19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3748

Catalogue no.1-13

Sold for1.350 €

1 Pfg.- 5 M., in den Hauptfarben und -papiersorten komplett, sauber gestempelt (54 Stück), alle entsprechend signiert, 8bx und 9bx jeweils Fotoattest BPP

Lot no.3749

Catalogue no.1-10ZW

Lot no.3750

Catalogue no.1-10SZWU

1945/46, Wappen 1-30 Pfg. als ungezähnte Vorzugsdrucke kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3751

Catalogue no.1awF

OpeningMake an Offer

1945, Wappen 1Pfg. mit Fehlfarbe weißgrau, sauber gestempelt auf Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Straub BPP (2003)

Lot no.3752

3 4

Catalogue no.5yZW

10 Pfg. im Zwischensteg-8er-Block mit 2 Zwischenstegen, sauber gestempelt "SPEYER 7.1.46.", tadellos. Fotoattest Straub BPP (2002)

Lot no.3753

Catalogue no.9bx

24 Pfg. zinnober auf Papier x, sauber gestempelt "LUDWIGSHAFEN .. 9.46". Einwandfrei (minimale Zahnunregelmäßigkeit oben). Eine seltene Marke. Fotoattest Staub BPP (2002)

Lot no.3754

Catalogue no.11-13SU Bru

Sold for1.450 €

1-5 M. ungezähnt, alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, 2 M. Und 5 M. In Viererblocks, postfrisch, einwandfrei. 2 Fotoatteste Straub bzw. Schlegel BPP (2022 bzw. 1997)

Lot no.3755

Catalogue no.11 Probe

1 M. Goethe als Einzelabzug in schwarz auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei (im Klischee-Rand herstellungsbedingt teils gebrochen)

Lot no.3756

Catalogue no.12 Probe

2 M. Schiller als Einzelabzug in braun auf Büttenpapier im Blockformat. Im Unterrand signiert "Ouvre", einwandfrei

Lot no.3757

Catalogue no.3G Bru

10 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand mit Plattennummer "03166" und Druckdatum "5.12.1947". Im Rand leichte Haftstellen und rückseitig anhaftender Bogenrand des darunterliegenden Bogens. Außerordentlich selten.

Lot no.3758

0 1 4

Catalogue no.4

12 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "09936", Druckdatum 12.5.1947, postfrisch, ein Wert Haftstelle

Lot no.3759

Catalogue no.6G

16 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, waagerechter 20er-Block vom unteren Bogenrand , ohne Bogenrand Druck (Plattennummer und Druckdatum). Im Rand teils Anhaftungen und die Einheit dreimal senkrecht gefaltet. Außerordentlich selten.

Lot no.3760

Catalogue no.Bl. 2

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt mit dem roten Sonderstempel "FREIBURG 18.6.49" auf R-Brief nach Stuttgart mit rück. Ankunftstempel, sehr gute Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1994)

Lot no.3761

Catalogue no.Bl.2I

Sold for310 €

1949, Rotes-Kreuz-Block, Type I,  mit zentrischem Stempel "FREIBURG (BREISGAU) -4 -3.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3762

Catalogue no.Bl.2II

1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Stempel “SEELBACH über LAHR 2.3.49” auf unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Lahr mit Ankunftsstempel. Der großformatige Brief mit Randspuren, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3763 °

Catalogue no.46II

Lot no.3764

Catalogue no.49II

1949, Konstanz II mit sauberem Stempel von Freiburg, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.3765

Catalogue no.8

1947, 24 Pfg. im Unterrand-20er-Block mit maschinell korrigierter Bogennummer "15888", Druckdatum 3.9.1947, postfrisch, Einheit zweimal senkrecht gefaltet

Lot no.3766

Catalogue no.15U

1947, Freimarken 1 M. ungezähnt mit vollem Maschinen-Abklatsch, postfrisch, kleiner Eckbug, dazu ungezähnte Normalmarke aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3767

Catalogue no.Bl.1I

Sold for270 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type I mit Stempel “LUDWIGSHAFEN 23.4.49” auf überfrankiertem R-Brief nach Niederlinxweiler mit Ankunftsstempel. Der großformatige Umschlag mit Einriss und Beförderungsspuren im Rand, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1979) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3768

Catalogue no.Bl.1 I/V

1949, Rotes-Kreuz-Block mit zentrischem Stempel "KOBLENZ 9.5.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3769

1947, Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern, 5 Photo-Essays je auf Unterlage, 2 DM “RAVENSBURGS”, 3DM “SCHLOSS SIGMARINGEN” sowie zweimal 5 DM “TÜBINGEN RATHAUS” sowie “SCHLOSS HOHENTÜBINGEN” sowie eine Dienstmarken 15 Pfg. mit Inschrift “DIENSTMARKE WÜRTTEMBERG HOHENZOLLERN”, tadellos, selten

Lot no.3770

Catalogue no.ex 29-34 Bru

1948/49, 3.Ausgabe, 10 postfrische Einheiten mit Druckdaten ex 4-90 Pfg.

Lot no.3771

Catalogue no.43A Bru

Lot no.3772

Catalogue no.Bl. 1

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 17.3.49" auf R-Brief nach Karlsruhe-Rüppurr mit rück. Ankunftstempel, sehr schöne Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1991)

Lot no.3773

Catalogue no.Bl.1/III

1949, Rotkreuz-Block mit zentrischem Stempel "EBINGEN (WÜRTT) 12.4.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3774 °

Catalogue no.Bl.1I,40-43A

Rotkreuz-Block und -Satz mit sauberen Stempeln "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf adressiertem Umschlag. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3775

Catalogue no.1aWa

Lot no.3776

Catalogue no.1aWa

1949, 2 Pfg. blau, Aufdruck in Rot mit Wasserzeichen 1W, allseits mit breiten Rändern, sauber mit Werbestempel “ENINGEN UNTER ACHAIM 16.7.49” und portogerechte Freimarken-Frankatur auf großformatigem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Harlos BPP (2002)

Lot no.3777

Catalogue no.3bF

Lot no.8275

Catalogue no.1aWa

Lot no.8276

Catalogue no.2aAWa

Lot no.8277

Catalogue no.2aBAW

Sold for3.000 €

Lot no.8278

Catalogue no.2aFZ