Lot no.2577

"MEMEL 1 * a 3/10 80 8-12N.", sehr klarer Abschlag des Klaucke-Stempel als Ankunftsstempel auf frankierter Faltbriefhülle ab "SUNDERLAND SP 30" nach Memel, tadellos

Lot no.2578

Catalogue no.D.Reich70

1902, Germania 5 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "MEMEL **C 26.7." auf Ansichtskarte mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz." nach Paris, gute Erhaltung

Lot no.2579

Catalogue no.D.Reich 87,88II,104

1920, Germania 20 Pfg. blau und zwei senkrechte Paare 25 Pfg. und 75 Pfg. je mit Stempel "Groß-Schilleningken (Memelniederung) 9.1.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel. Die Paketkarte rechts mit kleinen Randfehlern und ein Wert 75 Pfg. mit Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Verwendung vom letzten Tag vor der Abtretung des Memelgebietes

Lot no.2580

Catalogue no.V96BII,V89-91II,V85II

1920, Kriegsdruck 3 M. und Germania 5 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg. und senkrechtes Paar 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 12.5.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bayohren mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2581

Catalogue no.V104

1920, Germania 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL **c 23.1.20" auf Paketkarte nach Kinten mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag links neben der Marke, sonst einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.2582

Catalogue no.V115

Opening70 €
Sold for63 €

Lot no.2583

Catalogue no.20,21

1920 20 pf auf 25 C. und 30 pf. auf 30 C, je mit Stempel "SCHMALLININGKEN 7.7.21" als Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf einer Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 2.6.21" mit Germania 1 M. und 4 M. (2) beidseitig frankiert, Patina, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2584

Catalogue no.23

1920, 50 pf auf 35 C. violett mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 22.11.21" Gebühr für das wiederholte Vorzeigen einer Nachnahme-Sendung rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "BRESLAU 10.11.21" mit Germania 1 M. und senkrechtes Paar 4 M., etwas fleckig, aber eine seltene Verwendung

Lot no.2585

Catalogue no.79,45b,106,110,113-114

1922, Flugpost 3M., linkes Seitenrandstück mit Zufrankatur mit Stempel "DRAWÖHNEN 9.1.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Bern, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2012)

Lot no.2586

Catalogue no.I

Sold for1.250 €

Nicht ausgegebene Marke: 1923, Freimarke 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2587

Catalogue no.170PFV, 170AI, 170AIII

1923, 15C. auf 25M. lebhaftrötlichorange im 6er-Block von den Feldern 84-86 und 94-96, dabei Feld 94 mit Aufdruckfehler "5 statt 15", sauber mit Stempeln "STONISCHKEN 28.5.23" auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Tilsit, der Umschlag gering umfaltet, rückseitig leichte schwarze Anhaftungen, die Marken selbst tadellos. Ein sehr seltener Brief, als portogerechter Bedarfsbrief, nicht aus den üblichen Korrespondenzen stammend, haben wir nur einen weiteren Brief mit dieser markanten Abart registriert, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020)

Lot no.2588

Catalogue no.180PFI, 180IV

5C. auf 100M. rot im waagerechten Dreierstreifen, alle Aufdrucktype IV, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Zierbalken stark gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2589

Catalogue no.181W3, 181V

10C. auf 400M. braun im waagerechten Oberrand-Viererstreifen, Felder 4-7, dabei Feld 5 in der seltenen Type V, eine sehr seltene Typeneinheit, sauber gestempelt, tadellos, Befund Huylmans BPP (2023)

Lot no.2590

Catalogue no.221I

25 C. auf 1000 M. grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "PLIKIAI *a* 31.X.24" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotoattest Hulymans BPP (2023)

Lot no.2591

Catalogue no.227

Opening70 €

Lot no.2592

Catalogue no.229I

Lot no.2593

Catalogue no.234-37

Sold for1.850 €

Lot no.2594

Catalogue no.234-37I

Sold for1.900 €

Grünaufdruck 15-60 C. in Type kpl. je mit Stempel "KLAIPEDA *e* 12.III.24" auf vier Briefstücken in tadelloser Erhaltung, sehr schöner Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2595

Catalogue no.234IIa

Lot no.2596

Catalogue no.235W1

Grünaufdruck 25 C. auf 100 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit verkürztem Unterrand, ungebraucht, linke Marke mit zwei fehlenden Zähnen, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2597

Catalogue no.237W1

Grünaufdruck 60 C. auf 500 Mark im waagerechten Typenpaar I+II (Feld 99/100) mit Unterrand, ungebraucht mit gummifreien Stellen und ausgabentypisch rau gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, selten, mit Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Lot no.2598

Catalogue no.III/IIKdr.

Lot no.10978

3 6

Sold for5.000 €

Lot no.10981

6 6M

1919/23, Sammlung mit über 120 Briefen und Karten, sortiert nach Portoperioden, dabei u.a. Flugpost-R-Brief ex. Mi.-Nr. 72-83 mit 75II und 77I mit Fotoattest Klein BPP, R-Brief mit Mi.-Nr. 230, 180III, 226I mit Fotoattest Huylmans BPP (2017), R-Brief mit Mi.-Nr. 169AI, 170AIV, 173AI (Befund Huylmans BPP), sowie viele weitere Briefe mit Befund und Kurzbefund BPP, sauber aufgezogen in zwei Alben

Lot no.10982

Sold for5.800 €

1860/1939(ca.), umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen und Karten, gesammelt nach Orten, dabei eine Vielzahl an R-Briefen, viel Blatter-Korrespondenz, aber auch guter Teil Bedarfspost, Luftpost, Bahnpost, Ganzsachen, Paketkarten, Barfrankaturen, etwas "Incoming Mail", viele seltene und kleine Orte, dabei auch eine kleine Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken, dazu umfangreicher Teil aus der Sowjetischen Periode sowie etwas Material, meist Kreis Allenstein, ab Vorphila und Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.10983

1831/1921, 17 Briefe und Karten, fast ausschließlich Vorläufer, dabei ein Oktogon, Desinfektionsstempel von Nimmersatt, etc.

Lot no.10984

1923/25, interessante Partie von 9 Briefen/Karten, inkl. Einzel-, Mehrfach- und R-Frankaturen, dabei u.a. Mischfrankatur Deutsches Reich mit Memel auf Paketkarte von Berlin nach Heydekrug; meist gute Erhaltung