383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2998
Opening2.000 €
Sold for1.400 €

1942, Hitler 60 H. blau, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf bräunlichem, ungummierten Papier (135x72mm), der rechte Wert mit teilweise sichtbarer Klischeeeinfassung, zwei unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellos, sehr attraktiv, in dieser Farbe haben wir kein weiteres Stück registriert, sign. Gilbert und Mahr BPP

Lot no.2999
Opening120 €
Sold for450 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, mit blauem Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3000
Opening120 €
Sold for560 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, in von der endgültigen Ausgabe leicht abweichenden Farbton, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3001
Opening120 €
Sold for700 €

1942, Hitler 60 H., allseits breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.3002
Opening80 €
Sold forUnsold

1942, Hitler 3 K. mit breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Brunel (2018)

Lot no.3003
Opening250 €
Sold for540 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, sign. Möbs sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3004
Opening100 €
Sold for750 €

1942 Hitler 6 K. mit komplettem Leerfeld unten und rechtem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen, voller Originalgummi mit winzigen Haftspuren, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3005
Opening500 €
Sold for2.200 €

Hitler 8 K. im senkrechten Vierer-Zwischenstegstreifen mit linkem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen stammend, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3006
Opening500 €
Sold for950 €

1943, Winterhilfswerk 250 H. dunkellilaultramarin, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Genehmigt 6.1.43", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3007
Opening500 €
Sold for1.050 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. karminrot, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Farbe / Genehmigt", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.3008
Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 130. Geburtstag Richard Wagner 250 H. mit Zufrankatur mit Stempel "PILSEN 23.IX.43" auf portogerechtem R-Brief mit Zensurstreifen nach Pancevo Serbien/Banat mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3009
Opening80.000 €
Sold forUnsold

1943, Heydrichblock Probedruck in zu dem verausgabtem Block abweichender Markenfarbe dunkeloliv-schwarz, ohne schwarze Nummerierung, in etwas größerem Format (103,5x151mm) sowie abweichender Kastenzähnung 12, postfrisch mit den üblichen leichten Gummibügen, winzig gerundete Ecken und ein kleines Fleckchen oben rechts ohne jedwede Bedeutung, in insgesamt hervorragender Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten von Böhmen und Mähren sowie der gesamten Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Mahr BPP (1990) sowie Benes (1999)

Lot no.3010
Opening100 €
Sold for81 €

1939, 5 H. im waagerechten Unterrandpaar, Aufdrucktypen I und II, im Unterrand mit weiterem Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3011
Opening80 €
Sold for90 €

5 H. mit klarem Doppelaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3012
Opening200 €
Sold forUnsold

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckabart "Anstrich des W in Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.3013
Opening200 €
Sold for180 €

5 Kc. aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilaufdruck im Blinddruck im Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.3014
Opening220 €
Sold for240 €

Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3015
Opening200 €
Sold for220 €

Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc., Aufdrucktype III bzw. I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3016
Opening100 €
Sold for80 €

Masaryk mit Kind 1Kc., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3017
Opening120 €
Sold for130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3018
Opening150 €
Sold for320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3019
Opening300 €
Sold for360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3020
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.000 €
Sold for6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.3021
Opening80 €
Sold for90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3022
Opening100 €
Sold for130 €

1940, Winterhilfswerk 40 Gr. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1997)

Lot no.3023
Opening80 €
Sold for120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3024
Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Lot no.3025
Opening100 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 60 H. im ungezähnten, waagerechten Dreierstreifen mit kleinen roten Kontrollstrichen, postfrisch, vermutlich aus Makulatur stammend, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3026
Opening80 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Lot no.3027
Opening100 €
Sold for120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3028
Opening500 €
Sold for450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Lot no.3029
Opening200 €
Sold for440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3030
Opening120 €
Sold for150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Lot no.3031
Opening150 €
Sold for170 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungummiert, tadellos

Lot no.3032
Opening600 €
Sold for480 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die Bogenrandinschrift abweichend von den später verausgabte Marken, gummiert mit leichten Anhaftungen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1999)

Lot no.3033
Opening200 €
Sold for320 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. grauoliv, gezähnter Probedruck mit links- und rechtsseitigen Bogenrändern des Kleinbogens, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek und Ludin BPP mit Fotoattest (1980)

Pages