378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2634
Opening200 €
Sold for360 €

1941, 1 Rbl mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L in VILNIUS" mit 5-80K. als Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS-GELEZINKLIOS STOTIS 21.7.41" auf beschriftetem "R"-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2635
Opening100 €
Sold for260 €

1941, 10K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2636
Opening350 €
Sold for750 €

1941, Handstempelaufdruck 5-30K., posftrisch, 15 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2637
Opening150 €
Sold for320 €

5-60K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2638
Opening1.400 €
Sold for2.300 €

1941, 5K. mit rotem kopfstehenden Aufdruck im Viererblock, postfrisch, die obere rechte Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, die Auflage dieser seltenen Variante beträgt nur 20 Stück, wir haben keine größere Einheit registriert, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.2639
Opening200 €
Sold for300 €

Nordpol 80K. postrfrisch, tadellos, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Lot no.2640
Opening350 €
Sold forUnsold

Nordpol 80K. mit stark horizontal verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Lot no.2641
Opening900 €
Sold for950 €

Nordpol 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oertel sowie Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2642
Opening140 €
Sold for120 €

Majakowski 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2643
Opening400 €
Sold forUnsold

15K. mit seltenem Aufdruckfehler "Laiavas", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2644
Opening150 €
Sold for120 €

50 K. mit schwarzem Aufdruck, Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2645
Opening150 €
Sold forUnsold

Rote Arme 1 Rbl. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.2646
Opening200 €
Sold for320 €

Rote Arme 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2647
Opening120 €
Sold for340 €

Ferner Osten 15 K. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2648
Opening160 €
Sold for220 €

Ukrainische SSR 15K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2649
Opening100 €
Sold for140 €

Aserbaidschanische SSR 30K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2650
Opening100 €
Sold for170 €

Karelo-Finnische SSR 30K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2651
Opening100 €
Sold for360 €

Kasachische SSR 30K., postfriosch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2652
Opening100 €
Sold for150 €

Pavillon 50K., postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2653
Opening400 €
Sold for520 €

1941, 5-30K., dabei 15K. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Lot no.2654
Opening800 €
Sold forUnsold

10K. mit rotem Aufdruck, senkrechtes Paar mit starker Aufdruckverschiebung, dabei die obere Marke nur mit Zeilen 1-2, die untere Marke mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.2655
Opening800 €
Sold forUnsold

1941, 60K. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, die rechte mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Bender BPP (2009)

Lot no.2656
Opening100 €
Sold for120 €

60K. mit schwarzem Aufdruck, Oberrandstück mit Aufdruckfehler "Lieuva", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2657
Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 15K. mit Leerfeld und kleinem Seitenrand links, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2658
Opening600 €
Sold forUnsold

1944, 1 Lew auf 10 St. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, dabei ein weiterer kopfstehender Aufdruck nur im Blindruck, mit breitem Я  in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2659
Opening120 €
Sold forUnsold

1944, 1-30L., dabei 3 bzw. 20L. je mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos, teils sign. PVK sowie Befund Brunel (2021)

Lot no.2660
Opening180 €
Sold forUnsold

3L. im senkrechten Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. und Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2661
Opening100 €
Sold forUnsold

1944, 3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch,  tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2662
Opening400 €
Sold forUnsold

6L. auf 15St. im senkrechten Paar, senkrechtes Paar mit unrichtigem Wertaufdruck aus dem Bogen der versehentlich mit der Druckplatte der 6L. überdruckt worden ist, postfrisch, tadellos, ein sehr seltene Paar, sign. JBar sowie Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.2663
Opening300 €
Sold for280 €

1943, 0,5 und 4 L. mit Stempel "NIKSIC 14.XII.43" auf zensiertem R-Brief nach Cetinje, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel BPP (2005)

Lot no.2664
Opening350 €
Sold forUnsold

1943 Verwaltungsausschuss 25C.- 5L., einheitliche Oberrandstücke von Feld 3, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP, sowie 5L. JG und VE sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2665
Opening800 €
Sold for720 €

1943 Verwaltungsausschuss 25C.- 5L., einheitlich mit Aufdruckfehler von Feld 8 "Verwaltungsausscuus", tadellos, teils sign. VE sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2666
Opening350 €
Sold for280 €

1944, Flüchlingshilfe 0,15-0,5 RM., einheitlich mit Aufdruckfehler "F von Flüchtlingshilfe eingekerbt", postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP

Lot no.2667
Opening250 €
Sold forUnsold

1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,25RM., je mit Aufdruckfehler "F von Flüchtlingshilfe eingekerbt", postfrisch bzw. 0,25+1,75RM sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2668
Opening120 €
Sold for110 €

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 Rm., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2669
Opening100 €
Sold for180 €

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85 RM. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, unten mit doppelter waagerechter Zähnung, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Pages