384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2795

Condition

0

Catalogue no.177PFII,177IV

Opening100 €
Sold for160 €

2 C. auf 50 M. im waagerechten Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke, Feld 91 mit Urmarkenplattenfehler “I in KLAIPEDA beschädigt”, postfrisch, im Unterrand leicht geknittert, tadellos

Lot no.2796

Condition

0

Catalogue no.177PFV

Opening80 €
Sold for120 €

2 C. auf 50 M. mit Urmarkenplattenfehler “Farbklecks über 5 der rechten Wertangabe”, postfrisch, tadellos

Lot no.2797

Condition

0

Catalogue no.178IIDDI, 178IIIDDI

Opening100 €
Sold for100 €

3 C. auf 40 M., Aufdrucktype II bzw. III, je als Seitenrandstück mit gleichstarkem doppelten Aufdruck, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2798

Condition

0

Catalogue no.178IIDDI

Opening100 €
Sold forUnsold

3 C. auf 40 M. im waagerechten Paar mit gleichstarkem Doppelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos

Lot no.2799

Condition

0

Catalogue no.179

Opening400 €
Sold forUnsold

1923, 3C. auf 300M., Bogen mit 100 Werten, 3 kleine Teil im Ober- bzw. Unterrand fehlend, Urmarkenplattenfehler auf Feld 2 und 4, postfrisch, Feld 91 defekt, linke Bogenreihe teils etwas bestoßen, sonst tadellos, selten

Lot no.2800

Condition

0

Catalogue no.181W3

Opening200 €
Sold for180 €

10 C. auf 400M. im waagerechten Oberrand-Typenpaar IV/V, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2801

Condition

0

Catalogue no.181W5, S2,S6

Opening120 €
Sold for140 €

10 C. auf 400 M., zwei senkrechte und ein waagerechtes Typenpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ebel bzw. Dr. Petersen BPP

Lot no.2802

Condition

0

Catalogue no.182VIIb

Opening250 €
Sold for240 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 95  in Aufdrucktype VIIb, postfrisch, kleiner Falzrest im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 1x im Bogen vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2803

Condition

0

Catalogue no.182VIIb

Opening250 €
Sold for250 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 95  in Aufdrucktype VIIb, postfrisch, kleiner Falzrest im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 1x im Bogen vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2804

Condition

0

Catalogue no.182I,W4,W14

Opening500 €
Sold for2.300 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Oberrand-5er-Streifen, Felder 5-9, dabei Feld 5 mit Aufdruckfehler “abweichendes I in LITAS”, Felder 6-7 Typenkombination II-III sowie Felder 8-9 die sehr seltene Kombination VIIa-IV, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2805

Condition

0 1

Catalogue no.182W4,W13

Opening180 €
Sold for240 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Rand-Viererstreifen in Typenkombination II-III-VI-IV, postfrisch bzw. Type III sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2806

Condition

0

Catalogue no.182W8

Opening100 €
Sold for100 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, Typenkombination III-IV, der Aufdruck vertikal etwas verschoben dadurch zusätzlicher Aufdruck “LITAS” auf dem Bogenrand, postfrisch, die linke Marke kleine dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2807

Condition

0

Catalogue no.182PFI

Opening120 €
Sold for140 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2808

Condition

0 1 4

Catalogue no.182PFI, 182I

Opening160 €
Sold for145 €

1 L. auf 1000 M., Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 sowie 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch bzw. die der Unterrand und die rechte obere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Matheisen BPP

Lot no.2809

Condition

0

Catalogue no.182IDDI

Opening120 €
Sold for160 €

1 L. auf 1000 M., linkes Seitenrandstück mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2810

Condition

1

Catalogue no.182PFI DDI, 182I

Opening100 €
Sold for160 €

1 L. auf 1000 M. im senkrechten Unterrandpaar, Felder 83 bzw. 93, die untere Marke mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken start gebrochen”, die obere Marke mit Normalaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, die obere Marke mit gering eingezogenem Gummi, winzig fleckig, eine seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2811

Condition

0

Catalogue no.183-192

Opening500 €
Sold for500 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Lot no.2812

Condition

0

Catalogue no.183-192

Opening500 €
Sold for500 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Lot no.2813

Condition

0

Catalogue no.183-192

Opening500 €
Sold for560 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Lot no.2814

Condition

0

Catalogue no.183-192

Opening500 €
Sold for500 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, 15C. auf 25 M. ausgabetypisch gezähnt, teils sign. BPP

Lot no.2815

Condition

0

Catalogue no.183-192

Opening1.000 €
Sold for950 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1L. auf 1000M., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren Felder 96-97, lediglich 2C. auf 50 M. der rechte Wert ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten

Lot no.2816

Condition

0 4

Catalogue no.183-192,192XI

Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10 M. bis 1L. auf 1000M., einheitlich in Unterrand-Viererblocks von den Feldern 88-89/98-99, 1L. auf 1000 M. die linke untere Marke mit Plattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 in 1000”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2817

Condition

0

Catalogue no.189III

Opening600 €
Sold for700 €

10 C. auf 400 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Lot no.2818

Condition

0

Catalogue no.190III

Opening600 €
Sold for700 €

15 C. auf 25 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Lot no.2819

Condition

0

Catalogue no.191III,191V

Opening80 €
Sold for80 €

50 C. auf 1000 M. im waagerechten Unterrandpaar Felder 92-93, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 50 und CENT" sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, linke Marke winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.2820

Condition

0

Catalogue no.191DDII, 191DDII/III,191DDII/IV

Opening120 €
Sold for110 €

50 C. auf 1000 M. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT” sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, rückseitig mit den für diese Abart üblichen schwarzen Fingerspuren, Feld 92-93 winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2821

Condition

0 1

Catalogue no.192

Opening600 €
Sold forUnsold

1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2822

Condition

0

Catalogue no.192DDI

Opening80 €
Sold forUnsold

1 L. auf 1000 M., Oberrandstück mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck, vertikal verschoben, dadruch teils auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2823

Condition

0

Catalogue no.193-205

Opening300 €
Sold for240 €

1923, Angliederung des Memellandes 15 C. auf 40 M. - 1 L. auf 3000 M., einheitliche Unterrand-Viererblocks von den Feldern 83-84, 93-94, postfrisch, 1 L. auf 2000 M. die unteren Werte leichte Druckspur, sonst tadellos

Lot no.2824

Condition

0 4

Catalogue no.193-205, 193II,197II,199II,201-205I

Opening400 €
Sold for360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, meist mit Seitenrand, von den Feldern 59-60, 69-70, dabei die Werte 15 C. auf 40M. sowie 50C. auf 200 und 40M. sowie 1L. auf 600 bis 3000 M. die unteren Marken je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Lot no.2825

Condition

0 4

Catalogue no.193-205, 201-205III

Opening400 €
Sold for400 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, 15C. auf 40M. Teil vom Oberrand fehlend, von den Feldern 9-10, 19-20, dabei die LITAS Werte auf Feld 19 mit Aufdruckfehler “I von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1L. auf 600M. die unteren Werte leicht geknittert, 1 L. auf 800 M. bzw. auf 2000M. der rechte obere bzw. untere Wert leicht geknittert, sonst tadellos

Lot no.2826

Condition

0

Catalogue no.193-205, 201-205IIIa,201-205IV

Opening300 €
Sold for270 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in waagerechten Dreierstreifen von den Feldern 45-47, die LITAS Werte je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type” sowie ”enger Abstand zwischen I und T in LITAS", postfrisch, tadellos

Lot no.2827

Condition

0

Catalogue no.193-205,201-205II

Opening400 €
Sold for360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, bis auf zwei kleine Werte einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, von den Feldern 1-2 und 11-12, dabei die LITAS Werte auf Feld 12 mit Aufdruckfehler “S von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1 L. auf 1000M. die unteren Werte mit gummifreiem Streifen, sonst tadellos

Lot no.2828

Condition

0

Catalogue no.193-205,201-205IIIa

Opening200 €
Sold for220 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in senkrechten Unterrandpaaren von den Feldern 85,95, die obere Marke der LITAS Werte je mit Aufdruckfehler "I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos

Lot no.2829

Condition

0

Catalogue no.193-205V

Opening400 €
Sold for360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche waagerechte Paar aus der linken unteren Bogenecke, Felder 91-92,  Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, Feld 92 bis auf 15C. auf 40M. postfrisch, Feld 91 teils mit Anhaftungen, 50 C. auf 400M. Feld 92 winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Klein BPP

 

Lot no.2830

Condition

0

Catalogue no.193-205V (ohne 196-97)

Opening400 €
Sold for360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 92 (ohne 30C. auf 100 bzw. 50C. auf 200M.), mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Pages