382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2852

Condition

0

Catalogue no.96AYz2

Opening600 €
Sold for480 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ströh BPP (1997)

Lot no.2853

Condition

0

Catalogue no.99AXar

Opening500 €
Sold forUnsold

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.2854

Condition

0

Catalogue no.99AYcz1

Opening1.200 €
Sold for1.700 €

30 Pfg. schwarzoliv auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest SDr. Jasch BPP (2000)

Lot no.2855

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening300 €
Sold for340 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI, postfrisch mit herstellungsbedingter, gummifreier Stelle, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2856

Condition

0

Catalogue no.Bl.1tb

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype III), postfrisch mit typischen Zähnungsverlauf in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2857

Condition

3

Catalogue no.Bl.1tb

Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1945, Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) mit klaren Stempel "WEIMAR 3 24.12.45", meist gutem  Zähnungsverlauf und in einwandfreier Erhalltung, sehr schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Variante bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2858

Condition

0

Catalogue no.Bl.1t,x

Opening400 €
Sold for380 €

Antifa-Block auf gelblichgrauem und auf weißem Papier, postfrisch (x-Papier Falzreste im Bogenrand), tadellos, jeweils Fotoattest Ströh BPP (1997 bzw. 1998)

Lot no.2859

Condition

0

Catalogue no.Bl.2t

Opening400 €
Sold for900 €

1945, Weihnachts-Block auf grauem Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2860

Condition

0 3

Catalogue no.Bl.2t

Opening600 €
Sold for480 €

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, sauber mit Stempel "WEIMAR 3 24.12.45" in einwandfreier Erhaltung, kleine Eckfehler sind außerhalb der Mindestgröße, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2861

Condition

0

Catalogue no.Bl.2v

Opening1.200 €
Sold for1.100 €

Weihnachtsblock auf graugefasertem Papier, Type IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.2862

Condition

0

Catalogue no.Bl.2x

Opening500 €
Sold for800 €

1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.2863

Condition

0

Catalogue no.Bl.2x

Opening400 €
Sold for700 €

Weihnachtsblock auf holzfreiem Kartonpapier, Type IV, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (1996)

 

Lot no.2864

Condition

6

Catalogue no.Bl.3AX,Bl.3Bya

Opening70 €
Sold for60 €

1946, Theater-Blockpaar je mit Stempel "NORDHAUSEN 3.8.46" als portogerechte Einzelfrankaturen auf zwei R-Briefen nach Calw mit Ankunftstempel, geschnittener Block mit Knitterspur im Rand und beide Briefe unten unsauber verkürzt bzw. etwas wasserfleckig in der Anschrift, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ströh BPP

Lot no.2865

Condition

0

Catalogue no.Bl.3Bayb

Opening1.300 €
Sold forUnsold

Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type V, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingte gummifreie Stellen und leichte Kalanderbüge). Signiert Herpichböhm und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 7000,-)

Lot no.2866

Condition

0

Catalogue no.Bl.3ByaFVU

Opening1.000 €
Sold for900 €

Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "Durchstich, Blockbeschriftung und Wertufe 40 Pfg. fehlend", postfrisch. Eine sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-)

 

Lot no.2867

Condition

2

Catalogue no.109VA

Opening800 €
Sold forUnsold

12 Pfg. Liszt, Einzelabzug in dunkelbraunviolett auf ungummiertem Papier in Originalformat 148,2:211 mm, tadellos. Ein außerordentlich seltener Probedruck, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Lot no.2868

Condition

0 1

Catalogue no.115PF

Opening500 €
Sold forUnsold

24 Pfg., Probedruck in der Fehlfarbe dunkelrötlichbraun (wie 10 Pfg.), Einzelabzug auf weißem Kartonpapier im Format 181,1/181,4:144/144,5 mm, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Falzreste im äußeren Blockrand, sonst postfrisch. Winzige Fleckchen, sonst einwandfrei. Nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2016)

Lot no.2869

Condition

0

Catalogue no.Bl.4dyII

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

Wiederaufbaublock mit 12 Pfg. in bräunlichrot, Type IV, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Variante. Unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (2008, noch als "F")  (Mi. 7.200,-)

Lot no.2870

Condition

0

Catalogue no.149Xa

Opening800 €
Sold for1.050 €

Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Lot no.2871

Condition

0

Catalogue no.163BbY

Opening500 €
Sold for460 €

12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbvariante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.2872

Condition

0

Catalogue no.164AXFa

Opening300 €
Sold for340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Farbfehldruck) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2873

Condition

0

Catalogue no.164AXFb

Opening500 €
Sold for500 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. Fehlfarbe "violett" gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Fotoatteste Zierer BPP (1990) und Dr. Jasch BPP (12009)

Lot no.2874

Condition

2

Catalogue no.Bl. 5SX

Opening80 €
Sold forUnsold

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Lot no.2875

Condition

5

Catalogue no.IeIV,IIaIVa

Opening250 €
Sold for200 €

1948, "20/Seehausen" auf Ziffer 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert Taube 1 M. je mit Stempel "SEEHAUSEN 26.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. H.Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023) 

Lot no.2876

Condition

3

Catalogue no.175/76VIa

Opening180 €
Sold for90 €

1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Lot no.2877

Condition

3

Catalogue no.179VIa

Opening100 €
Sold for90 €

1948, "29/Schönausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, gestempelt, einwandfrei, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)

Lot no.2878

Condition

0

Catalogue no.179VII

Opening120 €
Sold for120 €

Arbeiter Helle 60 Pfg. mit Aufdruck "Prenzlau", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP

Lot no.2879

Condition

0

Catalogue no.IcVII

Opening80 €
Sold for72 €

Ziffern 6 Pfg. mit Aufdruck "Birkenwerder", postfrisch, tadellos, sign. Ballschmidt BPP

Lot no.2880

Condition

0

Catalogue no.IkVII

Opening100 €
Sold for90 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Bestensee", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

Lot no.2881

Condition

0

Catalogue no.IkVII

Opening80 €
Sold for100 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Neuzittau", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Böheim BPP

Lot no.2882

Condition

6

Catalogue no.179X,168X,172X

Opening100 €
Sold for100 €

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.2883

Condition

0

Catalogue no.183dWOR/DDII

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck 6 Pfg. In der seltenen Farbe dunkelgrauviolett mit zusätzlichem Aufdruck auf der Markenrückseite, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rückseitig mit Druckerzeichen "M 139/3" ( "/3" kopfstehend), postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Form Unikat und große SBZ-Seltenheit. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2008)

Lot no.2884

Condition

0

Catalogue no.192c

Opening250 €
Sold for200 €

Köpfe 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin , postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)

Lot no.2885

Condition

3

Catalogue no.195b

Opening160 €
Sold for130 €

60 Pfg. braunrot, sauber gestempelt "HALLE 3.8.49", tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2002)

Lot no.2886

Condition

0

Catalogue no.198yDV,199ay

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Leipziger Herbstmesse 16 und 50 Pfg. je mit Borkengummierung, dabei 16 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Paul BPP

Lot no.2887

Condition

0

Catalogue no.228Ul

Opening150 €
Sold for200 €

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

Pages