378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2470
Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffelung, postrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2471
Opening120 €
Sold for108 €

50 Pfg. auf orangeweiß, Oberrandstück, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2016)

Lot no.2472
Opening200 €
Sold for220 €

2,50 M. dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, sign. Richer, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2473
Opening250 €
Sold for300 €

2,50 M. dunkelbraunlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2474
Opening1.000 €
Sold for950 €

2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2475
Opening80 €
Sold forUnsold

60 Pfg. auf 40 C. , mittelkaminrot/grüngrau, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hylmans BPP (Mi. 350,--)

Lot no.2476
Opening100 €
Sold for180 €

1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2477
Opening600 €
Sold for750 €

1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2478
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2479
Opening100 €
Sold forUnsold

10 C. auf 400 M mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT", ungebraucht, oben rechts leichte Bugspur, signiert Zunstein, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 800,--)

Lot no.2480
Opening120 €
Sold for120 €

1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2481
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Hafenjubiläum mit neuem Aufdruck 1L. auf 800M. im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte an das Rote Kreuz in Kaunas, die untere Marke durch Randklebung Mängel, sonst tadellos

Lot no.2482
Opening500 €
Sold for1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2483
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2484
Opening80 €
Sold for130 €

1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019)

Lot no.2485
Opening200 €
Sold for160 €

1923, 24 Werte 25C. auf 40M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2486
Opening350 €
Sold forUnsold

1923, 24 Werte 30C. auf 10M. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber mit besserem Stempel "VIESVILE 3.III.25" entwertet, tadelllos, eine gestempelt seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2487
Opening150 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)

Lot no.2488
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2489
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2490
Opening100 €
Sold for220 €

1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP

Lot no.10860
Opening2.000 €
Sold for13.500 €

1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in drei dicken Steckbüchern, dabei Mi.-Nr. 7y postfrisch, 234-237 I ungebraucht und 235-237 I postfrisch je mit Fotoattest Huylmans BPP, 4x Mi.-Nr. 79 sowie die litauischen Ausgaben mit verschiedenen Typen inkl. 189 I, 190 I, 213 Ie, 221 I, 222 III, 229 I, 235 I und 237 I gestempelt (teils auf Briefstück) je mit Fotoattest Huylmans BPP, ein gehaltvoller Bestand in meist sauberer Erhaltung

Lot no.10861
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden

Lot no.10862
Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920/39, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 79 (signiert Dr. Petersen BPP) und Besonderheiten mit einigen Briefen und Karten, meist sauber Erhaltung

Lot no.10863
Opening1.000 €
Sold for800 €

1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest

Lot no.10864
Opening800 €
Sold for750 €

1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP

Lot no.10865
Opening500 €
Sold for480 €

1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Dublettenposten, einiges signiert mit 6 Kurzbefunden

Lot no.10866
Opening500 €
Sold for700 €

1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.

Lot no.10867
Opening150 €
Sold for120 €

1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden

Lot no.10868
Opening300 €
Sold for800 €

1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10869
Opening180 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP

Lot no.10870
Opening250 €
Sold for225 €

1819/1922 (ca.), interessante Partie von  Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung

Lot no.10871
Opening2.500 €
Sold for2.900 €

1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10993
Opening250 €
Sold for320 €

1916/44, interessante Partie von über 70 Briefen und Karten dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Luftpost, alle mit Litauen Bezug, einiges an Memelgebiet sowie später Besetzung WK. II Litauen und Ostland mit Litauen Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung