19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2384

Lot no.2385

Lot no.2386

Lot no.2387

1911, "Deutschland-Fahrradwerke" + 10 Pfg., sauber gestempelt "HELGOLAND -5.3.12" auf portogerechtem Brief nach Kaiserslautern, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke.-L BPP (2019)

Lot no.2388

1916/17, Germania 7 ½ Pfg. lebhaftrötlichorange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck zweimal  mit zusätzlicher 7 ½ Pfg.-Marke und Heftchenrand sowie senkrechtem Zusammendruck aus Automatenrollen 7 ½ Pfg. lebhaftrötlichorange + 2 ½ Pfg. je mit Stempel “HAHNSTÄTTEN 20.5.17” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Giessen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, die Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2020)

Lot no.2389

RL + L + 10 Pfg. gelblichorange aus der linken unteren Bogenecke, mit sauberem Stempel "SONDERHAUSEN 13.9.22", sehr gute Erhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2022)

Lot no.2390

RL + L + 30 Pfg. und RL + L + 40 Pfg. in Mischfrankatur mit weiteren Marken, sauber gestempelt “GRÜNSTADT APR 22” auf portogerechtem Brief nach Kriegsheim, teilweise unmerkliche Gummiverfärbung in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.2391

Lot no.2392
Sold for450 €

RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN „H 7592.20“, „Anlage“ und Bogenzähler „1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt

Lot no.2393

Lot no.2394

1921, Randleiste+Leerfeld+40 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Sonderstempel “BERLIN W62 22.10.22" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Fleiner BPP (2019)

Lot no.2395

1921, Germania 40 + L + 60 Pfg. im waagerechten Kehrdruck-Zusammmendruck, zweimal als Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechten Zusammendruck 60 + 40 Pfg. links und rechts je mit Stempel “GRÜNSTADT 6.MRZ.22” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Kriegsheim, eine 60 Pfg. Marke mit Eckzahnfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Form eine seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.2396

1928, Nothilfe A2 + 8, postfrisches linkes Randstück, Falzrest im Rand, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2397
Sold for580 €

A2 + 8 + A1.1, postfrisches linkes Randstück, Rand vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.2398

1929, Nothilfe 5 + L + L + 5 Pfg., waagerechter Kehrdruck-Zusammendruck mit Unterrand und HAN “V 4517.29” sowie Adler 5 Pfg. je mit Bahnpoststempel "EMMERICH-KÖLN 8.2.30 auf Brief nach Unna in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form auf Brief selten

Lot no.2399

1929, Nothilfe 5 Pfg.+A1.1+Z+A2+5 Pfg. im senkrechten Paar mit Zufrankatur Steinadler 5 Pfg. mit Stempel "ESSEN/MÜLHEIM FLUGPLATZ -8.4.30" bzw. rotem Ra3 Luftpostbestätigungsstempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Lot no.2400

1929, Nothilfe 8Pfg.+Z+Z+15 Pfg. im waagerechten Paar mit weiterem Zusammendrucken 15+8 Pfg. links und rechts sowie Reichsadler 3 Pfg. je mit Stempel "BREMEN FLUGPLATZ 15.1.30" als tarifgerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief mit Luftpostbestätigungsstempel nach Hamburg mit violettem R-Stempel “R/Ohne Einschreibezettel beim….eingegangen” und Ankunftsstempel. Der Umschlag und zwei Marken mit Beförderungsspuren bzw. Druckstellen, sonst tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.2401

1931, Nothilfe 8 Pfg. + L + L + X + Pfg. und 8 Pfg. + L + L + 8 Pfg. + 8 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Stempel “BAD OLDESLOE 22.12.31” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.2402

1931, Nothilfe 15 + Z + Z + 15 und 8 Pfg. + A1.2 in einer Einheit, sauber mit Sonderstempel "STRAUSBERG 1 DIE 700 JÄHRIGE STADT 19.5.32" auf portogerechtem R-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, der Umschlag leichte Gebrauchtspuren, sonst in schöner Gesamterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2403

1933, Fridericus 6 Pfg. + 12 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Mischfrankatur Sowjetunion und Deutsches Reich mit Flugpost-Sonderstempel "LENINGRAD-BERLIN 24.IX.33." via Berlin in die USA, Bestätigungstempel “D. BREMEN 1./2. Oktober 1933”, rück. Ankunftstempel, in sehr schöner Erhaltung (GraueK171SU)

Lot no.2404

1916, Heftchen Germania 75 Pfg.,Heftchenblätter durchgezähnt; unten stärkere Heftchenzähnung, sonst sehr schöne Erhaltung.

Lot no.2405

1916, Heftchen Germania 75 Pfg.,Heftchenblätter durchgezähnt; Klammer gering rostig, sonst sehr schöne Erhaltung.

Lot no.2406

1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit ONr. “8” und Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2407
Opening90 €

Lot no.2408

1925, Markenheftchen Reichsadler 2 M. mit ONr. 2, Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung; ein sehr seltenes Markenheftchen in sehr schöner Erhaltung

Lot no.2409

1925, Nothilfe Markenheftchen 2 RM, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Kerbe, in einwandfreier Erhaltung, Deckel mit Bleistiftsignatur

Lot no.2410

1930, Markenheftchen Flugpost 2 M., Deckel ungefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, sehr schöne Erhaltung

Lot no.2411

Lot no.2412

1926, Schiller/Friedrich der Große Markenheftchen 2 M. mit ONr. „3“, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, Rückdeckel mit leichter unbedeutender Bugspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung

Lot no.2413

1928, Markenheftchen Reichspräsidenten 2 M. mit ONr. 9, Rückdeckel mit sehr leichten, unbedeutenden Falt, postfrisch, sehr gute Erhaltung

Lot no.2414

1929, Nothilfe, Heftchen mit Inschrift "Gültig bis 30. Juni 1930", postfrisch. Zarter Öffnungsbug und kaum sichtbare Radiererstelle, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltenes Heftchen.

Lot no.2415

1929, Nothilfe, Heftchen mit Inschrift "Gültig bis 30. Juni 1930", Marken angeklebt, Deckel in guter Erhaltung

Lot no.2416
Sold for210 €

1939, WHW-Heftchen mit Deckel in orange statt rot. Im vorderseitigen Deckel unmerkliche Bugspur und rückseitig geringe Haftstellen, sonst einwandfrei. Sehr selten

Lot no.2417

Lot no.2418

1925, Heftchenblätter Rheinlandmarken 5 Pfg.-10 Pfg., postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, tadellos, dazu Deckel und Zwischenblätter, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.2419

1927, Heftchenblätter Beethoven 8 Pfg. und Kant 15 Pfg., postfrisch, tadellos, dazu Deckel und Zwischenblätter, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)