378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1964
Opening400 €
Sold for540 €

1920, Germania, 1 1/4 M.  mit Wasserzeichen "Kreuzblüten", postfrisch, Pracht, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.1965
Opening350 €
Sold for540 €

1920, Germania 1 1/4 M. mit Wasserzeichen Kreuzblüten, postfrisch, tadellos, sign. "h" (Heinze) und Fotoattest Bechtold BPP (2000)

Lot no.1966
Opening250 €
Sold forUnsold

Germania 1¼ M. mit Wz. 'Kreuzblüten', sauber gestempelt, Pracht, signiert Borek und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.1967
Opening300 €
Sold for360 €

1921, Germania 3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit der Konfiguration "1'4'1/1'5'1", postfrisch tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Fleiner BPP (2003), dazu Oberrandstück der a-Farbe als Vergleichsstück

Lot no.1968
Opening300 €
Sold for240 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Randstück, postfrisch, im Seitenrand mehrere Zähne angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995) und Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1969
Opening180 €
Sold forUnsold

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Lot no.1970
Opening150 €
Sold forUnsold

1921. Pflüger 20 M. mit Wasserzeichen 2 und doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2011)

Lot no.1971
Opening180 €
Sold for240 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin mit Wasserzeichen 2, postfrisch, tadellos, sign. Tworek BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1972
Opening180 €
Sold forUnsold

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP (1993)

Lot no.1973
Opening400 €
Sold for400 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen im waagerechten Randpaar mit Stempel "LEIPZIG 2 22.5.23" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert), einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1995)

Lot no.1974
Opening400 €
Sold for460 €

1922, Kinderhilfe 12 M. mit Abart "Haken am Fuß der 2 von der Wertangabe 12", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1975
Opening180 €
Sold for162 €

1922, Kinderhilfe 12+8 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch" (Feld 40), sauber gestempelt, zwei winzig verkürzte Zahnspitzen rechts, sonst einwandfrei, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Bauer BPP (2021)

Lot no.1976
Opening500 €
Sold for400 €

1923, Holztaube 100 M. mit linkem Seitenrand mit "1 von Summierungszahl kopfstehende", sauber mit DKr. "AMBERG 21 MAI 23" auf Brief nach Kronach, gering fleckig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Fleiner BPP (2021)

Lot no.1977
Opening150 €
Sold for170 €

1922, Schnitter 40 M. grünlicholiv, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003), dazu die a- und b-Farbe als Vergleichsstücke

Lot no.1978
Opening100 €
Sold forUnsold

1922, Queroffset 200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes S von Deutsches unten mit Haken", sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin B

Lot no.1979
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, Randstück, postfrisch, einwandfrei, sign. h (Heinze) mit L2 "UNTERGRUND KOPFSTEHEND" und Fotoattest Weinbuch BPP (2000)

Lot no.1980
Opening1.800 €
Sold for2.200 €

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen ‘Waben’, leicht und sauber gestempelt “BERLIN 13.10.23”, Pracht, eine seltene Marke, signiert Peschl und Infla mit Attest (1970), Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

 

Lot no.1981
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1982
Opening1.200 €
Sold for1.250 €

Fehldruck der OPD Königsberg: 1923, 2 Mio. auf 200 M. lebhaftrot, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997), dazu acht weitere Werte Mi.-Nr. 309A/B mit Varianten

Lot no.1983
Opening300 €
Sold for300 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. durchstochen im waagerechten Viererstreifen, gestempelt, guter Durchstich, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kowollik BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1999)

Lot no.1984
Opening600 €
Sold for650 €

1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  

Lot no.1985
Opening100 €
Sold for110 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. mit Stempel "BERLIN4-12.23" auf Postkarte nach Wien, tadellos

Lot no.1986
Opening150 €
Sold for120 €

1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. schwarzblau, Lokaldruck der OPD Stettin im Rand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, unsigniert mit Fotobefund Meyer BPP (2001) und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.1987
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Wertziffern 10 Pf. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Ecke der Marke nur auf der Gummiseite, dekorativ, tadellos

Lot no.1988
Opening300 €
Sold for240 €

1923, Korbdeckelmuster 10 Pfg. lilarosa, Viererblock im Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Befund Oechsner BPP (2003)

Lot no.1989
Opening120 €
Sold forUnsold

20 Pfg. im senkrechten "Paar", sehr stark verzähnt dadurch die untere Marke mit Reihenzähler und Teil-HAN "H672", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.1990
Opening120 €
Sold for140 €

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier aus der linken oberen Bogenecke, mit verschobener Wertziffer, dadurch Reihenzähler "50" teils ins Markenbild übergehend, ohne Gummi, im Rand gering geknittert, tadellos, sehr selten und attraktiv

Lot no.1991
Opening100 €
Sold forUnsold

50 Pfg. ungezähnt auf grünlichem Papier, ohne Gummi, gering geknittert, sonst tadellos, sign. Richter

Lot no.1992
Opening150 €
Sold for220 €

50 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand in seltener Konfiguration 3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.1993
Opening100 €
Sold forUnsold

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "OSNABRÜCK 28.6.26" auf Eröffnungsflug-Brief "Osnabrück-Norderney", tadellos

Lot no.1994
Opening400 €
Sold for520 €

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber mit Maschinenstempel entwertet, unten links fast unsichtbare Knitterspur, sonst tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, sign. Schlegel BPP

Lot no.1995
Opening150 €
Sold for180 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.1996
Opening200 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 10 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar auf geklebter Papierbahn, die untere Marke entsprechend durch Blaustift entwertet, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und auffällige Variante

Lot no.1997
Opening80 €
Sold for110 €

1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. auf gestrichenem Papier, Oberrandstück mit guter Konfiguration "3'7'3, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Kurzbefund BPP (2014)

Lot no.1998
Opening80 €
Sold for90 €

1924, Heinrich von Stephan 80 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 1229.24", postfrisch, tadellos

Lot no.1999
Opening300 €
Sold for430 €

1926, Adler 3 M. im Rand-Viererblock, postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Pages