19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2707

10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) für ehemaligen Viererblock

Lot no.2708

20 M. auf 45C.  im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1606 17” mit Stempel “MEMEL 10.9.21” auf Eil-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2709

1921, Flugpost 60 pfg. auf 40 C. - 4m. auf 2 Fr., 60 pfg. bzw. 1m. von beiden Platten, postfrisch, tadellos

Lot no.2710

60 pf. auf 40C. im Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2711

60 pf. auf 40C. im Seitenrand-Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2712

60 pf. auf 40C. im Oberrandviererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2713
Sold for135 €

Lot no.2714

60 pf. auf 40 C., Aufdruckplatte I und II, im waagerechten Paar bzw. senkrechten Eckrandpaar, je ein Wert mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, kleine Knitter nur im Bogenrand, u.a. sign. Erdwien BPP

Lot no.2715
Sold for580 €

1921, Flugpost 60 pf. auf 40C. auf weißem Papier, Platte II, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “H19012 31”, die beiden Marken mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2716
Sold for162 €

60 pf. auf 40 C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, tadellos, lediglich im Rand geringe Knitter

Lot no.2717

Lot no.2718

60 Pf. auf 40 C. im 20er-Block mit Seitenrändern, 6 Werte mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, teils etwas angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Matheisen BPP

Lot no.2719

60 Pf. auf 40C. im Seitenrandviererblock, Felder 36-37 und 41-42, Felder 41-42 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2720

60 Pfg. auf 40C. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “R 102 32” sowie Passerkreuz, Felder 71-72 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2721

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2722

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, sign.

Lot no.2723

1921, Flugpost 2 m. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2724

4m. auf 2 Fr. im Viererblock aus der linken obereren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdrickt”, sauber mit Stempel “MEMEL 13.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.2725

1922, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht mit Neugummi, tadellos, sign.

Lot no.2726

1922, 5,00 auf 2M. auf 1 fr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelaufdruck und zusätzlichem Aufdruck aus dem Oberrand, durch Bogenumschlag die untere rechte Marke mit zusätzlich kleinem Teil eines schräg verlaufenden Aufdruck, oben links im Bogenrand kleine Zähnungsteile, postfrisch, abartenbedingte Büge, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Klein (2008)

Lot no.2727

1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelopalgrün, waagerechter Unterrandvierer- bzw. Fünferstreifen mit Druckdatum “D2901 27” bzw. “D2801 27” und Zwischensteg, zusammen mit 1 M. auf 40C., zwei waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdaten “F 7010 31” bzw. “F 6010 31”, sauber mit Stempel “MEMEL -2.5.22” vorder- und rückseitig auf zensiertem R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, der Brief teils etwas geknittert, ein Bogenrand größtenteils getrennt, in insgesamt guter Erhaltung

Lot no.2728

10 Pf. dunkelgrün im 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 102 27”, ungebraucht, links im Bogenrand gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2729

Lot no.2730

Lot no.2731

Lot no.2732
Sold for70 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, linkes Seitenrandstück, posftrisch, tadellos

Lot no.2733

1922, 50 Pf. auf 50C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 50 weit nach links verschoben”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2734

1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, mit Seitenrand und Zwischenstegansatz oben, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2735

1922, Flugpost 3M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Klein BPP

Lot no.2736

Lot no.2737

1922, Flugpost 3M. mit Aufdruckfehler “langer Balken kürzer” sowie “g in Flugpost oben spitz auslaufend”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Lot no.2738
Sold for225 €

Lot no.2739

1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler “g in Flugpost spitz auslaufend”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2740

Lot no.2741

1922, M. auf 10 Pf. auf 10 C. grün im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 804 207”, durch Bogenumschlag die linke untere Ecke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2742
Sold for72 €