19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (43) Apply All World filter
- British Commonwealth (234) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1032) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (208) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (521) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (306) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (453) Apply German States filter
- Germany (85) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (602) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (22) Apply Literature filter
- Numismatics (24) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (158) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (167) Apply Overseas filter
- Thematics (116) Apply Thematics filter
- Lübeck (1) Apply Lübeck filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Haiti (2) Apply Haiti filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
1865/1920 (ca.), FRANKFURT (MAIN), Heimatsammlung ab Thurn und Taxis mit Mi.-Nr. 44 auf Faltbrief nach Breslau, zwei Preussenfrankaturen, NDP mit Mi.-Nr. 10 als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Amsterdam und ein grosser Teil Bahnpoststempel mit u.a. K1 “FRANKFURT A.M.-BINGEN” auf Thurn und Taxis Mi.-Nr. 53, kursivem L1 “FRANKFURT.” auf Briefstück mit NDP Mi.-Nr. 9 oder Bahnpost-Ovalstp. “FRANKFURT (MAIN)-BASEL” auf Express-Postkarte (1904). Leicht unterschiedlich.
WESEL: 1837/1904, kleine Sammlung mit fast Briefen und GSK inkl. Incoming Mail, dabei u.a. Sachsen Mi.-Nr. 19 auf R-Brief nach Wesel, drei Preußen-Briefe mit Nummer “1617” und über 20 Belege mit Hufeisenstempel von Wesel, dazu Dreierstreifen Preußen Mi.-Nr. 9 mit Ra2 “WESEL”,
1945/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie im kleinen Karton, dabei eine Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Zeughaus-Blockpaar in kompletten Bogen, SBZ Bl. 1-2 und 2S, Bund 162U und Bl. 11 F (6), DDR Bl. 10YI, etc. etc., vieles mit Befunden oder Attesten
1945/2015, sehr umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei eine Vielzahl an besseren Werten, dabei u.a. Saar Bl. 1-2, Lokalausgaben, SBZ Block 5SX, Berlin Mi.-Nr. 79PU sowie 247P, Bund u.a. Mi.-Nr. 1483F und ungezähnte Werte, außerdem einige bessere Briefe sowie Nominale bis ca. 2022, meist gute Erhaltung
1945/49 (ca.), Kontrollrat und Bizone, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige und spezialisierte Sammlung, dabei viele Typen, ungezähnte Werte, 964U, 4 Werteziffern mit Wasserzeichen Y, Band und Netz sehr reichhaltig mit AIX/IK, AIX/IDD, 52 Werte, etc., etc. , einiges signiert bzw. Atteste Schlegel
1945/90, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas SBZ mit besserem Teil Handstempel, außerdem Kontrollrat Block 12A/B gestempelt, Bizone 52 Werte sowie Bauten weit und eng gezähnt postfrisch, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etwas Berlin und DDR sowie Bund postfrisch und gestempelt augenscheinlich komplett, teils sign. BPP, meist gute Erhaltung
1945/70 (ca.), interessante Partie im großen Karton, dabei bessere Werte wie DDR ZKD 2, frühe Berlin-Zusammendrucke, etc.
1945/90, Westzonen, Saar und BRD, postfrische, ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, einiges signiert Schlegel BPP
1945/2010, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Alliierte Besetzung (alle Zonen), Saarland und BRD. Dabei Bizone mit je einem postfr. Bautensatz Mi.-Nrn. 73-100 in beiden Zähnungen, BRD mit kompl. postfrischem Posthornsatz (sig. Schlegel BPP) oder 1952, 75 J. Otto-Viertakt-Motor als ungez. Probedruck ohne Wz. (Mi.-Nr. 150 P U) und Saarland mit den beiden postfr. Hochwassergeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1+2) und moderneres Material für einen beträchtlichen Frankaturwert. Dazu eine gestempelte Sammlung Deutschland 1871-2010 und etwas Doubletten.
1945/55, postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 5 'Sprechenden Behrens Alben', dabei Berlin Block 1
1945/55 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand in Bogenteilen und Bogen, meist Besatzungszonen
1945/90(ca.), vorwiegend gestempelte und postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei Berlin mit besseren Werten sowie ein guter Teil SBZ und DDR, meist gute Erhaltung
1945/65, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone, Bund, Berlin und Saar. Dabei Bizone, Block 1 postfrisch, Saar beide Hochwasserhilfeblocks ungebraucht, Berlin, Schwarzaufdruck postfrisch (sign. Dr. Dub), Rot- und Grünaufdruck gestempelt sowie Mi.-Nr. 68-70 und Währungsgeschädigtenblock postfrisch. Dazu einige ungebrauchte Doubletten Saar inkl. Saargebiet und etwas neuere Bund gestempelt. Gute Gesamterhaltung.
1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Lokalausgaben und Allierte Besetzung beginnend mit Notmassnahmen nach Besatzungszonen inkl. handschriftlichem “Gebühr bezahlt” auf Brief von Bischofsheim mit Schreibmaschinen-Ettikette “Ich bestätige, dass dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält, die für das Wohl der Allgemeinheit wichtig sind. Der Bürgermeister Zimmermann”. Es folgen einige Lokalausgaben, etwas AM-Post, sowie ein besserer Teil SBZ mit u.a. Ost-Sachsen, Mi.-Nrn. 43Ac und 53b (2) postfrisch (FA Ströh BPP) oder Thüringen Block 1t postfrisch (FA Ströh BPP), Block 2 postfrisch (sig. Zierer BPP) oder Brückenbau Sonderdrucke Mi.-Nr. 112-114 S (Attestkopie Herpichböhm BPP). Generell gute Erhaltung.
1945/51, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Lokalausgaben, Sowjetische Zone, Kontrollrat, Bizone sowie Französische Zone und Saarland, dabei u.a. Bl. 1x, 1ta postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), 2x postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi. 80Xa sign. Dr. Jasch, Bl. 5S X, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, ferner einige Ganzsachenkarten, etc. teils signiert, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1945/2020 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in vier großen Kartons mit unter anderem einem Doublettenbestand ab Alliierte Besetzung mit einigen Blocks, einer Dokumentation DDR 1949-90, Ersttagsblätter Bund/Berlin 1980-90 sowie einer ungebrauchten Sammlung BRD 1980-2020 mit Nominale für ca. € 1.200.
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Zonenausgaben, dabei guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung
1945/90 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Teilsammlungen, dabei u.a. Lohne Mi.-Nr. 2 Ur postfrisch (FA Zierer BPP), Berlin Rot- und Schwarzaufdruck (teils sign. Schlegel BPP), SBZ, Bizone mit teils Aufdruckabarten, Köpfe in kpl. Bögen, Saarland Hochwasserhilfe-Blockpaar, Französische Zone mit Block-Ausgaben, etc., teils signiert
1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Doubletten und Bogen, Schwerpunkt Bizone mit u.a. Sammlung Feldmerkmale/Plattenfehler in drei Steckalben sowie reichlich Viererblöcke und Satzware inkl. 80 Pfg., dazu Kontrollrat, SBZ und etwas Frz. Zone mit u.a. Bogensatz Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 30-31
1945/2013, Sammlung ab Allierte Besetzung inkl. Bizone Block 1 postfrisch und gestempelt, dann DDR 1949-89 praktisch komplett und augenscheinlich postfrisch inkl. diversen Bogen und -teilen, BRD 1949-2013 gestempelt sowie 1960-2006 postfrisch, beides oft mehrfach vorhanden. Dazu grössere Doublettenbestände derselben Gebiete und eine postfrische Teilsammlung Österreich 1960-2000.
1945/74(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Dubletten und Teilsammlungen, dabei Bund gestempelt 1949-74, Gemeinschaftsausgaben mit besseren, SBZ mit gutem Teil Mecklenburg, außerdem Goethe-Block´sowie Französische Zone, meist gute Erhaltung
1946/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und etwas Bizone (Band/Netz) mit Farben, Einheiten, Oberränder, HAN, DZ, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Unterrandpaar Mi.-Nr. 944 mit HAN “6018.48 1” und Bizone Unterrandpaar Mi.-Nr. 40II mit HAN “6060.48 1”, meist in guter Erhaltung, in drei Alben
1946/49, ungebrauicht/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. weniger Briefe/Karten Kontrollrat, Franz. Zone und Bizone mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 52-68I/II postfrisch kpl. (signiert Schlegel BPP), I-IX/I-II postfrisch kpl. (signiert Schlegel BPP) und 73-100 I/II wg kpl. postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum
1946/54, meist postfrischer Bestand mit u.a. Kontrollrat Block 12A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), Bizone mit 7x Block 1a postfrisch und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 34-41 kpl. auf Briefstücken (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 74 im Eckrand-Viererblock (FA D. Schlegel BPP), 48x Mi.-Nr. 79 gestempelt in Paaren und Viererblocks sowie Mi.-Nr. 82-86 und 101-105 je im Oberrand-Viererblocksatz postfrisch, durchgehend in guter Erhaltung
1946/48, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 35 Briefen und Karten, dabei guter Teil Französische sowie Bizone Zone, gute Erhaltung
1948/92, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung dabei Bund und Berlin in den frühen Jahren postfrisch komplett, außerdem DDR doppelt gesammelt mit besseren frühen Briefen, gute Erhaltung
1948/55, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, Berlin augenscheinlich postfrisch komplett, gestempelt mit besseren wie Rotaufdruck, DDR mit fast allen besseren, dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung
1948/2014, meist postfrischer und wenig ungebrauchter/gestempelter Sammlungsbestand, dabei Teilsammlung Berlin sowie Bundesrepublik 2005-2014 komplett postfrisch, mindestens in zweifacher Ausführung, einiges per vier Stück, inkl. Markensets und Rollenmarken, in vier Alben
1949/2017, enorm umfangreiche Sammlung mit diversen besseren Werten, vieles Lagerbuchartig angelegt, dabei auch Markenheftchen und Zusammendrucke, Kleinbogen, Ganzsachen, ATM, ETBs Private Postdienste wie PIN und BSP etc., außerdem ein sehr hoher Anteil Nominale bis 2017, teils in 10er-Bogen bzw. mehrfach gesammelt, alles in XX Kisten
1949, postfrische, gestempelte und wenig ungebrauchte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Saarland Hochwasser-Blockpaar (Mängel), Berlin Bl. 1 II postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP) sowie ein nachgummierter Bl. 1, Hannover-Exportmesse Block (9), Kontrollrat Bl. 12A/B (6) sowie einige Faksimiles und Sonderdrucke, gute Erhaltung, auf Albumseiten
1945/55 (ca.), kleine Partie Belege (teils blanco), dabei Berlin 1-20, Württemberg Bl. 1, Bund 121-33 FDC, 134,136 FDC, 137-38 FDC (2), etc.
1945/60, Allierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, Bestand von ca. 350 Belegen mit zahlreichen interessanten Verwendungsarten und Frankaturen wie SBZ, Thüringen Block 1, Bezirksstempelaufdrucke, französische Zone Württemberg Block 1, Bund mit frühen und hohen Sondermarkenfrankaturn oder Posthorn-Zusammendrucken oder Berlin mit Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl. 1) oder Rotaufdruck 2 Mark. Vielfältig, in leicht unterschiedlicher Bedarfserhaltung.
1945/60 (ca.), interessanter Bestand von einigen hundert Briefen und Karten im großen Karton, dabei viele gute Frankaturen der frühen Jahre Bund und Berlin, Zusammendrucke, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele bessere FDC, etc.
1945/1960 (approx.), stock with several hundred covers and cards to the USA with a height of Bund and GDR, often airmail covers with high and not frequent postage paid, among them much Posthorn and Heuss with a.o. multiple Posthorn 60 Pfg. in pairs as well as 90 Pfg. as single frankings, besides stamps (postage stamp) with margins, interesting cancellations, postage rates etc.
1945/60 (ca.), interessanter Posten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Zensuren, Satzbriefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bizone mit zweimal Block 1a und Berlin mit Mi.-Nr. 60-70 auf Luftpostbrief in die Schweiz
1945/60 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Zensuren, interessante GSK, frühe Post und weitere Besonderheiten, zusammen in vier Alben