21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2671

1941, 5K. rot mit blauem Handstempelaufdruck "PLESKAU" mit Hindenburg 1 Pfg. schwarzem bzw. dunkelrosarotem Aufdruck mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 60 K.,  tadellos, dabei der zugehörige Einlieferungsschein, sehr selten und dekorativ, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.2672
Sold for1.350 €

1941, Arbeiter 5 K. dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem grauultramarinen Aufdruck "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOW -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, die gesamte Auflage betrug nur 24 Stück, kopfstehende Aufdrucke sind kaum bekannt, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2673

1941, Arbeiter 30 K. blau mit rotem Aufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW 9 8 41" auf Brief der ersten Briefkastenleerungen, leichte Gebrauchsspuren sonst in guter Erhaltung, sehr selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und ausführliches Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.2674

1941, Arbeiter 30 K. blau mit kopfstehendem dunkelrosaroten Aufdruck "PLESKAU", mit nicht identifizierbarem Stempel, üblich etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2675

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz bzw. rot, je mit Teilstempel "PSKOV -4. 10 41" auf Briefstück, tadellos, zwei Fotoatteste Krischke (2000)

Lot no.2676
Sold for135 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit Aufdruck in schwarz mit Stempel "PSKOV 19 8 41" als Zufrankatur auf adressiertem Ganzsachenumschlag 60 K., tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.2677

3 K. geschnitten mit linkem Seitenrand mit Stempel "PSKOV -6 10 41" als Zufrankatur auf später adressiertem Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sign. EKeiler sowie Zierer

Lot no.2678

- auf 30K. blau mit Hindenburg 1 Pfg. dunkelrosaroter Aufdruck und Werktätige 1K. mit Stempel "PSKOV 12 9 41" als Zufrankatur auf  adressiertem, eingeschriebenen Ganzsachenumschlag 20 auf 60K., tadellos, sehr selten, sign. Keiler BPP, Bartels sowie Zierer und Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.2679

- auf 60 K. rot, sauber mit Stempel "PSKOV 10 12 41 auf adressiertem Einschreibe-Umschlag, in der Zähnung oben gering fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener Probedruck, sign. Zierer und Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.2680

1941, Stadtwappen 20K. dunkelgrauoliv, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2681

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2682

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit "stehende Querrechtecke" aus der rechten unteren Bogenecke,, ohne Gummi, tadellos, sign. Zirath BPP sowie Dr. Schultz und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2683

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2684

1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2685

1941, Stadtwappen 20K. grünoliv, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2686

1941, Stadtwappen 20K. schwarzgraublau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2687

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2688

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2689

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. dunkelbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2690

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2691

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. rotorange, ungezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.2692

1941, Kindergarten-Block mit stehendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009)

Lot no.2693

1941, Kindergarten-Block mit liegendem Wasserzeichen, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gagarin sowie Fotoattest Zirath BPP (2009)

Lot no.2694

60K. Kathedrale geschnitten mit klarem Doppeldruck, sauber mit Stempel "PSKOV 17 3 42" auf R-Brief, zwei senkrechte Faltungen, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2695
Sold for135 €

1941, Hilfe für Kindergärten 60 K.. dunkelrötlichbraun, gezähnt im Kleinbogen mit Fabrikwasserzeichens "LIGAT", auf Feld 10 mit Plattenfehler "X statt K", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2696
Sold for3.000 €

1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, sauber mit Stempel "PSKOV 25 3 42" rückseitig auf beschriftetem Umschlag, oben leichte, verwendungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Russland,  sign. EKeiler und Dr. Rommerskirchen

Lot no.2697

1942, Kindergarten-Block mir rotem Kreuz und Teil des Fabrikwasserezeichens, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1995)

Lot no.2698

 1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, sauber ungebraucht, markant verzähnt, leichte Knitter im Blockrand, sonst tadellos, sign. Rommerskirchen

Lot no.2699

1942, Kindergarten-Block mit rotem Kreuz, ohne Fabrikwasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Krischke (1994)

Lot no.2700
Opening160 €

1942, Kindergarten-Block mit Rotem Kreuz, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dub

Lot no.2701
Sold for1.560 €

60 K. auf Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnlich seltene Marke, sign. Keiler BPP

Lot no.2702

1941, 20 auf 5K. - 60 auf 30K., je mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Lot no.2703

1941, 60 auf 20K. mit klarem Doppekdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke (1992)

Lot no.2704

1941, 20-60K., 20K. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)

Lot no.10902

1941, ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 1b ungebraucht, insgesamt 7 (Kurz)Befunde Zirath BPP

Lot no.10903
Sold for1.850 €

1941/42, meist gestempelte Partie inkl. 10 Briefeg, Karten und Ganzsachen-Umschlägen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-9 (ohne Mi.-Nr. 3) auf Briefstücken (sign. Zirath), Bl. 1X gestempelt (sign. Dr. Rommerskirchen), Bl. 2 postfrisch (gummifreier Rand) und Bl. 3X gestempelt, dazu Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b auf Briefstücken (sign. Dr. Rommerskirchen)