21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2719

1,50R. auf 10K., Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2720

3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2721

3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.2722
Sold for680 €

Lot no.2723

Lot no.2724
Sold for450 €

Lot no.2725

Lot no.2726

Lot no.2727

Lot no.2728
Sold for65 €

3 Krb., Type VII von Feld 9, ohne Gummi, tadellos

Lot no.2729

Lot no.2730

Lot no.2731
Sold for630 €

1942, 60K. im 18er-Block, ohne Gummi, die rechte obere Marke etwas stockig, sonst in tadelloser Erhaltung mit typischer Zähnung, die größte bekannte Einheit dieser Marke, eine große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2732

1942, 60K. und 1,20Krb., je im senkrechten Zwischenstegpaar, ohne Gummi, tadellos, sehr selten, Fotoatteste Krischke BPP (1982,1987)

Lot no.2733

1944, 7 Werte komplett, einheitlich aus der oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, teils kleine Unzulänglichkeiten in den Rändern, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2734

18 Pfg. Cherson mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2735

18 Pfg. Golowanewsk mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Nikolajew, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2736
Opening750 €

18 Pfg. Kamenka mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "BREST-LITOWSK 30.5.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2737
Sold for270 €

18 Pfg. Kriwoj Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 26.2.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, ausführliches Attest Keiler

Lot no.2738

18 Pfg. Kriwoj-Rog mit Dienstsiegelentwertung auf echt gelaufenem R-Brief mit entsprechender Zufrankatur Allgemeine Ausgabe 12 und 30 Pfennig mit Stempel "NIKOLAJEW 02.3.44", tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2739

18 Pfg. Nowo Mirgorod mit Dienststempel auf portogerecht frankierten Umschlag an den Generalkommissar in Kriwoy Rog, selten, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2740

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. im waagerechten Kehrdruckpaar, ohne Gummi wie verausgabt, ein sehr seltene Paar, Fotoattest Zirath BPP (2019)

Lot no.2741
Opening170 €
Lot no.2742

Gorochow: 1944, 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.2743

Lot no.2744

GOROCHOW: 6 Pfg. und 24-60 Pfg. aus der Bogenecke bzw. mit linkem Seitenrand, auf glänzendem Papier, 24 Pfg. winzige Anhaftungen, sonst postfrisch, tadellos, teils sign.

Lot no.2745

GOROCHOW: 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Lot no.2746

GOROCHOW: 60Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "kleines s in Deutsches", postfrisch, tadellos

Lot no.2747
Opening750 €

1944, 6 und 60 Pfg. auf y-Papier, 12-24 Pfg. auf x-Papier, ungezähnt, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.2748

GOROCHOW: 6 Pfg. ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.2749

GOROCHOW: 12 Pfg. ungezähnt mit linkem Seitenrand, Type I, postfrisch, tadellos

Lot no.2750

GOROCHOW: 24 Pfg. ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, Type III, postfrisch, tadellos

Lot no.2751

GOROCHOW: 60Pfg. ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Plattenfehler "kleines s in Deutsches", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke

Lot no.2752

Luboml: 6-60 Pfg., einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.2753

LUBOML: 6 und 60 Pfg. mit rechtem Seitenrand bzw. aus der rechten oberen Bogenecke, Type III, postfrisch, tadellos

Lot no.2754