380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3462

Condition

1

Catalogue no.7a AF II K

Opening150 €
Sold for120 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "V in Datumsangabe fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3463

Condition

1

Catalogue no.7a AF IV K

Opening100 €
Sold forUnsold

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "kurze 6 in Datumsangabe", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Lot no.3464

Condition

1

Catalogue no.7a AF VI K

Opening100 €
Sold for80 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 von 1941 sowie Akzent über I von VI", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Lot no.3465

Condition

0

Catalogue no.2II,15II,16II

Opening100 €
Sold for200 €

1940, Hindenburg 4, 80 und 100 Pfg., einheitlich mit Oberrand von Feld 8 mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3466

Condition

0

Catalogue no.2BI, 2BII

Opening100 €
Sold for650 €

Hindenburg 4 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar Feld 7-8 mit Blindaufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen" sowie die rechte Marke mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Lot no.3467

Condition

0

Catalogue no.2F

Opening80 €
Sold for90 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit durch Fremdauflage bedingten Teilaufdruck "Lothri", postfrisch, kleine Fingerabdrücke, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Lot no.3468

Condition

0

Catalogue no.11I,13I

Opening80 €
Sold for120 €

1940, Hindenburg 30 und 50 Pfg. mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Lot no.3469

Condition

0 4

Catalogue no.13F

Opening200 €
Sold for600 €

Hindenburg 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Marke nur mit Aufdruck "L", die rechte Marke ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3470

Condition

0

Catalogue no.1-8

Opening100 €
Sold for130 €

1944, Freimarken 1-30L., einheitllich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Karaivanoff sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3471

Condition

0

Catalogue no.1-8 I-II

Opening300 €
Sold for560 €

1944, 1-30L. einheitlich in waagerechten Typenpaaren I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3472

Condition

0

Catalogue no.1FI/II

Opening400 €
Sold for700 €

3L. auf 10 St., Aufdruck auf falscher Urmarke, Aufdruckfeld 9, postfrisch, unten einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2002) sowie RPSL (2002)

Lot no.3473

Condition

0

Catalogue no.1FII/II

Opening300 €
Sold for300 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck von Aufdruckfeld 16, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Karaivanoff 

Lot no.3474

Condition

0

Catalogue no.1FII/II

Opening300 €
Sold for320 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, der Aufdruck hat ein breites Я in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3475

Condition

0 4

Catalogue no.1FVI

Opening100 €
Sold for150 €

1 L. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruck nur im Blindruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3476

Condition

0 4

Catalogue no.1KI,1

Opening300 €
Sold for750 €

1 L. im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die beiden linken Marken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die rechte untere Marke einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3477

Condition

0

Catalogue no.2 Kdr

Opening100 €
Sold for100 €

3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Karaivanoff

Lot no.3478

Condition

0

Catalogue no.3KWI

Opening150 €
Sold for160 €

9L. statt 6L. auf 10 St., Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3479

Condition

0

Catalogue no.8KI, 8IV

Opening150 €
Sold for200 €

30L. auf 14K. im waagerechten Rand-Viererstreifen, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "A statt Я",  postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3480

Condition

0

Catalogue no.5K

Opening120 €
Sold for120 €

4L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3481

Condition

0

Catalogue no.8K

Opening120 €
Sold for120 €

10L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3482

Condition

0

Catalogue no.9KI

Opening120 €
Sold for120 €

20L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1994)

Lot no.3483

Condition

0 1

Catalogue no.10-19

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

Nationaler Verwaltungsausschuss 25 c. - 10 L. komplett, postfrisch bzw. 10 L. sauber ungebraucht, tadellos, 10L. sign. Dub, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3484

Condition

0

Catalogue no.10-18

Opening350 €
Sold for380 €

1943, Verwaltungsausschuss 25 Cmi. - 5 L., postfrisch, tadellos, teils sign. 5 L. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3485

Condition

0

Catalogue no.19

Opening1.200 €
Sold for2.300 €

1943, Verwaltungsausschuss 10L., postfrisch, Zähnung winzig unregelmäßig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3486

Condition

0

Catalogue no.10-19I

Opening5.500 €
Sold for8.000 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Velickovic sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3487

Condition

0

Catalogue no.26DD

Opening350 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3488

Condition

0

Catalogue no.26DD

Opening200 €
Sold for280 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3489

Condition

0

Catalogue no.26I DD

Opening300 €
Sold for440 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler "einkerbtes F in Flüchtlingshilfe", postfrisch, tadellos, bisher ist nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, die Aufdruckabart ist ein Unikat, sign. Dr. Wallner sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3490

Condition

0

Catalogue no.29I,30I,33-35I

Opening200 €
Sold forUnsold

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,5 auf 2L., je im waagerechten Paar, der linke Wert mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Lot no.3491

Condition

0

Catalogue no.34I

Opening80 €
Sold for250 €

1944, Rotes Kreuz 0,25 RM auf 1L. mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", zusätzlich mit doppelter Zähnung unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3492

Condition

0

Catalogue no.34Umw

Opening400 €
Sold for800 €

Rotes Kreuz 0.25 + 2.75 RM ultramarin im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3493

Condition

1

Catalogue no.8I

Opening150 €
Sold for200 €

Hitler 12 Pfg. mit stark nach links oben verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3494

Condition

0 1 4

Catalogue no.9

Opening150 €
Sold for460 €

Hitler 15 Pfg. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch bzw. die linke obere und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Ebel

Lot no.3495

Condition

0

Catalogue no.11F

Opening160 €
Sold for600 €

1941, Hitler 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3496

Condition

0

Catalogue no.12IIG

Opening200 €
Sold for300 €

1941, Hitler 24G. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3497

Condition

0 1 4

Catalogue no.14II

Opening150 €
Sold for600 €

Hitler 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruck nur im Blinddruck, postfrisch bzw. die rechte obere Marke kleine Anhaftung, Falz im Seitenrand, tadellos, sehr selten

Pages