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 25.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und früher lokaler Paketpostverkehr
Lot no.2336

Condition

0

Catalogue no.46AcI

Opening400 €
Sold for480 €
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2337

Condition

5

Catalogue no.43Ac

Opening500 €
Sold for800 €
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel „DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2338

Condition

0

Catalogue no.46AaDD

Opening300 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2339

Condition

Catalogue no.43BIIb/DII

Opening300 €
Sold for300 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1500,- )  
Lot no.2340

Condition

5

Catalogue no.44DIcI,43aDI,42

Opening300 €
Sold forUnsold
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.2341

Condition

0

Catalogue no.50DIPa

Opening200 €
Sold for180 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2342

Condition

0

Catalogue no.42GUw

Opening300 €
Sold for360 €
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2343

Condition

0

Catalogue no.51ctxIDD,51ctxIIDD

Opening200 €
Sold forUnsold
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.2344

Condition

2

Catalogue no.52uxV

Opening100 €
Sold for80 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.2345

Condition

0

Catalogue no.52btx

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-)

Pages