19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4075 °

Catalogue no.26X

12 Kr. lila mit Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von Speyer. Tadellos.  Signiert  Richter, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4076 °

Catalogue no.26Y

12 Kr. lila mit Wz. 'weite Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von München. Tadellos. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Signiert Drahn und Richter, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4077

3 4

Catalogue no.30a

1 M. violett im 4er-Block, farbfrisch und breitrandig, entwertet durch EKr. von München. Das rechte Paar  kleiner Aufklebeknitter, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4078

Catalogue no.30b

1 M. dunkelviolett im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch EKr.. Mit Poststempel eine seltene Einheit der b-Farbe. Mehrfach signiert, u.a. Drahn und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4079

Catalogue no.112A ZW

1916/20, Ludwig 5 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand, mit Zufrankatur, auf leicht überfrankiertem R-Brief von "LANDSTUHL 5 OCT. 16" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Lot no.4080

Catalogue no.113ZW

1916/20, Ludwig 7½ Pfg. im Zwischensteg-8er-Block vom unteren Bogenrand, mit Zufrankatur, portogerecht auf Eilboten-R-Brief von "LANDSTUHL 20 SEP. 16" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Lot no.4081

3 4

Catalogue no.D11I

Opening1.250 €

Lot no.4082

Catalogue no.P1

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und interessante Einheit; PROFI hat nur einen weiteren einwandfreien gebrauchten 3er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951) 145. Heinrich Köhler-Auktion (1955) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.4083

Catalogue no.P1+14a

1862, 3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit zwei Einzelmarken Wappen 1 Kr. gelbgrün je mit klarem Halbkreisstempel “ALZENAU 3.9.” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. Köhler, Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4084

Catalogue no.P1I

3 Kreuzer schwarz mit Plattenfehler 'Empfänge', voll- bis breitrandig, mit gMR "238" und nebengesetztem Halbkreis "KELHEIM 20/2" auf Briefhülle nach Neuessing. Ein schöner Brief mit der seltenen Abart, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)

Provenienz: 78. Köhler-Auktion (1932)

                      Sammlung Trabert (Eigentümerzeichen)

                     Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.4085

Catalogue no.SFP1,2

Opening60 €

Lot no.4086

Catalogue no.2II

"81" ESSELBACH, klar auf 3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Fingerhutstempel 1853 nach Marktheidenfeld. . Tadellos. Signiert Sem BPP

Lot no.4087

Catalogue no.4II

"111" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "GOELLHEIM 22/11" (1851) auf kleinem Faltbrief nach Bischweiler im 1. französischen Rayon. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4088

Catalogue no.15

"148" GANGKOFEN in blau, glasklar auf 3 Kr. karminrosa auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

Lot no.4089

Catalogue no.4II

"491" klar auf 6 Kreuzer braun, allseits breitrandig, mit nebengesetztem Halbkreis "AITRANG 16/6" (1851) auf Briefhülle nach Regensburg. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4090

Catalogue no.2II

"501" SCHOENSEE, glasklar und zentrisch auf 3 Kr. blau auf eingeschriebenem Faltbrief nach Oberweissach. Tadellos und sehr dekorativ. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4091

Catalogue no.49a

"WÜRZBURG II 30.7.86", EKr. mit Punktrand, 3 klare Abschläge auf waagerechten 3 er Streifen 1881,10 Pfg. rotkarmin, auf eingeschriebenem Postauftrag nach Berlin. Umschlag leichte Beförderungspuren. Eine große Stempel-Seltenheit; PROFI hat kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)

Lot no.4092

Catalogue no.1a

½ Sch. auf blau, farbfrisch und allseits enorm breitrandig, mit praktisch vollständigen Trennungslinien und oben ca. 4/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Strichstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein absolutes Ausnahmestück. Mehrfach signiert, Fotoattest der Engel BPP (1978) und Dr. Mozek BPP (2005)

Provenienz: Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.4093

Catalogue no.3K

1861, 1½ Sch. auf hellolivgelb im Kehrdruck-6er-Block mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Lot no.4094

Catalogue no.1

1852, 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, gut voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Halbkreis "BRAUNSCHWEIG 27/9" und übergehendem Uhrzeitstempel auf Briefstück. Die rechte Marke rechts gering gummifleckig, sonst tadellos. Fotoattest Lange BPP (1994)

Lot no.4095

Catalogue no.8b

1853, 3 Sgr. auf rosaweiß, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten, sauber mit Nummernstempel “8” und nebengesetztem DKr. “BRAUNCSHWEIG 10 APR 1861” auf Briefkuvert nach Mannheim, das Kuvert gering unfrisch, sonst tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Wilderbeek BPP (2019)

Lot no.4096

1 4

Catalogue no.13

⅓ Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

Lot no.4097

Lot no.4098

1851, “AMERICA ÜBER BREMEN 9 ½/3”, roter L3 sehr klar auf kpl. Faltbrief von “CALUMET WIS. (Jul.16)” mit schwarzem Tax-Stempel “20” (Cents) via New York mit rotem Tax-Stempel “34”  nach Linden bei Hattingen mit vorderseitigem Tax-Vermerk “12 ½” (Sgr.), die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein schöner Brief mit seltenem Transitstempel in guter Erhaltung

Lot no.4099

1854,  "4½ / 2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief von "FORT MADISON IOA / JUL 6" (1854) mit nebengesetztem "N. YORK U.S. PKT. 9" nach Lesse im Herzogtum Braunschweig, ein schöner Brief mit dem seltenen Bremer Verrechnungsstempel  Provenienz: Sammlung Erivan (2. Auktion Heinrich Köhler, 2019)

Lot no.4100

1854, “”16/6 Kr. R. AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 recht klar auf amerikanischem Ganzsachenumschlag 3 C. von “GLENN SPRINGS S.C. APL. 17 via New York mit ”Bremen Convention Mail" mit handschriftlichem Tax-Vermerk “22” (Kreuzer) nach Ebern, Bayern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4101

1 4

Catalogue no.4a

1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün im Viererblock, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten vom Unterrand, sauber ungebraucht, winzig unfrisch, eine nicht häufige Einheit, links unten eine Signatur gering durchschlagend, sonst tadellos

Lot no.4102

Catalogue no.4b

1859/63, 5 Sgr. moosgrün in schöner frischer Nuance, allseits voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch klar aufgesetzten Rahmenstempel "BREMEN 21 4" auf komplettem Faltbrief nach London. Besonders schöne, frische und tadellose Erhaltung. Zweifellos einer der schönsten und hochwertigsten Briefe mit dieser seltenen Farbe. Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: John Boker jr. (263. Heinrich Köhler-Auktion)  Sammlung Erivan (2. Auktion Heinrich Köhler, 2019)

Lot no.4103

Catalogue no.9b

1864, 5 Sgr. grün, sauber durchstochen und sehr schön farbfrisch, mit klar übergehend aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 5" (1865) auf Briefhülle nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel, rotem "PD." und Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Ein attraktiver Brief in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Georg Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: Sammlung 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)  Sammlung “Erivan” (5. Auktion Heinrich Köhler, 2021)

Lot no.4104

1 4

Catalogue no.10a

1867, 2 Gr. dunkelgelblichorange im 12er-Block, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber ungebraucht, teils gering angetrennt und mit Falz stabilisiert, vereinzelt kleine Alterspunkte, die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst tadellos. Eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. W.H.C. (=  Warren H. Colson, 1882-1963, der berühmte amerikanische Raritätenhändler, der 1919 in Berlin die größte jemals existierende Sammlung ‘Altdeutschland ungebraucht’ vom Grafen Schwerin erwarb)

Lot no.4105

Catalogue no.10a

Lot no.4106

Catalogue no.14b

10 Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020)  Provenienz: Alfred Caspary (4. Auktion HR Harmer, 1956)  Dale-Lichtenstein (20. Auktion HR Harmer, 1992)  375. Heinrich Köhler Auktion (2020)

Lot no.4107

DIVERSES: 1866, bar bezahltes Zierkuvert (in rot gedrucktes Kreuz und Umrandung) mit Ra. "BREMEN 19 10" über Frankreich nach Liverpool

Lot no.4108

1851, "Aus dem/Post-Verein.", blauer Rahmenstempel des dänischen Oberpostamtes auf Faltbrief von Frankreich, mit rückseitig blauem Doppelkreisstempel "KDOPA HAMBURG" sowie Doppelkreisstempel des preußischen Postamtes, nach Helsingör, taxiert mit 42 Skilling

Lot no.4109

0 1 4

Catalogue no.1

1859, ½ Sch. schwarz im 12er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht bzw. vier Werte postfrisch, vorderseitig ein  kaum sichtbarer Bug durch vier obere Marken, ansonsten tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, wir haben keine größere Einheit registriert, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.4110

Catalogue no.1

1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, waagerechtes, allseits voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Paar, die linke Marke zeigt aufgrund einer unzureichenden Druckbogenzurichtung links kein Wassserzeichen, die rechte Marke zeigt das normale Wasserzeichen “Schlangenlinien” sowie die Einfassungslinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos. Wir haben in dieser Form kein weiteres Paar registriert, sign. Köhler sowie Fotoatteste Jakubek BPP (1997) und Huylmans BPP (2024)

Provenienz: 61. Heinrich Köhler-Auktion (1929)

                      32. Grobe-Auktion (1931)

                     Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion, 1997)