19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (47) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (4) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
1 Pfg.- 5 M., in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, sauber gestempelt (54 Stück), alle entsprechend signiert, 8bx und 9bx jeweils Fotoattest BPP
1945/46, Wappen 1-30 Pfg. als ungezähnte Vorzugsdrucke kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)
1945, Wappen 1Pfg. mit Fehlfarbe weißgrau, sauber gestempelt auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Straub BPP (2003)
10 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegen, sauber gestempelt "SPEYER 7.1.46.", tadellos. Fotoattest Straub BPP (2002)
24 Pfg. zinnober auf Papier x, sauber gestempelt "LUDWIGSHAFEN .. 9.46". Einwandfrei (minimale Zahnunregelmäßigkeit oben). Eine seltene Marke. Fotoattest Staub BPP (2002)
1-5 M. ungezähnt, alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 2 M. Und 5 M. In Viererblocks, postfrisch, einwandfrei. 2 Fotoatteste Straub bzw. Schlegel BPP (2022 bzw. 1997)
1 M. Goethe als Einzelabzug in schwarz auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei (im Klischee-Rand herstellungsbedingt teils gebrochen)
2 M. Schiller als Einzelabzug in braun auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei
10 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "03166" und Druckdatum "5.12.1947". Im Rand leichte Haftstellen und rückseitig anhaftender Bogenrand des darunterliegenden Bogens. Außerordentlich selten.
12 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "09936", Druckdatum 12.5.1947, postfrisch, ein Wert Haftstelle
16 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand , ohne Bogenrand Druck (Plattennummer und Druckdatum). Im Rand teils Anhaftungen und die Einheit dreimal senkrecht gefaltet. Außerordentlich selten.
1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt mit dem roten Sonderstempel "FREIBURG 18.6.49" auf R-Brief nach Stuttgart mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)
1949, Rotes-Kreuz-Block, Type I, mit zentrischem Stempel "FREIBURG (BREISGAU) -4 -3.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)
1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Stempel “SEELBACH über LAHR 2.3.49” auf unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Lahr mit Ankunftsstempel. Der großformatige Brief mit Randspuren, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)
0 4Catalogue no.46II
1949, Konstanz II mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
1947, 24 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "15888", Druckdatum 3.9.1947, postfrisch, Einheit zweimal senkrecht gefaltet
1947, Freimarken 1 M. ungezähnt mit vollem Maschinen-Abklatsch, postfrisch, kleiner Eckbug, dazu ungezähnte Normalmarke aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei
1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Stempel “LUDWIGSHAFEN 23.4.49” auf überfrankiertem R-Brief nach Niederlinxweiler mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag mit Einriss und Beförderungsspuren im Rand, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)
1949, Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.5.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)
2Catalogue no.
1947, Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern, 5 Photo-Essays je auf Unterlage, 2 DM “RAVENSBURGS”, 3DM “SCHLOSS SIGMARINGEN” sowie zweimal 5 DM “TÜBINGEN RATHAUS” sowie “SCHLOSS HOHENTÜBINGEN” sowie eine Dienstmarken 15 Pfg. mit Inschrift “DIENSTMARKE WÜRTTEMBERG HOHENZOLLERN”, tadellos, selten
1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 17.3.49" auf R-Brief nach Karlsruhe-Rüppurr mit rück. Ankunftstempel, sehr schöne Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1991)
1949, Rotkreuz-Block mit zentrischem Stempel "EBINGEN (WÜRTT) 12.4.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)
6Catalogue no.Bl.1I,40-43A
Rotkreuz-Block und -Satz mit sauberen Stempeln "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf adressiertem Umschlag. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)
6Catalogue no.1aWa
1949, 2 Pfg. blau, Aufdruck in Rot mit Wasserzeichen 1W, allseits mit breiten Rändern, sauber mit Werbestempel “ENINGEN UNTER ACHAIM 16.7.49” und portogerechte Freimarken-Frankatur auf großformatigem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Harlos BPP (2002)
3Catalogue no.1aWa
0Catalogue no.2aAWa
0Catalogue no.2aBAW
0Catalogue no.2aFZ
1920/54 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, viele Doubletten, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, Randstücke, dazu Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Sonderstempel, etc. Meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Album
1945/49, Bestand von zehn kompletten postfrischen Sammlungen in einwandfreier Erhaltung, gute Werte signiert Schlegel BPP.