19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.1481
Sold for1.900 €

1843, Doppelgenf, linke Hälfte 5 C. auf gelbgrün, sehr farbfrisch und allseits breitrandig, linke obere Ecke geglättet, mit zart aufgesetzter roter Genfer Rosette auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), eine seltene Marke in schöner Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2024)

Lot no.1482
Sold for470 €

1846, große Adler 5 C. auf gelbgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Signiert Reuterskjöld, Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1483
Sold for1.350 €

1848, große Adler 5 C. auf dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch rote Rosette. Tadellos. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1484
Sold for2.300 €

1845, Basler Taube  2½ Rp., I. Auflage, Rotdruck oben etwas berührt, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet mit nur kleinem Teilabschlag des roten Datumsstempels von Basel. Rückseitig kleine dünne Stellen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1485

1849, Waadt 5 C., farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, sauber mit schwarzer Raute und nebengesetztem EKr. “GENEVE 31 JANV 51” auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Moser sowie Fotoattest Marchand (2023)

Lot no.1486

1850, Waadt 5 C. tiefschwarz/bräunlichrot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch schwarze Genfer Raute.Tadellos. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1487

1851, Neuenburg 5 C. rot/schwarz, farbfrisch, unten links knapp sonst voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzer eidgenössischer Raute entwertet, tadellos, Fotoattest Marchand (2023)

Lot no.1488

1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch schwarze Zürcherrosette; rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1489

1850, Ortspost ohne Kreuzeinfassung 2½ Rp. schwarz/rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch schwarze Zürcherrosette.Tadellos. Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1490

1850, Poste Locale 2½ Rp. grauschwarz/dunkelorangerot, mit Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar, Typen 25-26, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit schwarzem L1 “P.P.” entwertet, tadellos, Fotoattest Marchand (2023)

Lot no.1491

1854/62, 1 Fr. violetgrau auf dünnem Seidenpapier mit gelben Seidenfarben, farbfrisch und allseits gut gerandet, vom unteren Bogenrand stammend, sauber mit EKr. “GENEVE 25 FEVR” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Estoppey sowie v.d. Weid und Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1492

1862, weißes Papier 5 C. braun, mit sauber auf- und nebengesetztem Strahlenstempel "AURESSIO" auf komplettem Faltbrief 1871 nach Locarno mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Befund Marchand (2024)

Lot no.1493

1881, Faserpapier 40 C. grau, farbfrisch und gut gezähnt (rechts leicht unregelmäßig), sauber entwertet durch Ortsstempel von Winterthur. Einwandfrei.  Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1494

1900, 25 Jahre Weltpostverein 10C. dunkelpurpurrot, nachgravierte Platte, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Marchand (2024)

Lot no.1495

1900, 25 Jahre Weltpostverein 25C. dunkelblau, nachgravierte Platte, postfrisch, tadellos, Befund Marchand (2024)

Lot no.1496

1912, Pro-Juventute Vorläufer 10 Cmi karminrot, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke

Lot no.1497

Lot no.1498

1928, Gebirgslandschaften 3-10 Fr. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1499

Lot no.1500

2021, Kryptomarke 890 Rp. 'Piz Bernina', 'Dent Blanche' und 'Santis', je auf FDC

Lot no.1822

Official Olympic Committee envelope, franked with Olympic issue 25 c. and 'Semeuse' 25 c., ied by Paris machine cancel to Luxembourg with arrival mark, Little roughly opened, still fine

Lot no.5555

1947, R-Luftpost-Firmenbrief mit Freistempel “SOLOTHURN 21.III.47 - 210” und nachgeklebter Freimarke 10 Rappen mit Stempel “SOLOTHURN 3 31.III.47” und schwarzen Ra3 “100éme LIASION POSTALE AÉRIENNE RÉGULLIÈE PAR AIR FRANCE ILE MAURIECE - LA RÉUNION - MADAGASCAR” nach Port Louis mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.5616
Sold for135 €

1939, LATI Erstflug Rom -  Rio de Janeiro, R-Luftpostbrief von “ZÜRICH 19.XII.39” via Rom mit Flugpostsonderstempel vom 21.12. nach Rio de Janeiro in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5962

Lot no.5965
Opening15.000 €
Sold for17.000 €

Schweiz: 1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt) mit Auflieferung Frankfurt, Brief von “BASEL 3.V.37” mit Flugbestätigungsstempel, adressiert an Eva Skobeloff in Brooklyn, in der Original-Cellophan-Verpackung mit Verschlussmarke der amerikanischen Post. Eine äußerst seltene Zuleitung;  von der Unglücksfahrt sind bisher nur drei weitere Belege aus der Schweiz registriert, Fotoattest W.E. Sieger (1971)

Referenz: Dieter Leder “LZ-129 HINDENBURG - ZEPPELIN CRASH MAIL”, Seite 231 (Meersburg 2012)

Lot no.6052

Lot no.7361

1858, schmales Briefkuvert mit Absendersender “RIGI KALTBAD” via Luzern und Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 2 AUG 1858” nach Helgoland, in Rötel belastet mit “7½” Schilling, leichte Beförderungsspuren und Altersfleckchen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Hotelpost-Brief

Lot no.10058
Sold for7.500 €

1843/1900 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, inkl. Portomarken, spezialisiert mit vielen Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessern Marken dabei u.a Postkreis Genf Mi.-Nr. 3 gestempelt, Bundespost Mi.-Nr. 6, Rayon Mi.-Nr. 7I-II, 8(26), 9II(18), 18, 19, 28, etc., starker Teil Strubel, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, einige sign.  Köhler, Richter, Kimmel BPP, Rellstab BPP, sauber im Album

Lot no.10059

1854/1984 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Dienstmarken, Schwerpunkt nach 1940, mit Doubletten, Nominalen und über 70 Markenheftchen, meist in sehr guter Erhaltung, sauber in 6 Alben

Lot no.10544
Sold for2.300 €

1845/1960, gestempelte und etwas ungebrauchte Sammlung ab einem gut präsentierenden Kleinen Adler (Mängel), Rayon I dunkelblau, Rayon II (17) inkl. besseren Entwertungen wie Kastenstempel “AARAU” in schwarz, Rayon I hellbau (4), 60 Strubel inkl. 20 Rp. orange ungebraucht, 2 Rp. grau, 1 Fr. grau (3) und einem Briefstück mit Mischfrankatur Mi.-Nrn. 17IIBym+23, Sitzende Helvetia mit schönen Entwertungen und besseren Nuancen wie 2 Rp. hellrotbraun (Mi.-Nr. 29b, 2) oder 1 Fr. goldbronze mit rötlichem Unterdruck (Mi.-Nr. 28a, 3), kpl. Satz Ziffermuster auf weißem Papier und ein guter Teil Stehende Helvetia, später PAX-Satz, alle Blocks gestempelt (NABA kl. Randfehler) sowie ein kompletter und meist postfrischer 12-stufiger Werdegang zum Lunaba-Block 1951 (1. Stufe mit dünner Stelle durch Anhaftung). Eine reichhaltige Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung.

Lot no.10545

1850/2013, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte und zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung  (ohne Strubel-Ausgabe) mit etlichen Besonderheiten, Typen, Farben usw., ab ca. 1944/45 dann in den Hauptnummern überkomplett gestempelt und postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt (sign. Abt BPP), Mi.-Nr. 52Xa postfrisch, Mi.-Nr. II gestempelt (sign. Rellstab BPP), Mi.-Nr. 142 postfrisch, Mi.-Nr. 165y gestempelt (FA Berra-Gautschy ASEP), Mi.-Nr. 301yI postfrisch, Mi.-Nr. 322I gestempelt (FB Rellstab BPP) und ab Block 1 sind die Blockausgaben jeweils postfrisch und gestempelt vorhanden. Dazu kommen einige Serien, die vom Sammler speziell nach Zumstein gesammelt wurde. Ab ca. 2000 fehlen einige wenige Marken, dafür davor mit zusätzlichen Viererblocks, ATM und z. B. Kleinbogen der Stickerei-Marke, zusammen in sechs-Vordruckalben

Lot no.10546

1850/2006, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Ämter mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben usw, dabei u.a. Block 1-10 kpl. (zum Teil mit Befunden) und Pax-Satz im Vordruckalbum, dazu einige Briefe, Zusammendrucke und MH sowie Jahrbücher 1996-2017 kpl.

Lot no.10547
Sold for2.300 €

1850/1990, am Anfang meist gestempelte, später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 7II (signiert Hunziker und Grobe je mit Attest), Mi.-Nr. 152 gestempelt (FA Grobe), Bl. 1 mit SST, Block 5 auf Eilboten-Brief und ab ca. 1945 fast alle Blockausgaben postfrisch und zusätzlich gestempelt. Dazu guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Ämter mit u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15x und 56 gestempelt (FA Mohrmann), sauber in drei Alben

Lot no.10548

1850/1912, kleine gestempelte Partie, meist Klassik, dabei Mi.-Nr. 4 und 5I außerdem Mi.-Nr. 6Ia im Paar, 6 Befunde/Atteste Marchand, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10549
Sold for2.800 €

1851/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5I auf Briefstück, später teilweise doppelt, ab ca. 1980 nur postfrisch gesammelt, dabei viele gute Werte, Blockausgaben, Markenheftchen und Zusammendrucke sowie Dienstmarken inkl. IKW, teils sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Lot no.10550
Opening1.800 €

1854/62, sehr schöne, vorwiegend gestempelte und spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei u.a. Zumstein 21G, 22A.a., 22D, 22D.a., 22D.b., 22F, 23E.b, 23F, 24A.a.,24F, 25F, 27C.a sowie 27D.b., vorwiegend in sehr schöner Erhaltung, insgesamt 22 Befunde/Fotoatteste