19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3838

ROLLENMARKEN: 11er-Streifen aus Versuchsrolle, bestehend aus unbedruckten Leerfeldern zur Justierung und Einstellung von Rollenmarken-Automaten, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, normale Zähnung, einwandfrei, selten

Lot no.3839

2 - 90 Pfennig im kompletten Satz mit linkem Seitenrand, postfrisch, 50 Pfennig mit doppeltem Passerkreuz, teils vorgefaltet, 50 und 70 Pfennig mit normaler Zähnung, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.3840

2 - 90 Pfennig im kompletten Oberrandsatz, postfrisch, teils vorgefaltet und mit Falzrest im Oberrand, 50, 80 und 90 Pfg. teils mit verkürzten Zähnen, sonst tadellos, selten, 2-60 Pfennig signiert Schlegel D. BPP, 80 Pfennig signiert Schlegel A. BPP und 70-90 Pfennig mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3841

2 - 90 Pfennig im kompletten Eckrandsatz aus der linken und rechten oberen Bogenecke, postfrisch, teils vorgefaltet und mit Falzrest im Rand, 25 Pfennig leicht angetrennt und 90 Pfennig mit kleinem Gummifehler im Rand, sonst tadellos, selten, 2-80 Pfennig signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP, 90 Pfennig unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3842

2 - 90 Pfennig, im kompletten Viererblocksatz, sauber gestempelt, teils vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, einwandfrei, sehr selten, 2 Pfg., 30-60 Pfg. und 80 Pfg. sign. Schlegel BPP, 70 Pfg. mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP  (2018)

Lot no.3843
Sold for2.300 €

2- 90 Pfennig, komplett im Viererblocksatz, gestempelt, vorgefaltet, 60-90 Pfennig in normaler Zähnung, letztere rückseitig leicht fleckig, sonst einwandfrei, sehr selten, 20 Pfg. signiert Schlegel D. BPP und 90 Pfennig signiert Schlegel BPP, die übrigen bis auf 4 und 10 Pfennig mit Kurzbefund, Fotobefund oder Fotoattest A. Schlegel BPP (2019/20)

Lot no.3844

2 - 40 und 60 Pfennig, fast kompletter Viererblocksatz, meist vom Oberrand oder Eckrand, postfrisch, teils vorgefaltet, 60 Pfennig in der Mitte angetrennt, sonst einwandfrei, 4-6 Pfennig signiert Schlegel A. BPP sowie 25 und 40 Pfennig unsigniert je mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3845

2 Pfennig, linkes oberes Eckrandstück mit Druckerzeichen “2” (negativ), postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel D. BPP

Lot no.3846

2 Pfennig, rechtes Seitenrandstück mit Druckerzeichen “2” (negativ) und Schraubenkopfabdruck, postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei

Lot no.3847

2 Pfennig, linkes Randstück mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3848

2 Pfennig, rechtes Seitenrandstück mit Druckerzeichen “2” (negativ), sauber gestempelt, einwandfrei

Lot no.3849

2 Pfennig rechtes Seitenrandstück mit Druckerzeichen “2” (negativ) sowie ein weiterer Wert vom Oberrand, auf Briefstück mit Sonderstempel “MURNAU (OBERBAY) LUFTKURORT AM STAFFELSEE 10.3.53”, vorgefaltet, einwandfrei

Lot no.3850

2 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen “2” (negativ) und Zufrankatur auf überfrankiertem Brief von “BERLIN CHARLOTTENBURG 25.8.52” nach Köln, 4er-Block vorgefaltet und im Rand leicht fleckig, der Brief mit leichten Beförderungsspuren, selten

Lot no.3851

2 Pfennig, Seitenrandstück mit Druckerzeichen “2” (negativ) mit Zufrankatur Posthorn 15 Pfennig vom Unterrand sowie 500 Jahre Gutenberg 4 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke auf um 1 Pfennig überfrankiertem Fernbrief von “BALINGEN (WÜRTT) 29.12.54” nach Stuttgart, Umschlag senkrecht und oben waagerecht gefaltet, Marken im Rand mit ausradierter Bleistiftbeschriftung, einwandfrei

Lot no.3852

4 Pfennig, kompletter Bogen ohne Bogenränder, postfrisch und wenige Marken ungebraucht mit Papieranhaftungen, teils gelbfleckig und im Rand bestoßen oder wenige Zähne angetrennt, vorgefaltet und zwischen der fünften und sechsten Reiche senkrecht stark gefaltet und von unten zwei Reihen angetrennt, Feld 80, 90 und 100 stärker angetrennt und teils eingerissen und gefaltet, sonst einwandfrei, nichtsdestotrotz große Bund-Seltenheit!

Lot no.3853

Lot no.3854

4 Pfennig, linkes Randstück mit Druckerzeichen “7” (negativ), postfrisch, rechts ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3855

4 Pfennig, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen “9” (negativ), postfrisch, gefaltet, sonst tadellos

Lot no.3856

4 Pfennig, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “7" (negativ), vorgefaltet, im Rand leicht altersfleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3857

4 Pfennig, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “4” (negativ), postfrisch, einwandfrei

Lot no.3858

4 Pfennig, senkrechter 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen “2” (negativ) und Schraubenkopfabdruck, postfrisch, vorgefaltet, zwei Marken mit minimalen Fingerspuren und die letzte Reihe von unten vier Zähne angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3859

4, 10, 20 und 30 Pfennig auf Ankündigungskarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, ohne Pergaminpapier und links oben mit Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.3860

Lot no.3861

6 Pfennig, ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Wittmann und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3862

6 Pfennig als ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, im Unterrand minimal fleckig, sonst einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3863

10 Pfennig, rechte obere Bogenecke mit Druckerzeichen “1” (positiv), postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, der obere Rand mit Falzrest, sonst einwandfrei

Lot no.3864

1951, Posthorn 10 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, oben minimal altersfleckig, sonst einwandfrei, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.3865

20 Pfennig im 11er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet und teils gefaltet, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3866

25 Pfennig, 4er-Block auf Luftpost Brief von “MÜNCHEN 04.10.52” nach North Carolina, USA, überfrankiert, Marken vorgefaltet und teils leicht angetrennt, linke untere Marke mit kleinem Einriss im Rand sowie Umschlag minimal fleckig und unsanft geöffnet, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3867

25 Pfennig, 4er-Block, die rechte untere Marke mit Plattenfehler “Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des ”H" in “DEUTSCHE", sauber gestempelt “MÜNCHEN - PASING 18.2.52”, vorgefaltet sowie unten senkrecht sechs Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, signiert Schlegel D. BPP mit Fotobefund (2014)

Lot no.3868

30 Pfennig mit rückseitigem Abklatsch, postfrisch, tadellos

Lot no.3869

30 Pfennig, linke untere Bogenecke mit Form-Nummer “2”, postfrisch mit minimalen Fingerspuren, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3870

50 Pfennig, linke obere Bogenecke, postfrisch, die abgeschrägte Ecke ist herstellungsbedingt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3871

50 Pfennig, senkrechter 10er-Block, gestempelt, teils stärker gefaltet, übliche Zähnung mit teils leichten Verkürzungen, unten senkrecht sieben Zähne und zwischen der zweiten und dritten Reihe links drei Zähne angetrennt, drei Werte mit stärkeren Knitterspuren und teils leichten Einrissen, trotzdem eine seltene und große Einheit

Lot no.3872

50 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt “HESSISCH LICHTENAU - HIRSCHHAGEN 07.10.53”, vorgefaltet und senkrecht vier Zähne von oben angetrennt, rechter oberer und unterer Wert mit Knitter sowie teils nachgezähnt und repariert, leicht fleckig, sonst einwandfrei und selten, signiert Schlegel D. BPP

Lot no.3873

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, mit vorderseitigem und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)