19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.5109

Catalogue no.11II+12

OpeningMake an Offer

15 Soldi blau, Type II, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi rot, mit EKr. "BASSANO 24/9" und nebengesetztem "RACCOMANDATA" auf Briefhülle nach Mantua. Eine seltene vorderseitige Kombination in sehr schöner Erhaltung.

“BASSANO 24/9” raccomandata per Mantova affrancata con un 10 s. ed un 5 s.

Lot no.5110

Catalogue no.12

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, 2 senkrechte 3er-Streifen sowie (rückseitig geklebt) 2 Einzelwerte, mit EKr. "BADIA 3/7" auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle nach Rovigo. Die rückseitigen Werte bei Öffnung zerrissen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur.

“BADIA 3/7” lettera raccomandata affrancata con due strisce di tre  ed un singolo del 5 Soldi, con al verso due 5 Soldi lacerati all'apertura della missiva.

Lot no.5111

Catalogue no.13

OpeningMake an Offer

10 Soldi rötlichbraun mit Kreisstempel "MONSELICE 9/11" (1863) auf unterfrankierter Briefhülle nach Foligno, mit nebengesetzten "BOLLO INSUFFICIENTE" und "DEB.AUS.S.DI"

“MONSELICE 9/11” lettera per Assisi con un 10 Soldi. Vari annulli accessori.

Lot no.5112

Catalogue no.14,15

2 Soldi gelb und 3 Soldi grün, je 2 Einzelwerte, mit jeweils sauber aufgesetztem Zier-EKr. "ARIANO 20/6" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Loreo. Eine 3 Soldi kleiner Eckzahnfehler, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

“ARIANO 20/6” lettera affrancata con una coppia del 2 Soldi e due esemplari del 3 Soldi tutti Dent. 14.

Lot no.5113

Catalogue no.14+20, 17

Opening70 €

2 Soldi gelb in Mischfrankatur mit 1864,3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils klar aufgesetztem Zier-EKr. "DOLO 26/6" (1865) auf Briefhülle nach Venedig, signiert Sottoriva mit Attest (2014); dazu 1863, 10 Soldi blau mit gleichem Stempel auf Brief nach Rovereto.

“DOLO 26/6” lettera per Venezia affrancata con un 2 Soldi ed un 3 Soldi.

Lot no.5114

Catalogue no.14+20

Opening70 €

2 Soldi gelb in Mischfrankatur mit 1864, 3 Soldi grün, mit sauber aufgesetztem L2 "ARZIGNANO 24 FEB." (1859) auf Briefhülle nach Vicenza. Schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

“ARZIGNANO 24 FEB” lettera per Vicenza affrancata con un 2 Soldi (Dent. 14) ed un 3 Soldi (Dent. 9 ½).

Lot no.5115

Catalogue no.14+20

2 Soldi gelb im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1864, 3 Soldi grün im waagerechten Paar, mit jeweils sauber aufgesetztem Zier-EKr. "ARIANO 12/8" (1865) auf links etwas verkürzter Briefhülle nach Loreo. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

“ARIANO 12/8” lettera per Loreo affrancata con due 2 Soldi Dent. 14e una coppia del 3 Soldi verde Dent. 9 ½ . Francobollo con piccolo macchie.

Lot no.5116

Catalogue no.14+20,23

2 Soldi gelb in Mischfrankatur mit 1864, 3 Soldi grün und 15 Soldi braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BASSANO 9/7" und nebengesetztem "RACCOMANDATA" auf großem Briefteil. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

“BASSANO 9/7” grande frammento raccomandato “TRICOLORE” affrancata con un 2 s. giallo dentellato stretto ed un 3 s. verde ed un 15 soldi bruno dentellati larghi.

Lot no.5117

Catalogue no.14+21

2 Soldi gelb in Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi rosa (als Reco-Gebühr rückseitig geklebt), mit EKr. "MANTOVA 2/3" auf eingeschriebener Orts-Drucksache. Etwas getönt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Verwendungsform und Frankaturkombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995)

"MANTOVA 2/3" (1865) raccomandata (circolare) per città. Affrancata con un 2 Soldi ed un 5 Soldi al verso. Rara Bicolore mista.

Lot no.5118

Catalogue no.15,16

OpeningMake an Offer

1863,3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit senkrechten Paar 5 Soldi rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 25/6" (1864) auf Briefhülle nach Mailand. Die Frankatur leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Emilio Diena und Raybaudi mit Fotoattest (1996)

“LONIGO 25/6” lettera per Milano affrancata con due esemplari del 3 s. e coppia del 5 s., interessante.

Lot no.5119

Catalogue no.15,23

3 Soldi grün, 2 Einzelwerte mit kleinem Ra4 "TRIEST 7/8 69 auf Briefstück; leicht unfrisch und ein Wert kleiner Randknitter, sonst einwandfrei, dazu 1864, 15 Soldi braun mit Ra3 "TRIEST 12/1". Jeweils Attest Diena (1991 bzw. 1983)

Tre francobolli in Soldi usati a Trieste.

Lot no.5120

Catalogue no.16

Opening70 €

5 Soldi rot, 3 Einzelwerte, mit EKr. "PADOVA 10/2" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und auf 2 Werte übergehendem "A.I" sowie nebengesetztem "DEB.AUS S.DI". Ein Wert durch Randklebung in der Zähnung minimal bestoßen, sonst einwandfrei.

“PADOVA 10/2” lettera affrancata con tre 5 Soldi, sulla lettera si notano diversi bolli accessori, interessante.

Lot no.5121

Catalogue no.16

OpeningMake an Offer

5 Soldi rosa, 3 Einzelwerte, treppenförmig geklebt, mit sauberem L2 "RECOARO 17 GIU." (1864) auf Briefhülle nach Udine. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

“RECOARO 17 GIU” lettera affrancata con tre essemplari del 5 s. sovraposti tra loro. Bella ed inusuale.

Lot no.5122

Catalogue no.16,17

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte als Reco-Frankatur rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Viadana mit vorderseitiger Frankatur 10 Soldi blau, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "REVERE 15/6" (1864). Rückseite nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotoattest Sorani (2005)

“REVERE 15/6” (1864) lettera raccomandata per Viadana affrancata con un 10 s. e due 5 s. al verso. Interessante.

Lot no.5123

Catalogue no.16,17,U

5 Soldi rot, 3 Einzelwerte (davon 2 rückseitig als Reco-Frankatur) zusammen mit 10 Soldi blau, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "REVERE 8/2" als Reco-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Venedig. Durch den Wertstempel und die 10 Soldi waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Fotoattest Ferchenbauer (2001)

“REVERE 8/2” intero postale raccomandato da 5 s. con affrancatura complementare (5 s. + 10 s.), insieme splendido e non comune.

Lot no.5124

Catalogue no.16+20

5 Soldi rosa, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1863/64,3 Soldi grün im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "REVERE 10/3" (1865) auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive Italien-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

“REVERE 10/3” (1865) lettera per Milano con due esemplari del 3 s. e due esemplari del 5 s., non comune combinazione.

Lot no.5125

Catalogue no.16+21

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi rot, letztere ein kurzer Zahn, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch, mit EKr. "VENEZIA 6/3" (1864) auf Briefhülle nach Camposampiero. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“VENEZIA 6/3” due 5 soldi uno della IV emissione l'altro della V emissione. Rara affrancatura mista di valori “gemelli”.

Lot no.5126

Catalogue no.16+21

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1864,5 Soldi rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 12/10"(1864) auf Faltbrief nach Pellizano. Eine seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

“MANTOVA 12/10” lettera per il Tirolo Italiano, affrancata con due 5 Soldi uno del 1863 e l'altro dell' emissione del 1864.

Lot no.5127

Catalogue no.17

10 Soldi blau, stark nach unten dezentriert, dadurch oben sichtbare Randleisten, mit EKr. "VENEZIA 9/12" (1863) auf Briefhülle nach Reggio. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988)

10 soldi, dentellato 14 decentrato verso il basso con piccola linea di colore in alto su lettera da Verona 9/12/63 per Reggio Emilia. Inusuale.

Lot no.5128

Catalogue no.20-22

OpeningMake an Offer

3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 5 Soldi rosa und 10 Soldi blau, mit paarweise sauber aufgesetztem EKr. "AURONZO 20/3" und die 10 Soldi mit zusätzlichem "P.D.", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Vaccari

“AURONZO 20/3” piccolo frammento con una affrancatura “TRICOLORE” 3 s. (coppia), 5 s. e un 10 s.

Lot no.5129

Catalogue no.20-22

3 Soldi grün, 2 Einzelwerte, mit 5 Soldi rot und 10 Soldi blau, als Streifen geklebt mit L2 "SERRAVALLE 23 MAG." (1865) und eine 3 Soldi mit voll aufgesetztem "P.D." auf Briefhülle nach Mailand. 5 Soldi ganz kleine unauffällige Schürfung, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2017)

“P.D.” affrancatura tricolore con due 3 Soldi, un 5 ed un 10 S. da Serravalle 25 Maggio 1865, per Milano.

Lot no.5130

Catalogue no.21

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, als Fiskalmarke gebraucht, mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument von San Zenone, 1865.

5 Soldi usato fiscalmente su documento.

Lot no.5131

Catalogue no.21

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "BASSANO 18/3" auf unterfrankierter Briefhülle nach Mailand mit auf einen Wert übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetzten "DEB.AUS S.DI", "A.I." und Taxstempel.

“BASSANO 18/3” interessante lettera affrancata con due 5 Soldi con diversi annulli accessori.

Lot no.5132

Catalogue no.21

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, mit EKr. "VENEZIA 22/8" auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Mailand mit nebengesetzten roten "BOLLO INSUFFICENTE" und "DEB.AUS.S.DI (5)", rückseitig schwarzer "RETODATO". Leichte Transportspuren.

“VENEZIA 22/8” interessante busta con due esemplari del 5 Soldi con vari annulli accessori tra cui “RETRODATO” al verso.

Lot no.5133

(6)

Catalogue no.21

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, Einzelwert und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt mit L2  "ARZIGNANO 2 MAG." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, recommandirt nach Tregnano und mit Kreis-Balkenstempel "TREGNANO 30/5" zurückgesandt. Frankatur kleine Mängel.

“ARZIGNANO 2 MAG” raccomandata non completa affrancata con coppia  (al verso) del 5 Soldi ed un esemplare singolo sul fronte.

Lot no.5134

Catalogue no.21

OpeningMake an Offer

5 Soldi rot, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "AURONZO 20/6", vorder-bzw. rückseitig auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur. Attest Sottoriva (2016)

“AURONZO 20/6” raccomandata per Ceneda con due coppie del 5 Soldi di cui una al verso.

Lot no.5135

6 4

Catalogue no.21

5 Soldi rot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Dreiringstempel "LONIGO 1/2" auf Briefhülle nach Padua. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992)

"LONIGO 1/2" 5 s. quartina su lettera per Padova. Non comune.

Lot no.5136

Catalogue no.21

5 Soldi rot, Viererblock und waagerechtes Paar, vorder- bzw. rückseitig geklebt, mit EKr. "BADIA 5/2", auf eingeschriebener Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Rovigo. Das Kuvert senkrecht gefaltet und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst tadellos. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2019)

“BADIA 5/2” lettera quadrettata affrancata con sei francobolli da 5 s. con al fronte una quartina ed al verso una coppia per il diritto di raccomandazone. Non comune affrancatura di cui si conoscono solo altri due casi simili.

Lot no.5137

Catalogue no.21+U10

5 Soldi rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Soldi rot, mit EKr. "PADOVA 25/3" nach Mantua mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Signiert Alberto Diena sowie Chiavarello mit Attest (1982)

Intero postale aquilette da 5 Soldi con affrancatura complementar da Padova per Mantova.

Lot no.5138

Catalogue no.22

OpeningMake an Offer

10 Soldi blau, 6 Einzelwerte als Block geklebt, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "BATTAGLIA 26 NOV" auf Briefstück. 2 Werte geringe Knitter, sonst einwandfrei.

“BATTAGLIA 26 NOV” piccolo frammento affrancato con due coppie e due esemplari del 10 s., interessante.

Lot no.5139

Catalogue no.22

OpeningMake an Offer

10 Soldi blau, mit EKr. "MANTOVA 14/9" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Pavia, mit übergehendem L2 "BOLLO INSUFFICIENTE" und nebengesetztem "A.I" und "DEB.AUS S.DI"

“MANTOVA 14/9” lettera con un 10 Soldi per Pavia, il francobollo è parzialmente annullato “BOLLO INSUFFICIENTE”.

Lot no.5140

Catalogue no.Österr. 6

1851, Blauer Merkur, rechts noch voll-, sonst breitrandig, mit Distributionsstempel "2" auf Zeitungsadresse nach Bergamo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 12 Punkte)

“DISTRIBUZIONE 2” fascetta per Bergamo con un “MERCURIO AZZURO” primo tipo.

Lot no.5141

Catalogue no.Österr. 23

1861, 1,05 Kreuzer rosagrau, allseits breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Distributionsstempel "2". Tadellos. Signiert Ferchenbauer sowie Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 t)

Francobollo per Giornali (1,05 Soldi) grigiorosa annullato “DISTRIBUZIONE 2”.

Lot no.5142

Catalogue no.Z2H

1858, 2 Kreuzer rot, waagerecht halbiert, senkrechtes Paar, davon ein Wert stärker beschnitten, mit sauber aufgesetztem EKr. "I.R.SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA 3/8" auf kleinem Zeitungsteil. Einzig bekanntes Stück. Abgebildet im Sassone-Spezialkatalog.

Segnatasse per Giornali 2 Kr. tagliato a ½ e utilizzato per 1 Kr. unico noto. Riprodotto a colori a pag. 103 del Catalogo Sassone 2023. Rarità.

Lot no.5144

Catalogue no.St. 3I

Ziffer in Buchdruck: 15 Centesimi, 3 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem L2 "Alzuno 12. AGO." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur in schöne Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (1999)

“ALZANO 12 AGO” (1856) lettera per Venezia affrancata con coppia del 15 c. fiscale ed un esemplare singolo, tutti stampati tipograficamente. Interessante e non comune affrancatura.