384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3279
Opening100 €
Sold for110 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3280
Opening100 €
Sold for120 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3281
Opening400 €
Sold for320 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3282
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for420 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelzinnober, mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46" auf Brief. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014)

Lot no.3283
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. bräunlichrot (Blocktype IV), postfrisch, tadellos. Eine der ganz großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.3284
Opening250 €
Sold for340 €

6-12 Pfg., kpl., je sauber gestempelt “HOLZHAUSEN (SACHS.) b -3.8.45”, tadellos, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (2008)

 

 

Lot no.3285
Opening300 €
Sold for340 €

1945 Holzhausen-Ausgabe 6-12 Pfg., kpl., je sauber gestempelt “LIEBERTWOLKWITZ a -3.8.45” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

 

 

Lot no.3286
Opening300 €
Sold for240 €

8 Pfg. mit Stempel “ZWENKAU 3.8.45” als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Die sogen. “Holzhausen”-Ausgabe wurde nur am 3.8.45 für wenige Stunden beim Postamt Holzhausen und Zwenkau verkauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015)

Lot no.3287
Opening800 €
Sold for700 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ im kompletten Bogensatz, postfrisch, 12 Pfg. teils mit minimalen Antrennungen im Rand, diese jedoch nicht in die Marken gehend, sonst tadellos; in dieser Kombination ein nicht häufig angebotener und seltener Bogensatz, sign. Schulz BPP

Lot no.3288
Opening200 €
Sold for340 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. blauviolett (Fehlfarbe) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sign. Richter und Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Lot no.3289
Opening300 €
Sold for300 €

1946, Leipziger Messe 24 Pfg. violett (Fehlfarbe) gezähnt mit Wasserzeichen 1X, postfrisch vom rechten Bogenrand, bis auf leichte Fingerspur tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)

Lot no.3290
Opening200 €
Sold for260 €

Leipziger Messe-Blocks (Blocktypen I-VII, bis auf Type VIII im kompletten Typensatz, postfrisch, teils mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, die Blockgröße teils in der Toleranz, seltene Garnitur, Type V sign. Ströh BPP, die Übrigen mit einem Kurzbefund Schulz BPP und drei Fotoattesten Ströh BPP (2008/2011)

Lot no.3291
Opening200 €
Sold for460 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.3292
Opening300 €
Sold for500 €

1946, Leipziger Messe-Blocks mit Wasserzeichen 1XZ (Blocktypen I, II, IV, V, VII und VIII), bis auf Type III und VI im kompletten Typensatz, postfrisch und teils mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, die Blockgröße teils in der Toleranz, seltene Garnitur mit dem besseren Wasserzeichen, bis auf Type II sign. und mit Fotoattesten Ströh BPP oder Dr. Jasch BPP (2000/2016)

Lot no.3293
Opening120 €
Sold for130 €

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen 1Y (Blocktype VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3294
Opening150 €
Sold for360 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit herstellungsbedingten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Lot no.3295
Opening80 €
Sold for150 €

1948, “3/Berlin” auf Arbeiter 2-84 Pfg. sowie Taube 1-3 M. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, 1-3 M. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, 15 und 60 Pfg. sign., drei Fotobefunde Dr. Böheim BPP (2010/13)

Lot no.3296
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “3/Berlin N 4 e” in rotviolett auf Arbeiter 12 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Busse BPP mit Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015) (Arge 3/2e)

Lot no.3297
Opening200 €
Sold for220 €

1948, “3/Berlin 17” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin und “3/Berlin 9” auf Arbeiter 16 Pfg. je mit Stempel “BERLIN W66” als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Tempelhof mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, sign. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.3298
Opening150 €
Sold for190 €

1948, “3/Berlin 4 b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Busse und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2014)

Lot no.3299
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “3/Berlin 4 g” auf Arbeiter 60 Pfg., seltener Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Busse BPP und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2014) (Arge 3/2f)

Lot no.3300
Opening80 €
Sold for130 €

1948, “3/Berlin 76” auf Taube 1 M. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos; laut Handbuch vermutlich Probeaufdruck, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021) (Arge 3/18b) 

Lot no.3301
Opening80 €
Sold for170 €

1948, “3/Berlin-Oberschöneweide” auf Taube 5 M, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Modry BPP und Busse BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3302
Opening100 €
Sold for900 €

1948, “3/Berlin Grünau 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.3303
Opening100 €
Sold for300 €

1948, “14/Klotzsche”  auf Taube 1 M. stark fluoreszierend, postfrisch, tadellos; die seltene Farbe ist im Bezirk 14 nur von Klotzsche bekannt, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP

Lot no.3304
Opening150 €
Sold for1.200 €

1948, “14/Schleife (Oberlausitz)” auf Arbeiter 12 Pfg., postfrisch, tadellos; eine der großen Seltenheiten des Bezirks, sign. H. Schmidt und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3305
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “14/Niedersedlitz” auf Arbeiter 20 Pfg. im senkrechten Zusammendruck-Paar; dabei der obere Aufdruck in schwarzer, der untere in roter Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2017) (Arge 3/74a, 74b)

Lot no.3306
Opening80 €
Sold for170 €

1948, “14/Dresden 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunrot, postfrisch, tadellos; die seltene dunklere Urmarkenfarbe, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2009)

Lot no.3307
Opening80 €
Sold for140 €

1948, “14/Kamenz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3308
Opening80 €
Sold for80 €

1948, “14/Priestewitz” auf Stephan 75 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Fläschendräger und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3309
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “14/Weißwasser (Oberlausitz)” in rot auf Stephan 75 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2013)

Lot no.3310
Opening80 €
Sold for50 €

1948, “14/Ottendorf-Okrilla” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg.; sogn. amtlicher Nachdruck für das Postmuseum, ungebraucht, oben rechts leicht bestoßen, sonst einwandfrei, selten, sign. Halle Flä. und R. Müller BPP sowie Fotobefund Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3311
Opening100 €
Sold for140 €

1948, “16/(Knau) Triptis” auf Taube 1-5 M., die 5 M. in der besseren Farbe (dunkel)violettultramarin, alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, 5 M. im Oberrand gefaltet, sonst tadellos, Altsignaturen sowie sign. Petzold BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2013)

Lot no.3312
Opening300 €
Sold for360 €

1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit durchgezähntem Plattenoberrand mit Zufrankatur Ziffern 10 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.7.48" auf portogerechtem Ortsbrief, Marken in der Zähnung und Umschlagrückseite winzig fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.3313
Opening80 €
Sold for460 €

1948, “16/Sundhausen a” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3314
Opening100 €
Sold for650 €

1948, “16/Illmenau” auf Ganzsachenkarte Stephan 12 Pfg., ungebraucht, bis auf rückseitig leichte Bleistiftspuren einwandfrei, sign. Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2018)

Pages