378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3087

Condition

3

Catalogue no.Bl.4ay

Opening350 €
Sold for420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Lot no.3088

Condition

0

Catalogue no.Bl.4ayy

Opening500 €
Sold for540 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier (Blocktype II), postfrisch, bei der 12 Pfg.-Wertstufe herstellungsbedingt winziger Holzsplitter ausgefallen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3089

Condition

0

Catalogue no.Bl.4by

Opening250 €
Sold for280 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3090

Condition

0

Catalogue no.Bl.4by

Opening250 €
Sold for220 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000)

Lot no.3091

Condition

0

Catalogue no.Bl.4cy

Opening120 €
Sold for150 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3092

Condition

0

Catalogue no.Bl.4cy

Opening120 €
Sold for140 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnoberrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Lot no.3093

Condition

0

Catalogue no.Bl.4cy

Opening100 €
Sold for140 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3094

Condition

3

Catalogue no.Bl. 4cy

Opening350 €
Sold for480 €

Wiederaufbau-Block, Type II/IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, gestempelt "WEIMAR3/8.4.46", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.800,--)

Lot no.3095

Condition

3

Catalogue no.Bl.4cy

Opening400 €
Sold for420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg.  dunkelzinnober (Blocktype IV), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.3096

Condition

3

Catalogue no.AI-III

Opening250 €
Sold for400 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3097

Condition

6

Catalogue no.AI-III

Opening250 €
Sold for360 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945. 6-12 Pfg. kpl. mit Stempel "HOLZHAUSEN 3.8.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3098

Condition

2 4

Catalogue no.AIIP

Opening350 €
Sold forUnsold

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3099A

Condition

0

Catalogue no.116-19XA-D

Opening150 €
Sold for150 €

1945, Ziffer 5-12 Pfg. kpl. mit den Postmeistertrennungen von Mügeln und drei verschiedenen Zähnungen/Durchstiche von Roßwein, postfrisch, Mi.-Nr. 119CX mit Bug, sonst tadellos, alle Werte u.a. sign. Dr. Jasch BPP 

Lot no.3099

Condition

2

Catalogue no.AIIP

Opening180 €
Sold for160 €

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarer zarter Papierstauchung, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3099B

Condition

0

Catalogue no.118AYUMw

Opening200 €
Sold forUnsold

Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
 

Lot no.3100

Condition

6

Catalogue no.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Opening600 €
Sold forUnsold

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3101

Condition

3

Catalogue no.135waXU

Opening400 €
Sold for540 €

30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
 

Lot no.3102

Condition

0

Catalogue no.HZ5,SKZd2-3

Opening600 €
Sold forUnsold

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3103

Condition

0

Catalogue no.WZd3,SKZd4,WZd9,SKZd8

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffern-Zusammendrucke aus Großbogen, vier verschiedene, geschnitten bzw. gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)

Lot no.3104

Condition

0

Catalogue no.149aX

Opening1.000 €
Sold for950 €

1946, Volkssolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.3105

Condition

0

Catalogue no.150-51X,153XaII,155X

Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1X, 6 Pfg. mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, 6 Pfg. bestens sign. Ströh BPP

Lot no.3106

Condition

0

Catalogue no.150-55X

Opening100 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kpl. mit 4 Werten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3107

Condition

0

Catalogue no.153bX

Opening150 €
Sold for120 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2020)

Lot no.3108

Condition

0

Catalogue no.153bXI

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.3109

Condition

0

Catalogue no.156-61xU

Opening250 €
Sold for250 €

1946, 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.3110

Condition

0

Catalogue no.156xU,159xU,160-61xU

Opening200 €
Sold for200 €

1946, Abschiedsserie 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauweißem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (1995)

Lot no.3111

Condition

0

Catalogue no.164AXFb

Opening500 €
Sold forUnsold

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Zierer BPP mit Fotoattest Zierer BPP (1979)

Lot no.3112

Condition

3

Catalogue no.Bl.5Xa,Bl.5Ya

Opening150 €
Sold for140 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1X bzw. 1 Y, jeweils mit Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, je mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Lot no.3113

Condition

3

Catalogue no.Bl.5Xa/Ya

Opening120 €
Sold for100 €

1946, Leipziger Messe-Blockpaar mit Wasserzeichen 1X und 1Y, je mit Sonderstempel, übliche Kalanderbüge, einwandfrei, sign. Ströh BPP

Lot no.3114

Condition

3

Catalogue no.Bl.5XZa

Opening120 €
Sold for110 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 X "Stufen steil fallend" und Sonderstempel vom 12.5., tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Lot no.3115

Condition

0 3

Catalogue no.Bl.5Ya

Opening100 €
Sold for90 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y postfrisch und einmal mit Sonderstempel, einwandfrei, postfrischer Block sign. Ströh BPP 

Lot no.3116

Condition

3

Catalogue no.Bl.5YZa

Opening200 €
Sold for220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steil steigend" und Sonderstempel vom 11.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3117

Condition

3

Catalogue no.Bl.5aYZ

Opening200 €
Sold for220 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y "Stufen steil steigend" (Blocktype VI) und Sonderstempel vom 12.5., übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3118

Condition

0

Catalogue no.Bl.5bX

Opening300 €
Sold for340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3119

Condition

2

Catalogue no.Bl.5SX

Opening100 €
Sold for110 €

1946, Leipziger Messe-Block als Sonderblock im Großformat mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, kpl. mit Schutzhülle

Lot no.3120

Condition

0

Catalogue no.Hz12AXa

Opening500 €
Sold for600 €

1946, Leipziger Messe Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit 12 Pfg. blaugrau und Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004) 

Pages