19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4183

Catalogue no.U4A

Lot no.4184

Catalogue no.U10

Umschlag 3 Sgr. orange mit EKr. "KÖNIGSBERG 17/4" (1854) nach Redingsdorf bei Eutin im unter dänischer Posthoheit stehenden Fürstentum Lübeck. 1Sgr. Sgr. ausländischer Portoanteil bar bezahlt und vorderseitig vermerkt, entsprechender Ra "FRANCO".

Lot no.4185

Catalogue no.U11,2

BIRKENFELD: “131”, sauber und klar auf 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra1 “BIRKENFELD 15 10 * 11 12” nach Nohfelden, winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.4186

Catalogue no.2

HERRSTEIN: “616” sauber auf etwas 1 Sgr. rosa, allseits voll- bis breitrandig, auf Faltbrief mit nebengesetztem EKr. “HERRSTEIN 1/1" nach Kirchberg, tadellos, ein seltener Brief

Lot no.4187

Catalogue no.2

NOHFELDERN: “1063” sauber auf etwas berührter 1 Sgr. rosa auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem EKr. “NOHFELDEN 12 3" nach Birkenfeld, auf Brief ein sehr seltener Nummernstempel aus dem Fürstentum Birkenfeld

Lot no.4188

Catalogue no.2a

"1748" CÖLN BAHNPOST in rot, zentrisch und glasklar, zusammen mit klarer Nr."258" CÖLN in schwarz, auf 1850, 1 Sgr. a. hellgraurot, allseits vollrandig und bis auf kleine Verfärbung einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.4189

"Dresden 24 JAN. 51" sauber auf kleinem, mit "3" Ngr. bar bezahltem Faltbrief nach Augsburg. Ein seltener Franco-Brief im Postverein.

Lot no.4190

Catalogue no.1a

Opening18.000 €
Sold for16.500 €

1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung. PROFI hat nur 6 weitere gebrauchte  3er-Streifen der Nr. 1 registriert, davon 4 auf Ganzstück. Eine große Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Lot no.4191 °

Catalogue no.1a

Sold for2.100 €

3 Pfg. rot, Platte V, Type 5, in tiefer frischer Farbe, voll- bis sehr breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig. In der oberen Randlinie unmerklicher kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1988) und Vaatz BPP (2019)

Lot no.4192

Catalogue no.1a

Sold for5.200 €

3 Pfg. zinnoberrot, Platte V, Typ 13, schöne kräftige frische Farbe und allseits enorm breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG … Mai 51" auf Streifband-Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Lot no.4193

Catalogue no.1a

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Type 9, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit vollen Trennlinien oben und unten, sauber mit DKr. “DRESDEN 13 OCT 50 3-3½ ” auf Briefstück, nicht ursprünglich haftend, zwei unaufällige Risschen, ein optisch sehr attraktives Stück mit sehr deutlichen Buchdruckmerkmalen, Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.4194

Catalogue no.1b

Sold for4.600 €

3 Pfg. kirschrot (wahrscheinlich Platte II, Type 7), heller Farbton, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gelandet, entwertet durch DKr. "STADTPOST I 7.DEC". Ein schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Lot no.4195

1 4

Catalogue no.2IIa

1851, 3 Pfg. saftiggrün im 4er-Block, farbfrisch und vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, die unteren Marken kleiner gummifreier Streifen, Gummi gering verstrichen, rechte untere Marke kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Opitz sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Lot no.4196

2 4

Catalogue no.3P

Sold for70 €

1851, ½ Ngr. auf rosa, 6er-Block auf Kartonpapier aus Revisionsbogen, mit üblichen roten Federzügen, tadellos

Lot no.4197

Catalogue no.4II

1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, mit sauberer Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 20 JULI" auf sehr schön farblos geprägtem Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.4198

Catalogue no.9

1 Ngr., voll- bis breitrandig,  mit Nr. "155" auf Retour-Recepisse von Meuselwitz nach Weimar. Marke Bugspur. Frankierte Recepisse der Kopf-Ausgaben sind selten.

Lot no.4199

Catalogue no.1a

Sold for1.900 €

“DRESDEN BAHNH: POST-EXPED: 21 NOV. 50", sehr schön zentrisch und klar auf 3 Pfg. lebhaftrot in schöner dunkler Nuance, farbfrisch, dreiseitig breit-, links lupenrandig, mit sichtbarer Trennlinien an drei Seiten, oben winziges Risschen außerhalb des Markenbilds und geschlossenes Risschen. Eine große Stempelseltenheit, wir haben auf dem Sachsen Dreier nur noch vier weitere, einer mit gleichem Datum, registriert, sign. Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.4200

1831, "Königl. Commission wegen der Cholera für die Herzogtümer Schlw.-Holst. Lauenburg", sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel rückseitig auf Briefhülle nach Itzehoe. Sehr selten

Lot no.4201

Catalogue no.1a

1 S. preußischblau, farbfrisch, links oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf Briefstück. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Attest Walter Engel (1977) und signiert Jakubek BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.4202

Catalogue no.1a

1850, 1 S. blau, voll- bis breitrandig an drei Seiten, unten rechts ganz leicht ist die Randlinie angeschnitten, mit Nummer “12” (Hamburg), kleine dünne Stelle rechts oben, sonst in optisch guter Gesamterhaltung, sign. J. SCHL. und Fotoattest Möller BPP (2024)

Lot no.4203

Catalogue no.2a

2 S. rosa, farbfrisch und für diese Ausgabe allseits sehr breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem Roststempel "19" KIEL BAHNHOF auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Hunziker mit Fotoattest (1966)

Lot no.4204

Catalogue no.2b

Sold for2.100 €

2 S. dunkelrosarot, farbfrisch, oben links leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, klar mit Nummer “16” (Itzehoe) entwertet. Die Marke hat einen kleinen Eckbug links oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung, optisch schönes Exemplar dieser Farbe mit besserer Entwertung, Fotoattest Möller BPP (2024)

Lot no.4205

Catalogue no.5II

Opening14.000 €

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.4206

Catalogue no.7

Opening560 €

Lot no.4207

Catalogue no.7

Opening280 €

1¼ Schilling blau/weißrosa, waagerechter 3er-Streifen und 2 Einzelstücke, mit Nr. "131" und nebengesetztem roten "PREETZ 31/8" auf kleinem Briefkuvert nach Bad Ems. Durch Randklebung ein Einzelwert oben etwas fehlerhaft, der andere Einzelwert kleiner zugezogener Riss. Eine seltene Frankatur in das Großherzogtum Nassau.

Lot no.4208

Catalogue no.10,9

Sold for1.150 €

1⅓ Schilling lebhaftviolettbraun und 1¼ Schilling grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel BARMSTEDT 22/9 1865" auf gelbem Briefkuvert nach Lüneburg mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 2 Silbergroschen, der Brief ist somit um 0,08 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Das Kuvert unauffällige kleine Mängel, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)

Lot no.4209

Catalogue no.10U

1⅓ Schilling violettbraun ohne Durchstich, rechtes Randstück mit Reihenzähler "7", ungebraucht ohne Gummi. Die Marke ist oben etwas angeschnitten und hier hinterlegt, etwas knittrig und mit Papierspalt im Bogenrand. Eine seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Möller BPP für ein getrenntes Paar (2008)

Lot no.4210

Catalogue no.16

Opening340 €

2 Schilling grauultramarin, links Scherentrennung, mit etwas verwischt und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "TONDERN 27 11 66" auf kompletter Postanweisung über 10 Mark nach Woltersmühle bei Eutin, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4211 °

Catalogue no.19,20

1865, farbiger Grund, 3 Einzelwerte ½ Sch. Grünoliv mit 2 Werten 1¼ Sch. lebhaftbraunpurpur, mit Bahnpost-EKr. "HOLST:EB.P.SP.B. 3/1" nach Coburg, und mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF COBURG 5 1" nachgesandt nach Gotha. Leichte Altersspuren und etwas gereinigt, die rechte Marke kleine Bugspur im rechten unteren Rand. Eine äußerst seltene Frankaturkombination. Befund Walter Engel (1973) Provenienz: 209. Heinrich Köhler-Auktion (1973)

Lot no.4212

Catalogue no.23,25

Opening280 €

Lot no.4213

Catalogue no.DK 6

Opening280 €

Lot no.4214

Catalogue no.DK4

Lot no.4215

Catalogue no.Öst. 39Ia

Opening140 €

Lot no.4216

Catalogue no.1

¼ Silbergroschen auf braunorange, breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "231". Ein tadelloses Ausnahmestück. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4217

Catalogue no.1

¼ Silbergroschen auf braunorange, rechts unten voll- sonst allseits überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links ca. 7 mm Bogenrand (hier minimaler Aufklebeknitter), mit Nr. "231" EISENACH auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert HK und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4218

Catalogue no.1

Opening70 €
Sold for56 €

¼ Silbergroschen auf braunorange, voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauberem kleinen DKr. "EISENACH 15/10" auf Briefstück. Ausnahmestück. Kurzbefund Sem BPP