24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.11154

1920, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, sauber sortiert von Allenstein bis Woszellen mit kleinem Teil Bahnpost-Stempel im Anhang, dabei bessere Stempel mit u.a. “BISCHOFSTEIN ***”, “CAMIOKEN”, “CARWEN”, “DARETHEN”, “DMUSSEN”, “DULLEN”, “GARBASSEN”, “GÖTTKENDORF”,  “GRAMMEN”, “Groß-Buchenwalde”, “KALLINOWEN”, “PIASSUTTEN”, “REICHENAU”, “ROSOGGEN”, “SALPKEIM”, “SEEGUTTEN” und “STRADAUNEN”, zum Teil signiert bzw. mit KB, sauber in zwei Alben

Lot no.11155

1860/1945, Stempel-Sammlung ab Preußen (frankierter Brief mit Nummer “16”) mit Schwerpunkt 1920, dabei u.a. Feldpost, Mitläufer-GSK, bessere Stempel mit u.a. “ALT-KELBONKEN” auf Drucksache (sign. Gruber BPP), “ALTKOSSEWEN” auf Postkarte, “GRÜNWALDE” auf Postkarte, “RANTEN” auf GSK und “SCHAREYKEN” auf Brief. Dazu einige Bahnpoststempel, 12 Postanweisungen (zum Teil Frankatur entfernt), diverse GSK und einige Ansichtskarten, sauber im Album

Lot no.11156

1820/1920, Sammlung “Vorphilatelie und Feldpost im Reg. Bezirk Marienwerder” in drei Alben mit verschiedenen Stempeln,  Incoming Mail, Paketbegleitbriefe usw., dazu Stempel-Sammlung 1920 auf losen Marken und Briefstücken von Altfelde bis Troop und etwas an Bahnpoststempeln

Lot no.11157
Sold for3.200 €

1920, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten mit besseren Marken, kpl. Ausgaben, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 und 5xBZw postfrisch (je FB Bock BPP), Mi.-Nr. 17x gestempelt (FA Dr. Klein BPP), Mi.-Nr. 20 (oxidiert) auf Eilboten-Wertbrief mit Zufrankatur (FA Dr. Klein BPP) und Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP). Bessere Marken und Farben oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung

Lot no.11158
Sold for5.200 €

1920/23, Sammlung “Oppelner Notausgabe” und “Östliches Oberschlesien” mit besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Oppelner Notausgabe Mi.-Nr. 2-8, 10-15 und 17 gestempelt bzw. auf Briefstücken (je FA, FB und KB Gruber BPP), Insurgenten-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-7xA (bei Mi.-Nr. 6 nur yA) postfrisch (FA Gruber BPP) und Reguläre Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 PU (je KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 2PU im 8er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 6PU im 6er-Block (FB Gruber BPP), Mi.-Nr. 8PU im Viererblock (FB Gruber BPP, Mi.-Nr. 17-20PU (meist KB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 19PU im 6er-Block (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Lot no.11159
Sold for4.200 €

1920/22, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten inkl. vielen Zwischensteg-Paaren und Einheiten, dabei u.a. Vorläufer D. Reich Mi.-Nr. 88 auf Briefstück (KB Gruber BPP), Mi.-Nr. 9I gestempelt (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 9II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10FcIIa ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12aAFVII auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 12bIIa auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 24b und 24c gestempelt (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 30-40 postfrisch kpl. (FA Gruber BPP) und mindestens 2x gestempelt kpl. (signiert), Mi.-Nr. 38aK ungebraucht (FA Gruber BPP) und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 39 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele Marken sind signiert Gruber BPP bzw. haben KB und Fotoatteste und sind in meist guter Erhaltung, sauber in fünf Alben

Lot no.11160
Sold for640 €

1920/22, interessante Stempel-Sammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken, sauber von Alberun bis Zyrowa sortiert, dabei bessere Stempel mit u.a. “BITSCHIN”, “COSEL-ODERHAFEN”, “DEUTSCH-PIEKAR”, “GROSS-STRELITZ a”,  “GUTTENTAG ***”,  Päckchenstempel “KATTOWITZ” (KB Gruber BPP), “KOKOSCHÜTZ”, “LAURAHÜTTE” (EKr.), “MIKULTSCHÜTZ**”, “MYSLOWITZ **b” auf Briefstück mit Reguläre Ausgabe Mi.-Nr. 10 (KB Gruber BPP), “OPPELN *b” und “TARNOWITZ” (EKr.), dazu ein Album mit Bahnpoststempeln. Dabei auch bessere Marken, zum Teil signiert Gruber BPP bzw. mit KB, sauber in 10 Alben

Lot no.11162

1920/1922, umfangreiche Stempel-Sammlung mit Stempeln von Altbudkowitz bis Zellin auf einigen hundert Briefen, Karten und GSK (wenige Vorderseiten), dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen und bessere Stempel mit u.a. “DEMBIO”, “FRIEDRICHSHÜTTE b”, “HOHNDORF”, “JACOBSWALDE”, Korkstempel von Königshütte auf Paketkarte, Korkstempel von Leobschütz auf Paketkarte, “ORNONTOWITZ” (Briefteil), “RYBNIK **c” auf Vordruckbrief “Paritätischer Ausschuss” “SCHAKANAU” und Korkstempel von Zalenze auf Paketkarte. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft (Aktenlochungen) und einige Sammlerbriefe sind dabei, trotz der Einschränkungen eine schöne Sammlung in sieben Alben

Lot no.11163
Sold for1.150 €

1920/22, kleine Sammlung zum Thema “Abstimmung” mit verschiedenen Karten mit besseren, Blanko-Karten mit diversen Briefstempeln der Kommssionen (u.a. “CONTROLLER OF RAILWAYS"), Vordruckbrief “Commission Interalliée” mit Marken der Abstimmungs-Ausgabe, fehlerhafter Brief mit frz. Feldpoststempel und Retour-Brief an einen Feldwebel der Selbstschutz-Einheit Oberschlesien sowie einige ältere Ansichtskarten und kleine GSK-Sammlung

Lot no.11165

Lot no.11166

Lot no.11170
Sold for1.350 €
Lot no.11173

Lot no.11174

Lot no.11175

Lot no.11176

1920, interessanter Sammlungsbestand mit u.a. kleine Stempel-Sammlung auf Briefstücken mit Vorläufer-Ausgaben, diversen GSK, Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten mit u.a. Dienstbrief mit Mi.-Nr. D5 (signiert Gruber BPP), “Frei lt. Avers”-Brief mit “Commisson”-Stempel von Tondern und R-Vordruckbrief “Commission Internationale Sleswig Politdirektion”, bessere Stempel inkl. Bahnpost auf Briefstücken und Belegen und einige Notgeld-Scheine

Lot no.11179

1822/1920, Sammlung mit Sonderkarten zur Volksabstimmung und ältere Ansichtskarten, Briefe, Karten und GSK mit interessanten Stempeln, Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Dienstmarken auf Brief von Flensburg (15.6.1920) und Brief “Portopflichtige Dienstsache” mit “Commission”-Stempel sowie kleine Sammlung Postscheine von 1827 bis 1905

Lot no.11180

1919/1921, Belgische Militärpost im Rheinland/Eupen/Malmedy, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruck, mit Belgischer Militärpost Rheinland MiNr. 1/17 in beiden Erhaltungen, Eupen+Malmedy 1/7 in beiden Erhaltungen, Eupen 1/17 und Porto 1/5 gestempelt sowie Malmedy 1/17 und Porto 1/5 in beiden Erhaltungen, vereinzelt nachgummiert, meist gute Erhaltung.

Lot no.11181

1920, meist  gestempelte Sammlung inkl. Ausgaben für Eupen und Malmédy mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Militärpost Mi.-Nr. 14CII ungebraucht (KB Hoffner BPP) und Mi.-Nr. 14AIIDD gestempelt (FA Hoffner BPP) sowie Malmédy mit Mi.-Nr. 5AI gestempelt (FB Hoffner BPP) und 2x Mi.-Nr. 9C (je KB Hoffner BPP). Viele Werte sind signiert Hoffner BPP bzw. haben KB und FB, meist in guter Erhaltung

Lot no.11182

1920, 2 C., Type II, 100 Stück im Bogenteil, postfrisch (Mi. 2AII)

Lot no.11183

1921, 25 C., Bogenteil von 100 Marken mit Teil des Bogenrandes mit Plattennummer "17", postfrisch

Lot no.11184
Sold for8.500 €

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Großer Innendienst und Blockausgaben überkomplette, meist postfrische Sammmlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Farben, Wasserzeichen-Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 28II postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 32-40 postfrisch (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 41-46I+II je kpl. postfrisch (zwei FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 42II/IVPFVII ungebraucht (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 104b postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. A124Y ungebraucht (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 124Z ungebraucht (FA Kniep BPP), Mi.-Nr. 199b postfrisch (FA Tworek BPP), Mi.-Nr. 207-211 postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 220-230 postfrisch (FA Gruber BPP) und D41-51 postfrisch (FA Gruber BPP). Viele bessere Marken und Farben/Besonderheiten sind signiert bzw. haben KB, FB oder Fotoatteste und sind durchgehend in einwandfreier Erhaltung, ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.11185
Sold for12.500 €

1920/39, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11c (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 12c (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 41-46II (sign. bzw. mit FB/FA), Mi.-Nr. 43-45III (2 Werte auf Briefstücken, je mit FA Oechsner BPP bzw. Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 104b (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 112-18 kpl. auf Lp-R-Brief mit Zufrankatur (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 163 (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 191I, 191II und 192II (je mit FA Gruber bzw. Tworek BPP), D23b (FA Gruber BPP), , D35Y (FA Gruber BPP), D37 und D 38 auf R-Lp-Brief (FA Tworek BPP) und P5I (FA Oechsner BPP). Viele Marken sind signiert Infla Berlin bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11186
Sold for3.800 €

1920/39, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit reichhaltigem Teil Germania, dabei u.a. Mi.-nr. 13b postfrisch, Einheiten mit Druckerzeichen usw., generell viele Einheiten, HAN, Plattenfehler, außerdem Bogen u.a. Mi.-Nr. 11, 15, 87, 99, 100 und 101 außerdem einige Dienst bzw. Portomarken, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 207-211, 231-35, 237-39 (dabei 239 mit HAN) in meist postfrischen Viererblocks, 206U mehrfach, 219c(2) postfrisch, ungezähnte wie Mi.-Nr. 66-71 in Paaren, Besonderheiten wie Verzähnungen, Abklatsche sowie 72DK, 180FI im 9er-Block mit Normalmarken, Mi.-Nr. 278-80PH, außerdem Deutsches Reich Danzig-Abschied in Viererblocks, meist gute Erhaltung

Lot no.11187
Sold for3.400 €
Lot no.11188
Sold for5.800 €

1920/39, sehr reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung, meist Probedrucke und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 11c, 12c, 13b, 22P(4), 33, 38bK, 56A, 57A, 62A, 66-71U in Paaren, 78-79K, 83K, 79DDU, 80DD, diverse Proben 87-88, 90U im Paar, 92U, einige Proben ex 90-91, 99Y, 99 ungezähnter Probedruck, nur Rahmen in orange, 120 Schwarzdruck auf Kreidepapier, viele weitere Proben- und Phasendrucke, 177-80X, 193yX, Flugpost 1924 nicht verausgbate Wertstufe 50 Pfg. als Einzelabzug in grün, 262U im Paar, bessere Portomarken mit Wz 2X, diverse ungezähnte Werte, außerdem Mi.-Nr. P1,2ZS,  P39 PF I im Paar mit Normalmarke, alles sauber aufgezogen, vieles sign. Kniep, meist gute Erhaltung

Lot no.11189
Sold for2.600 €

1920, Germania Netzunterdruck, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Einheiten, Randstücke, HAN, Aufdruckfehler, außerdem Einzelmarke aus “Danziger Brücke” Felder 88, 98 und 100 sowie Mi.-Nr. 41-46FN, doppelte Netzunterdrucke, sowie doppelte Wertaufdrucke usw., alles sauber aufgezogen, vieles sign. Kniep BPP / Infla