Lot no.5553

Catalogue no.234-38P

Sold for3.000 €

1949, 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe 6-84 Pfennig komplett als Probedrucke in Violett mit Lochstanzung im waagerechten Zusammendruck 6+84+12+24+50, eingeklebt im Geschenk-Folder mit Prägesiegel der "Deutschen Wertpapier-Druckerei Leipzig". Diese Folder wurden als Erinnerung und Danksagung an Persönlichkeiten, Institutionen und Philatelisten, die zum Gelingen der Goethe-Ehrung beigetragen haben, verschenkt. Ein entsprechendes Schreiben liegt bei - eine der großen SBZ-Seltenheiten

1949, 200th birthday of Johann Wolfgang von Goethe 6-84 pfennig complete as proofs in violet with hole punching in horizontal se-tenant 6+84+12+24+50, glued in a gift folder with embossed seal of the "Deutsche Wertpapier -Leipzig". These folders were given to personalities, institutions and philatelists who contributed to the success of the Goethe tribute, as a souvenir and to express their gratitude. A corresponding letter is enclosed - one of the great SBZ rarities

Lot no.5554

Catalogue no.240-41

Sold for2.700 €

1949, Leipziger Messe Original Bleistift-Zeichnung  auf Karton vom Entwerfer Erich Gruner für den 12+8 Pfennig-Wert "Russische Kaufleute" und 24+16 Pfennig-Wert "Der junge Goethe auf der Messe" je im Format 18x13 cm, in dieser Art vermutlich einmalig

1949, Leipzig Fair original pencil drawing on cardboard by the designer Erich Gruner for the 12+8 pfennig value "Russian merchants" and 24+16 pfennig value "The young Goethe at the fair" each in the format 18x13 cm, presumably unique in this kind

Lot no.11117

0 1 3 6 5

Sold for11.500 €

Lot no.11132

0 1 3 6 5

Sold for4.000 €

1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Farben, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53b postfrisch (KB Dr. Jasch BPP), Block 1xb postfrisch und gestempelt (je mit FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Block 2 mit u.a. Block 2x gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 5SX mit Schutzhülle, guter Teil Bezirkshandstempel mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 VIb (inkl. 179VIb) ungebraucht/postfrisch (sign. Dr. Kalb bzw. mit FB) und 166-81IX gestempelt kpl. (FA Fullgraf BPP) sowie Block 6 postfrisch und gestempelt, viele bessere Marken mit Altsignaturen, zum Teil mit fraglichen Entwertungen, sonst sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Alben

Lot no.11134

Lot no.11136

0 1 6

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Bb postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, 5AAwbzL postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi.-Nr. 5AAPa mit geklebter Papierbahn auf Brief von Neuruppin nach Bad Salzuflen, sowie Mi.-Nr. 1ABvxDD, 1AAuyu, 2Awbx, 2AwbzU, 2AuxU, 5AAuxU, 5AAwax, je mit Befund Ströh BPP, etc., vieles signiert Ströh oder Dr. Jasch BPP, auf Steckseiten

Lot no.11137

1945, postfrische Sammlung mit Farben, Gummierungen und Papiersorten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 2 Aawbx, Oberrandstück Mi.-Nr. 2 Abwbz , Mi.-Nr. 4 Abwaz, Mi.-Nr. 4 Abwbz, Mi.-Nr. 4 Acwaz, und 4 Acwbz (alle sign. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, zum Teil als F-Farbe) sowie Mi.-Nr. 2 Bb (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 4 Bb (KB Ströh BPP), gute Erhaltung, vieles signiert

Lot no.11139

0 3 6 5

Sold for1.350 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 24aa postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 32yb postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 36xcc postfrisch (FB Kramp BPP), Mi.-Nr. 37zc postfrisch (FA Kramp BPP) und Mi.-Nr. 39zbIV postfrisch (FA Kramp BPP). Die Erhaltung ist durchgehen einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken sind signiert, dafür sind fast alle Farben und Papiersorten sign. Kramp BPP

Lot no.11140

0 3 5

1945, kleine Partie mit meist gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei u.a. Schwarenberg Mi.-Nr. 1-20I auf Briefstücken (sign. Zierer BPP, Mi.-Nr. 20-23II auf Briefstücken (sign. Findeisen BPP) und Mi.-Nr. 24-25I postfrisch (je sign. Richter und Findeisen BPP) sowie 14 Werte Wurzen ex Mi.-Nr. 1-19 gestempelt (sign. Sturm BPP)

Lot no.11141

0 1 3 6 4

Sold for4.500 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Farben, Postmeistertrennungen, Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bG, 43BIIb/DII (2), 44cDI/I, 45L, 48aHUu, 51IctxDD, 52bux, 52ctx, 54b, 56aZs, 58bU, 58BUu, 58b, 60P, 64aE, 64PI, 64PII, 65PIII sowie ca. 30 Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 44aDIII und 47aDIII, viele Marken signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Lot no.11142

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi-Nr. 46Ac postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 52btx postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52bux postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52cuy postrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 56c postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 59b postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle Farben und Besonderheiten signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Lot no.11143

6 Pfg. schwarzblaugrün, rechte Hälfte eines 'Miniaturbogens' mit nur 4 waagerechten Markenreihen, dabei die 3. Reihe formatverkleinert, die oberen Reihen mit 'vollem Mittelstück', postfrisch. Die seltene und interessante  Abart entstand durch Walzenstillstand bei Stromausfall. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017)

Lot no.11144

Opening160 €
Sold for128 €

Lot no.11145

Lot no.11146

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, verschiedene Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 80Xa und Mi.-Nr. 79Yb postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, Farben meist signiert

Lot no.11147

0 1 3 6 4

Sold for3.400 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Abarten, Probedrucken, Kehrdrucken, Zwischenstegpaaren, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 94AYbz2, 94XtUu, 95AXdp2SKZ U, 96AYz2, 97AXaqUL, 97AXp1SKZ GU, 99AYaz1Uo, 112P sowie Bl. 1, Bl. 2t, Bl. 2v, Bl. 3Bya und einige Briefe und Karten, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Lot no.11148

Sold for2.600 €

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, Zusammendrucken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 97AXbav postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXat postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 99AXdp1 postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 92-97U im Viererblock, Bl. 1xa postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 112-15yy im Viererblock-Satz (FA Herpichböhm BPP), zweimal Block 4ay (1x KB Dr. Jasch BPP) und Block 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Lot no.11149

0 1 3 6 4

Sold for4.000 €

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und Blockausgaben, Wasserzeichen-Besonderheiten, Abarten, Zusammendrucke inkl. Herzstücken, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118AY Ur, 124Y Teildoppeldruck, 126XwaU, 127waXU, 129xXU (4), 132wXU (2), 135XwaU, 135XwbU153Xb (2) im Eckrandviererblock, 162AZ DD, 164AXFb, 165aAXUu, Bl. 5Ya (I), Bl. 5Ya (VI), Bl. 5Ya (VIII), Hz 12 Bxa, HZ12AXc, HZ12AYa, S Zd 17-18 BY, S Zd 7-8 AX, S Zd 7-8 AY, S Zd 7-8 BX, S Zd 7-8 BY, S Zd A6, S Zd B6, S Zd 6U, W Zd 16U, W Zd 17-18 AX, W Zd 17-18 BX, W Zd 17-18AY, vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten, sauber im Steckalbum

Lot no.11150

1945/46, postfrische Sammlung mit Farben, Postmeister-Trennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 126Xc postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 135Yb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 137Ywb postfrisch (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 150-55X (sign. Ströh BPB), Oberrandstück Mi.-Nr. 153Xb postfrisch (sign. Ströh BPP), Bl. 5XZa und 5YZa postfrisch (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP) und Bl. 5SX mit Schutzülle, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten

Lot no.11151

1 3 6

Sold for580 €

1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung Bezirk 3-41, sauber nach den verschiedenen Orten unterschieden, dabei einige Paketkartenausschnitte und Briefe, vieles mit Altsignaturen

Lot no.11152

Lot no.11153

0 1 3 6 4

Sold for21.500 €

1948/49, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische g Sammlung mit Schwerpunkt bei den Maschinenaufdruckeen und Köpfe I mit vielen besseren Werten, Doppeldrucken, Farben, Abarten, Druckerzeichen, Aufdruck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182aI, 183aDDIII, 183dDG, 183eAF IV, 184aa mit Plattenzähl-Nr., 184aaWOR, 184bWOR, 185aF und G, 187DDIII, 188cWOR, 188DDII, 191DDII, 191DK, 192DDII, 193DDII, 193KDDII, 202BvDDII, 202vxDDII, 204wbz VII, 207aFI, 207FII, 209DDD, 209DDII, 209DDIII, 214bx, 218aaxOR, 218az, 219aDZ "Hierse", 219aDZ "Maisel", 219aDZ "Spieß", 219cx, 220cx, 220DD, 223aax sowie einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 218a PF I (2) auf R-Brief mit Befund Paul BPP (2016), vieles signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten

Lot no.11154

1948/49, meist postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen Farben, dabei u.a. Mi.-Nr. 183d postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 185c postfrisch (KB Paul BPP), Mi.-Nr. 203 bwaz und bwab postfrisch (FB bzw. KB Paul BPP), Mi.-Nr. 214bx postfrisch (FA Schönherr BPP), Mi.-Nr. 223c postfrisch (FA Paul BPP) sowie Bl. 6 postfrisch und zwei gestempelte Exemplare mit verschiedenen Sonderstempeln, durchgehend in einwandfreier Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fototattesten