24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4194

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Unterrandstück, allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. sign. Sturm und Dr. Wittmann, Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Lot no.4195

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.4196
Sold for720 €

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Lot no.4197
Sold for4.200 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, postfrisch, vorderseitig außerhalb des Markenbildes zwei minimale Flecke (nur unter UV-Licht sichtbar), sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Lot no.4198

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, postfrisch und einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Lot no.4199
Opening1.800 €
Sold for2.100 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt und tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)

Lot no.4200
Sold for108 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Kölleda auf portogerechtem Fernbrief der Krankenkasse Eckartsberga, sauber gestempelt “KÖLLEDA 1 / -9.11.45”, Marke einwandfrei, Couvert leicht altersfleckig, selten

Lot no.4201

1945, Wappen 6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), mit unregelmäßigem Durchstich von Götzke auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Lot no.4202

1945, Wappen 6 Pfg. im senkrechten Paar mit unregelmäßigem Durchstich von Möckern auf portogerechtem Fernbrief, sauber gestempelt “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 05.12.45", Marken im Bereich des Durchstichs fleckig, sonst einwandfrei, selten, sign. H. Messmer

Lot no.4203
Sold for108 €

1945, Wappen 6 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Halle (Saale) PA 4 auf portogerechter Fernpostkarte von “HALLE (SAALE) 11.12.45” nach Bayern, gute Erhaltung, selten, sign. Herbst BPP

Lot no.4204

1945, Wappen 6 Pfg. rötlichgrauviolett, mit unregelmäßigem Durchstich 9¾ (ca.) von Görzke im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4205

1945, Wappen 8 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Halle (Saale) PA 4 auf portogerechtem Ortsbrief, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 4 / 29.10.45”, einwandfrei, selten, sign. Zierer BPP

Lot no.4206

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Osterweddingen auf portogerechtem Fernbrief, sauber gestempelt “OSTERWEDDINGEN / (BZ MAGDEBURG) 24.12.45", Marke in den Zahnspitzen leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Durchstich, sign. H. Messmer

Lot no.4207
Sold for108 €

1945, Wappen 12 Pfg. mit unregelmäßigem Durchstich von Görzke, auf portogerechtem Fernbrief von “GÖRZKE 22.12.45” nach Magdeburg", Marke einwandfrei, Umschlag rechts leicht stark geöffnet, selten

Lot no.4208

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe dunkelolivgrün, postfrisch, endgültiger Entwurf mit (wohl) herstellungsbedingter Haftstelle, im Rand wie teils üblich mit leichter Haftstelle, sonst tadellos, sign. Sturm BPP mit Attest (1975)

Lot no.4209
Sold for1.350 €

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe orange, postfrisch, tadellos, sign. Zierer

Lot no.4210
Sold for1.350 €

Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe braun, postfrisch, tadellos, im Kleinbogenrand Bleistiftsignatur sowie Marken sign. Zierer

Lot no.4211

1945, Probedruck-Kleinbogen mit drei nicht angenommen sowie dem angenommenen Entwurf in der Farbe karminrot, postfrisch, jedoch erste Marke mit leicht verlaufener Gummierung und der Kleinbogenrand rechts unten vorderseitig verschmutzt, etwas unfrisch, sonst einwandfrei

Lot no.4212

1945, Wappen 15 Pfg. mittellilakarmin mit Wz. “Stufen steil fallend”, sauber gestempelt “HALLE (SAALE) 1 s / 16.1.46”, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1990)

Lot no.4213

1945, Bodenreform 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot, waagerechte Randpaare im Versuchsdruck vom rechten Bogenrand ohne Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos und sehr selten

Lot no.4214

1945, Bodenreform 12 Pfennig dunkelrosarot, Oberrandstück mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch und tadellos, selten

Lot no.4215

1946, Bodenreform 6 Pfg. dunkelopalgrün auf sogen. Zigarettenpapier (Steuerpapier) mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, im 10er-Streifen der 3. und 4. waagerechten Bogenreihe mit Bogenrand links und rechts, dabei der linke Bogenrand sowie die Felder 21/22 und 31/32 allseits ungezähnt, Felder 23/33 links ungezähnt sowie dreiseitig mit doppelt versetzter sogen. “Diamantzähnung”. Die restlichen Marken normal gezähnt. Postfrisch und ungefaltet, tadellos. Eine der großen Seltenheiten der SBZ-Philatelie. Wir haben kein ähnliches Stück registriert.

Lot no.13203

1945, Wappen 1-40 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, dabei der 1 Pfg. Wert mit fluoreszierendem Gummi, zusätzlich einige Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 73-84Y)