Lot no.3022

Lot no.3023

Lot no.3024

Lot no.3025

Lot no.3026
Sold for450 €

Lot no.3027

Lot no.3028

Lot no.3029

Lot no.3030

Lot no.3031

Lot no.3032

Lot no.3033
Sold for2.250 €

Lot no.3034

Lot no.3035

Lot no.3036

Lot no.3037
Opening8.000 €
Sold for7.500 €

Lot no.3038

Lot no.3039
Sold for135 €

Lot no.3040

1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfennig je mit Stempel "LORCH 2.2.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block und die Marke in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3041

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3042

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf R-Brief nach Mönchengladbach, Block oben rechts mit Druckstelle, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Lot no.3043

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3044

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3045

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3046

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Lippschütz BPP für Bl. 1I (1990)

Lot no.3047

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.3048

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) für normalen Block (die Abart wurde erst später katalogisiert)

Lot no.3049

1950, ERP 20 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3050
Sold for135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck gezähnt in Schwärzlichgelbbraun, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.3051
Sold for135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwärzlichgelbbraun, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Knitterspuren, die Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3052

1950, ERP 20 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3053

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 30 Pfennig mit schwarzen Nummern im Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3054

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-STEGLITZ 29.10.50 FURTWÄNGLER-KONZERT DER BERLINER PHILHARMONIE IM TITANIA-PALAST" mit rückseitigem Absender "Holthöfer", adressiert an Bundesminister Dipl. Ing. Hans Schuberth, einwandfreie Erhaltung, in dieser Art ein seltener "Holthöfer"-FDC

Lot no.3055
Sold for2.250 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, eine der großen Berlin-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3056

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 30 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" im Viererblock mit drei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3057

1951, 100. Todestag von Albert Lortzing 20 Pfennig und Glocke I 30 Pfennig je als ungezähntes Schwarzweiß-Foto auf Ankündingungskarton mit Prägesiegel der "STAATSDRUCKEREI BERLIN", einwandfreie Erhaltung