385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3733
Opening700 €
Sold for700 €

Portomarken 1-10Kc., je sauber ungebraucht, 10 Kc. Unterrandstück, dieses gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, meist sign. bzw. 10 Kc. mit Fotoattest Osper (2014)

Lot no.3734
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1938, Bratislava-Block, postfrisch, übliche leichte Druckspuren, tadellos, ein seltener Block mit einer Auflage von nur 144 Stück, wobei das Gros der Blocks gestempelt ist, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3735
Opening100 €
Sold for100 €

Fügner 50 H. mit waagerechtem und überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, tadellos, sign. S sowie Befund Brunel (2015)

Lot no.3736
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1938, Praga-Blockausgabe, sauber ungebraucht, winziger Knitter, sonst tadellos, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 85 Stück, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3737
Opening500 €
Sold for650 €

1938, Staatswappen 40 H. rötlichbraun, sauber ungebraucht, oben rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper (2014)

Lot no.3738
Opening150 €
Sold for150 €

1938, Flugpost 3 Kc., sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 8. OKT. 1938” auf kleinem Blanko-Umschlag, tadellos, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3739
Opening600 €
Sold for650 €

Zeitungsmarke 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2015) und Kleymann (2014)

Lot no.3740
Opening80 €
Sold for80 €

1938, Flugpost 50H.-1Kc., sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Osper BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3741
Opening300 €
Sold for300 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, kleiner Eckbug oben rechts, sonst tadellos, Auflage nur 350 Stück, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3742
Opening500 €
Sold for500 €

Bratislava 1937 Blockausgabe, postfrisch, rückseitig Spuren der Aufdruckfarbe, winziger Eckknitter, sonst tadellos, sehr selten, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3743
Opening2.000 €
Sold for3.200 €

Masryk mit Kind Blockausgabe 2 Kc., postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Block mit einer Auflage von lediglich 40 Stück, der überwiegende Teil davon gestempelt, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023) 

Lot no.3744
Opening600 €
Sold for600 €

Prage 1938 Blockausgabe, sauber ungebraucht, winziger Eckknitter, sonst tadellos, selten, sign. Sieger sowie Fotoattest Kleymann (2021)

Lot no.3745
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1938, Praga-Block, sauber mit Sonderstempel “REICHENBERG 10.10.38” entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3746
Opening250 €
Sold for340 €

1938, Hradschin 2 Kc. mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 80 Stück, mit diesem Stempel außergewöhnlich selten, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel (2016)

Provenienz: Dr. Hugo Hörr (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Lot no.3747
Opening100 €
Sold forUnsold

Masaryk mit Kind 50H. im waagerechten Paar, sauber mit Sonderstempel “Reichenberg -8.OKT. 1938” auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3748
Opening150 €
Sold for400 €

Gefallenendenkmal 1-2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 50 Satz, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.3749
Opening150 €
Sold for220 €

Macha 50H. - 1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hörr

Lot no.3750
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1938,  Schloss Groß-Skal 3 Kc. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von nur 13 Stück des Aufdruckfehlers sind solche Einheiten, zumal mit Plattennummer, sehr selten, Fotoattest Osper BPP (2000)

Lot no.3751
Opening300 €
Sold for300 €

Zeitungsmarken 100 auf 20H. und 100 auf 50H., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2014)

Lot no.13018
Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1938, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Marken, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 10, 11, 12, 13 und 30 gestempelt bzw. auf Briefstück/Umschlag sowie Mi.-Nr. 30, 34, 36 und 38 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 31-35 und 63 postfrisch, Reichenberg Mi.-Nr. 60 gestempelt sowie Mi.-Nr. 31 ungebraucht, Maffersdorf Mi.-Nr. 27a(2) gestempelt sowie MI.-Nr. 135 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. 13a(2), 20(2), 22, 49Zfw(2) ungebraucht, vieles sign. und insgesamt 23 (Kurz)Befunde/Fotatteste, meist Brunel

Lot no.13019
Opening600 €
Sold for900 €

1938, gestempelt Partie mit Marken und Belegen, dabei Karlsbad MiNr. 4 auf Briefstück signiert Osper BPP, 11 auf Briefstück signiert Osper BPP, 22 auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Dr.Dub und Mahr BPP, 45 aus der Bogenecke mit Plattennummer auf Briefstück signiert Dr.Hörr, Mahr BPP, etc., weiterhin 31 Erinnerungsbelege/Ansichtskarten aus 1897/1938.