21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.3013
Opening750 €

Lot no.3014

Lot no.3015

Lot no.3016

Lot no.3017

Lot no.3018

Lot no.3019

Lot no.3020

Lot no.3021

Lot no.3022

Lot no.3023

Lot no.3024

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I) vom oberen Kleinbogenrand mit fehlendem Zahnloch links und rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3025

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.3026

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II), postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.3027

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007)

Lot no.3028

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3029

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype VI) aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit fehlendem Zähnungsloch rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3030

1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der rechten unteren Kleinbogenecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.3031
Sold for310 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der linken oberen Kleinbogenecke mit fehlendem Zahnloch links oben (Blocktype I), sauber mit Ersttags-Stempel "WEIMAR 18.12.45" entwertet, tadellos, sign. Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3032

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3033

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Herbichböhm BPP (1986) und Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.3034

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001)

Lot no.3035

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype V) aus der linken unteren Kleinbogenecke, sauber mit Stempel "ERFURT 1z 24.12.45" gestempelt, vorgefaltet und links im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Block selber einwandfrei, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.3036

1945, Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen mit sechs Blöcken, postfrisch, im Rand mit kleinen Bügen und senkrecht einmal vorgefaltet, alle Blocks in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.3037

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype I) aus der linken oberen Kleinbogenecke mit fehlenden Zähnungslöchern links und rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3038

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype II) mit fehlendem Zähnungsloch links oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Lot no.3039

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype II) mit 3 Pfg. hellsiena aus der rechten oberen Kleinbogen-Ecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.3040

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch mit leichten Bügen, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3041

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3042

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype V), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3043

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier aus der rechten unteren Bogenecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3044

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier (Blocktype II) mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 18.12.45" auf um 2 Pfg. überfrankiertem R-Brief mit Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, Block mit stempelbedingtem Eckknitter und Umschlag etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, laut ausführlichem Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) liegt dieser Block auf FDC erstmalig vor

Lot no.3045

1945, Antifa-Block auf gelbem Papier (Blocktype II) aus der rechten oberen Kleinbogen-Ecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.3046

1945, Antifa-Block auf gelbem Papier (Blocktype II), postfrisch mit herstellungsbedingter Gummiblase, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Sturm BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.3047

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3048

1945, Antifa-Block auf gelblichem Papier (Blocktype IV) mit Kleinbogen-Rand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest (1976)