19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2939

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau nur Schwarzdruck ohne Wertangabe als Einzelabzug im Kleinbogenformat (124x107mm), datiert “15./4.41”, rückseitig rechts winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2940

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., ungezähnt, postfrisch, oben kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2941

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähntes Unterrandstück mit Druckvermerk “DRUCK: STAATSDRUCKEREI WIEN” sowie Plattennummer “1”, postfrisch, etwas geknittert und kleine Kerbe sowie Fingerspur und Farbstrich im weiten Außenrand, die Marke tadellos, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2942

1941, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos mit winzigen Knitterchen, eine sehr seltene Marke und in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2943

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl, ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2944

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in grün, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Lot no.2945

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, sehr selten, sign. Ludin

Lot no.2946

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2947

1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2948

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2949

1942, Hitler 60 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2950

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 30 Gr. - 1.20 Zl., je ungezähntes Unterrandstück, der Wert zu 30 Gr. mit Randinschrift “STAATSDRUCKEREI WIEN”, der Wert zu 1,20 Zl. mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, besonders in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2951

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2952

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2953

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in rotlila, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2954

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 50 Gr., Farbprobe in dunkelbau, ungezähnt im Kleinbogenformat (74x90mm) auf ungummiertem Japanpapier, tadellos

Lot no.2955

1942, Kulturträger 12 Gr. - 1 Zl., je als ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat (ca. 52x76mm) auf dickem, ungummierten Papier, tadellos, sehr selten

Lot no.2956

1942, Kulturträger Veit Stoß 12 Gr., Einzelabzug in violett im Kleinbogenformat (73x111mm), datiert “12.10.42”, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2957

1942, Kulturträger Veit Stoß 12 Gr., Einzelabzug in schwarz im Kleinbogenformat (73x111mm) auf ungummiertem Papier, datiert “13./X.42”, tadellos, sign.

Lot no.2958

1942, Kulturträger Gemälde von Hans Dürer 24 Gr., Einzelabzug in braunschwarz im Kleinbogenformat (73x111mm), datiert “18.09.42”, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2959

1942, Kulturträger Johann Chr. Schuch 30 Gr., Einzelabzug in zinnober im Kleinbogenformat (73x106mm), postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2960

1942, Josef Elsner 50 Gr., Phasendruck der Kopfzeichnung in lilarot im Kleinbogenformat (70x120mm), datiert 1.9.42 - L" postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2961

1942, KulturträgerKopernikus 1 Zl., Einzelabzug in rötlichbraun im Kleinbogenformat (71x119mm), postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2962

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 12-84 Gr. ungezähnt auf gelblichem Andruckpapier ohne Gummierung, 12 Gr. winzige aufgerauhte Stelle, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2963

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in schwarz im Blockformat (73x141mm) auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung leicht gebrochen, sonst tadellos

Lot no.2964

1943, Kopernikus 1 Zl., Oberrandstück mit Dateneindruck im Blinkdruck, postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP und Dub

Lot no.2965

1943, Kopernikus 1 Zl. mit doppeltem Datumseindruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2966
Sold for8.000 €

1943, Kopernikus 1 Zl. kompletter Kleinbogen mit allen Rändern, durch vertikale Aufdruckverschiebung der Datumseindruck am Oberrand und die untere Markenreihe ohne Aufdruck. Die Marken sowie der Oberrand mit Aufdruck tadellos postfrisch, in den Eckfeldern kleine Anhaftungen, etwas angetrennt. In dieser Form ein attraktives und beeindruckendes Unikat, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2967
Sold for3.000 €

1943, Kopernikus 1 Zl. dunkellilapurpur in Linienzähnung, mit waagerechtem Datumseindruck “1543 23. Mai 1943”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Colomb

Lot no.2968
Sold for3.000 €

1943, Kopernikus 1 Zl. gelblichgrün in Linienzähnung, mit waagerechtem Datumseindruck “1543 23. Mai 1943”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Colomb

Lot no.2969
Sold for3.000 €

1943, Kopernikus 1 Zl. braun in Linienzähnung, mit waagerechtem Datumseindruck “1543 23. Mai 1943”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Colomb

Lot no.2970

1943, Kopernikus 1 Zl. schwärzlichrosakarmin auf gelblichem Andruckpapier, postfrisch, tadellos

Lot no.2971

1943, 3 Jahre NSDAP 12, 30 und 50 Gr., je im Dreierstreifen, dabei 2 komplett gezähnten Leerfelder, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster",  12 Gr. ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst postfrisch in guter Erhaltung, selten

Lot no.2972

1943, 3 Jahre NSDAP 12 sowie 30-50 Gr. und 1 Zl., je mit Handstempelaufdruck "Muster",  ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, selten

Lot no.2973

1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr., rechtes Seitenrandstück mit doppelt geprägtem Wappen, postfrisch, tadellos

Lot no.2974

1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr. mit doppelt geprägtem Wappen, die zweite Prägung markant um ca. 0,7mm horizontal versetzt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Landré