377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2346

Condition

0

Catalogue no.52bux

Opening360 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2347

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening100 €
Sold for120 €
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2348

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening100 €
Sold for120 €
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)  
Lot no.2349

Condition

5

Catalogue no.53c,61

Opening800 €
Sold for950 €
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück und 4 Pfg. grünlichgrau je mit klarem Stempel „DRESDEN 16.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Lot no.2350

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2351

Condition

0

Catalogue no.56aII,56a

Opening120 €
Sold for200 €
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Plattenfehler „heller waagerechter Strich über Mittelstück“ (Feld 11, D-Bogen) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marken mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2352

Condition

6

Catalogue no.57a

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün, 12 Stück in zwei senkrechten Paaren und 8er-Blockeinheit als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder – und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A726.6.46“ nach Talpenberg mit Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur
Lot no.2353

Condition

0

Catalogue no.59b

Opening150 €
Sold for220 €
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2354

Condition

0

Catalogue no.60P

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in karminrot, Randstück, postfrisch mit leichtem Papierbug, sonst einwandfrei, selten, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2355

Condition

0

Catalogue no.64PII

Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2356

Condition

0

Catalogue no.65PI

Opening400 €
Sold for420 €
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2357

Condition

Catalogue no.66Y

Opening1.500 €
Sold for2.350 €
1945, Provinzwappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel „THALHEIM 8.11.45“, in der Breite minimal knapp geschnitten, allerdings ordnet das frühe Datum sie zweifelsfrei der ungezähnten Ausgabe zu, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Zirkenbach und Vossen und Fotoatteste Ströh BPP (1992) und Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2358

Condition

1

Catalogue no.68Y

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1945, Provinzwappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, ungebraucht, die seltenste Marke dieser Ausgabe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2359

Condition

6

Catalogue no.71XD

Opening150 €
Sold forUnsold
Großwüsterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 12 Pfg. mit Stempel „GROSSWÜSTERWITZ 20.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 750,-)
Lot no.2360

Condition

6

Catalogue no.80aXu.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)
Lot no.2361

Condition

6

Catalogue no.81X

Opening300 €
Sold forUnsold
1945, Provinzwappen 20 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, zwei Einzelwerte vorderseitig und senkrechter Viererstreifen rückseitig auf kpl. Paketkarte von „BERNBURG 23.3.46“ nach Schwerin, zwei Werte mit leichter Randklebung, gute Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schulz BPP (2013)
Lot no.2362

Condition

0

Catalogue no.85-86wVI

Opening200 €
Sold for280 €
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2363

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening100 €
Sold for110 €
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2364

Condition

0

Catalogue no.86waG

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Lot no.2365

Condition

1

Catalogue no.88AbUu

Opening300 €
Sold forUnsold
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar, sauber entfalzt und senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2366

Condition

0

Catalogue no.91aWUu

Opening100 €
Sold forUnsold
1946, Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, rechts mit Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2367

Condition

3

Catalogue no.93AXar

Opening200 €
Sold for220 €
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2368

Condition

0

Catalogue no.95P

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck in schwarz ungezähnt auf gelblichgrauem Papier, postfrisch mit kleiner Gummikristallisation, sonst tadellos, selten, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2369

Condition

5

Catalogue no.97V1

Opening1.000 €
Sold for900 €
1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot als ungezähnter Versuchsdruck im Viererblock (Felder 85/86 und 95/96 mit Plattenfehler VI) mit zentrischer Entwertung „ERFURT 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher ein kein weiterer Viererblock bekannt, sign. Sturm BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 97AXbat U) und Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2370

Condition

0

Catalogue no.97AXbavOR

Opening500 €
Sold for580 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, aus dem einzig bekannten Bogen stammend, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.2371

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xb

Opening300 €
Sold for480 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.2372

Condition

0

Catalogue no.Bl.1xbU

Opening5.000 €
Sold for9.000 €
1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena ungezähnt aus der linken unteren Kleinbogenecke, allseits sehr gut gerandet, postfrisch, diagonale Papierbüge und im Rand mit kleinen Einschränkungen, sonst einwandfrei; unseres Wissens ist kein weiteres postfrisches Exemplar dieser SBZ-Seltenheit bekannt, im Unterrand doppelt sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2373

Condition

6

Catalogue no.Bl.1ta

Opening500 €
Sold for850 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel „EISFELD 24.12.45“ auf adressiertem Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Zierer (1977) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2374

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AXDGKII

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X nur mit Druck der Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. sowie zusätzlichem, kopfstehenden Markeneindruck auf der Rückseite, bei der fehlenden Marke und Blockrandbeschriftung ist ein Blinddruck sichtbar. Der ungummierte Block mit den Blockmaßen 104,5 : 104,1/104,3 mm (noch in der Norm) und feinem Fingerabdruck in der Farbe der 6 Pfg. (vermutlich vom Drucker) ist in einwandfreier Erhaltung;  äußerst seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995)
Lot no.2375

Condition

2

Catalogue no.Bl.3AYZ

Opening4.000 €
Sold for3.900 €
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 YZ "Stufen steil steigend", Type IX, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,9x104,8: 100,1x104,9 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), Falzspuren und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)  
Lot no.2376

Condition

0

Catalogue no.Bl.3ByaFIIIU

Opening800 €
Sold forUnsold
1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2377

Condition

2

Catalogue no.113aPI

Opening500 €
Sold for450 €
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2378

Condition

Catalogue no.SZd2by

Opening400 €
Sold for440 €
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2379

Condition

0

Catalogue no.SZd2cyy

Opening700 €
Sold for610 €
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.2380

Condition

Catalogue no.Bl.4PI

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
1946, Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale im Format 120x118,5 : 119,5x118,6 mm, zentrisch mit klarem Stempel „ERFURT 1s 30.3.46“ entwertet, bis auf zartem Eckbug in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen SBZ-Seltenheiten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2381

Condition

0

Catalogue no.Bl.4S

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1946, Wiederaufbau-Block als Sonderdruck, Type IV, postfrisch mit leichten Bügen und zarter Fingerspur unten. Die leichte Randtönung oben und der unruhige Druckbogenrand haben vermutlich schon vor dem Druck vorgelegen. Ein schönes Exemplar dieser Blockseltenheit, sign. Grobe und Zierer BPP mit Fotoattest (1979), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021).  

Pages