377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.9576

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 21, 18a

Opening800 €
Sold for3.200 €
1866, Innendienst-Ausgabe 30 Silbergroschen dunkelgrünblau, farbfrisch mit Scherentrennung, zusammen mit Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit DKr. "BREMEN 26 10 67" auf großformatigem mit in Rötel "33" austaxierten Paketbegleitbrief (Viertelbogen)nach Königsberg mit nebengesetzten EKr. "VERZOLLT BREMEN 23/10", kleine Ecke im Randbereich hinterklebt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, sign. Kruschel sowie Fotoattest Kastaun BPP (1986) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982)
Lot no.9577

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U26A

Opening100 €
Sold for170 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 8 5" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 8/5" nach Hambergen bei Scharmbeck, austaxiert mit "2/4" (sgr/pfg) in blau austaxiert, winzig feckig, sonst tadellos 
Lot no.9578

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U26A,GAA15

Opening120 €
Sold for120 €
1863, Ganzsachenaussschnitt 1 Silbergroschen mit EKr. "BREMEN-BAHNHF. 9 5 67" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa nach Braunschweig, tadellos
Lot no.9579

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U27Aa

Opening100 €
Sold forUnsold
1863, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen hellultramarin mit auf und nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 11 67", weitergeleitet an das zuständige Stadtpostamt mit entsprechendem Ra1 "BREMEN 28 1" nach St. Minden, rückseitig kleiner Teil einer Klappe fehlend, sonst tadellos
Lot no.9580

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U28a

Opening150 €
Sold for150 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun, nicht anerkannt als Paketbegleitbrief mit DKr. "BREMEN 30 10" und nebengesetztem EKr. "ZOLLFRFEI BREMEN 30/10" nach Frankfurt/Oder, in Rötel mit "6" austaxiert, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.9582

Condition

5

Catalogue no.23y

Opening100 €
Sold for150 €
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, mit schwarzem Ra1 "BREMEN BAHNHOF" auf Briefhülle nach Hannover, gering fleckig, ungewöhnliche und seltene Entwertung
Lot no.9583

Condition

6

Catalogue no.Braunschweig 15A

Opening200 €
Sold for750 €
BRAUNSCHWEIG: 1864, 2 Silbergroschen auf dunkelblau (Durchstichmängel), mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefvorderseite nach Braunschweig, außerhalb der Frankatur übliche Faltungen, ein sehr interessantes und seltenes Stück Provenienz: 13. Erhardt & Feuser Auktion (1985)
Lot no.9584

Condition

6

Catalogue no.Preußen 12a

Opening120 €
Sold for120 €
PREUSSEN: 1859, Wilhelm IV. 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Frankfurt/Oder, unauffälliger waagerechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
Lot no.9585

Condition

6

Catalogue no.Preußen 18a

Opening80 €
Sold for80 €
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen ockerbraun, zwei Einzelwerte mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Muster ohne Wert Faltbrief nach Teplitz, gute Erhaltung
Lot no.9586

Condition

6

Catalogue no.Sachsen 11

Opening400 €
Sold for2.100 €
SACHSEN: 1855, Johann I. 3 Neugroschen auf mattgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Leipzig, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, tadellos Provenienz: 121. Mathis Auktion (1967)
Lot no.9587

Condition

6

Catalogue no.Th.&T. 40

Opening100 €
Sold for380 €
THURN UND TAXIS: 1865, Ziffern 3 Silbergroschen mittelbraunocker, farbfrisch mit blauem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Offenbach, zwei unauffällige senkrechte Büge durch die Marke, sonst tadellos, ein interessanter und sehr später Brief. Erst mit der Übernahme des hannoverschen Bahnhofs durch Preußen Ende November 1866 wurden solche Briefe wieder direkt befördert
Lot no.9588

Condition

6

Catalogue no.Th&T. U20A

Opening150 €
Sold for320 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen ockerbraun mit Doppelentwertung durch den blauen Ra2 "BREMEN/Bahnhof" und Nummerstempel "301" in schwarz, nebengesetzt EKr. "BREMEN.TH.&TX. 14/12" (1864/65), interessanter Postwechselbrief nach Frankfurt/Main, der zunächst beim hannoverschen Postamt im Bremer Bahnhof aufgeliefert worden war und dann der für die Briefbeförderung auf dieser Strecke zuständigen Thurn & Taxis-Post übergeben worden ist, Klappe etwas eingerissen, sonst tadellos
Lot no.9590

Condition

6

Catalogue no.23y

Opening150 €
Sold for340 €
1859, Georg V. 1 Groschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 23 4 * IV" auf Briefkuvert nach Bassum mit Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, Marke teils Scherentrennung, der Umschlag einmal senkrecht gefaltet, ein seltener Stempel, Fotoattest Berger BPP (2007)
Lot no.9591

Condition

6

Catalogue no.U5II

Opening150 €
Sold for300 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 15 7 * II" nach Osnabrück, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Kruschel
Lot no.9592

Condition

6

Catalogue no.U5II

Opening100 €
Sold forUnsold
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit handschriftlicher Bahnpostaufgabe "Bremen" in Rötel nach Verden mit Ankunftstempel, tadellos
Lot no.9593

Condition

6

Catalogue no.U5II

Opening100 €
Sold for540 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 28  * V" nach Zetel, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Lechte und Müller-Mark sowie Fotoattest Berger BPP (1993)
Lot no.9594

Condition

6

Catalogue no.Bremen 9a

Opening200 €
Sold for480 €
BREMEN: 1863, 5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch mit Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Briefkuvert mit nebengesetztem "P.D" nach Manchester, drei Silbergroschen Weiterfranko in Rötel ausgewiesen, die Marke durch Randklebung etwas bestoßen, sonst ein tadelloser und attraktiver Brief, Fotoattest Brettl (1997)
Lot no.9595

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10a

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)                     12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)                    Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                    305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)                    315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
Lot no.9596

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10a

Opening200 €
Sold for420 €
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch, mit sauber aufgesetztem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 26 3 67" auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, die Marke mit Mängeln, ein nicht häufiger Brief aus bekannter Korrespondenz
Lot no.9597

Condition

6

Catalogue no.Bremen 10b

Opening600 €
Sold for1.800 €
1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995) Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)                     'Duckwitz' (Corinphila, 1996)                      Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)  
Lot no.9598

Condition

6

Catalogue no.Bremen 11

Opening250 €
Sold for2.100 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987) Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)                     193. Grobe Auktion (1987)
Lot no.9599

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 16-17

Opening100 €
Sold for140 €
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarinblau mit auf und nebengesetzem L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 15 / 5 III HANNOVER" auf Brief mit Aufgabestempel "GM.-HVR 15/5 III BREMEN" nach Halle, tadellos, eine attraktive und ungewöhnliche Kombination, sign. HK
Lot no.9600

Condition

6

Catalogue no.Preuß. 18a

Opening100 €
Sold forUnsold
1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23 10 HANNOVER" auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen" nach Halberstadt, tadellos
Lot no.9601

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U26A

Opening100 €
Sold for120 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit Blaustift entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "St. Magnus 13/1" nach Hamburg, unten etwas gefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.9602

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U26A

Opening100 €
Sold for100 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit L3-Streckenstempel "HANNOVER 26/11 GEESTEMÜNDE" entwertet und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Lesum 28/11" nach Bremervörder, tadellos, selten
Lot no.9603

Condition

6

Catalogue no.Preuß. U28A

Opening80 €
Sold for110 €
1863, Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen hellbraun mit auf und nebengesetztem L3 "GM.-HVR- 5/ 3 3 GEESTEMÜNDE" nach Leipzig, tadellos
Lot no.9604

Condition

6

Catalogue no.Th.&T.50

Opening100 €
Sold for180 €
THURN UND TAXIS: 1866, 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, mit L3-Stationsstempel "GM.-HVR. 22 / 5 III BREMEN" auf Briefkuvert nach Ansbach mit Ankunftsstempel, die Marke winzig Eckrund, sonst tadellos
Lot no.9605

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for340 €
1850, 1 Gutegroschen auf blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Oberrand mit klarem L2 "BREMERHAFEN 30 APR" in schwarz auf Briefhülle nach Dransfeld, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Lot no.9606

Condition

6

Catalogue no.2a

Opening100 €
Sold forUnsold
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem L2 "BREMERHAFEN 18 DEC" in schwarz auf Briefhülle nach Wischafen, die Marke mit kleinen Einschränkungen, ein schöner Brief mit seltener Entwertung
Lot no.9607

Condition

6

Catalogue no.4,12

Opening500 €
Sold for500 €
1851, 1/15 Taler auf blau in Mischfrankatur mit 1856/57, 1/10 Taler, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMERHAFEN 26/8" auf Reco-Briefkuvert nach Gräfrath bei Solingen mit rückseitigem Ausgabestempel; die 1/15 Taler kleiner verklebter Randspalt, eine Rückklappe fehlend, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Kruschel und Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.9608

Condition

6

Catalogue no.5

Opening120 €
Sold for120 €
1851, 1/10 Thaler auf gelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit L2 "BREMERHAFEN 28 OCT" in schwarz auf Faltbrief nach Frankfurt, ein schöner Brief mit seltener früher Entwertung
Lot no.9609

Condition

6

Catalogue no.9

Opening120 €
Sold forUnsold
1856, 1 Gutegroschen, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klar auf und nebengesetzem L2 "BREMERHAFEN 29 AUG" in blau auf Briefhülle nach Ostfriesland mit in Rötel "6" austaxiertem Bestellgeld, ein attraktiver Brief mit guter Entwertung
Lot no.9610

Condition

6

Catalogue no.12

Opening150 €
Sold for220 €
1856, 1/10 Thaler farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig lediglich unten rechts gering touchiert, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 12/3 auf farblosem Prägezierbrief in das preußische Lengerich, winzig unfrisch, sonst ein sehr attraktiver Brief, sign. Kruschel
Lot no.9611

Condition

6

Catalogue no.13b

Opening200 €
Sold for420 €
3 Pfg. dunkelrosa, voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem DKr. "BREMERHAFEN 17 1" auf als Ortsporto frankiertem kleinen Briefkuvert nach Geestemünde mit Ankunftsstempel "GEESTEMÜNDE FREIHAFEN" vom gleichen Tag, Fotobefund(kopie) Berger BPP (2017)
Lot no.9612

Condition

6

Catalogue no.16a

Opening300 €
Sold for1.000 €
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und gut gerandet mit DKr. "BREMERHAFEN 25 9" Briefhülle nach Bilbao, korrekt frankiert mit 3 Silbergroschen bis Postvereinsgrenze, das spanische Inlandsporto von "4R" Reales wurde vom Empfänger eingezogen, ein seltener und attraktiver Teilfrankobrief, sign. Kruschel sowie Berger BPP  
Lot no.9613

Condition

6

Catalogue no.19a

Opening100 €
Sold for100 €
1861, Georg V. 3 Groschen mittelbraun, farbfrisch und allseits gut gerandet mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 16 2" auf Faltbrief nach Nassau, tadellos

Pages