Los-Nr.1460

Katalog-Nr.28

Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit zentrisch sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "WORMS 9 9 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf vollständiger Paketkarte für ein Paket mit einem Gewicht von ½ kg nach Düdelsheim bei Büdingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Formular im Rand mit kleinen Fehlern, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und hochattraktive Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Sign. Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2003) Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), 322. Köhler-Auktion (2004)
Los-Nr.1461 °

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
9 auf 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, zusammen mit Teil einer 1 Kr. grün, mit sehr schön aufgesetztem DKr. " ENGEN in BADEN 2 12 74" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1462

Katalog-Nr.31a

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1875/79, Pfennige 3 Pfge. bläulichgrün, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1463

Katalog-Nr.33a,38a

Ausruf150 €
Zuschlag650 €
10 Pfge. lilarot und 50 Pfge. graugrün jeweils mit Stempel "HAMBURG 1 19.7.79" als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief via Frankreich mit rückseitigem frz. Schiffspoststempel "LIGNE B PAQ. FR.No.1 21.JUIL.79" nach Carupanu, Venezuela, gute Erhaltung, sign. Spalink
Los-Nr.1464

Katalog-Nr.34b

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.800 €
20 Pfge. kobaltblau, farbfrisch und normal gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1465

Katalog-Nr.36a

Ausruf3.000 €
Zuschlag7.000 €
50 Pfge. gelbgrau, farbfrisches und normal gezähntes Seitenrandstück, postfrisch, unsigniert in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1466

Katalog-Nr.37c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1467

Katalog-Nr.37c,44b

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten 3er-Streifen und senkrechter 3er-Streifen 50 Pfg. oliv vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN SO16 29.11.88" via Bremen nach Yokohama, ein Wert 2 M. mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Los-Nr.1468

Katalog-Nr.37c,44b,43b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
2 M. mittelrosalila im waagerechten Paar, zwei Einzelwerte 50 Pfg. oliv und 25 Pfg. rötlichorange vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BREMEN 1 5.12.86" via Bremen nach Sao Felix, Brasilien, gute Erhaltung, sign. Zenker BPP, recht seltene Destination
Los-Nr.1469

Katalog-Nr.37d

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.1470

Katalog-Nr.37e

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
2 M. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte mit Stempel "BERLIN C 1. 2.5.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Hofpostamtsbrief der 20. Gewichsstufe mit handschriftlichem Leitvermerk "via Amsterdam" an die S.M.S. Sachsen, adressiert nach Nieuwediep, Niederlande mit rückseitig undeutlichem Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, Marken mit kleinen Eckfehlern, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung
Los-Nr.1471

Katalog-Nr.37e,48d

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten 4er-Streifen und Einzelwert und Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im senkrechten Paar vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERLIN NW7 4.5.99" via Bremen nach Havanna, Cuba, kleine Randfehler mit Falzen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Destionation
Los-Nr.1472

Katalog-Nr.37e,50c

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten 6er-Block und senkrechtes Paar und Krone/Adler 50 Pfg. mittelbraunrot vorder- und rückseitig auf  Wertpaketkarte von "BERLIN W35 6.10.93" via Bremen nach Buenos Aires, kleine Spuren, sign. Zenker BPP, recht seltene Destination
Los-Nr.1473

Katalog-Nr.37e,50d,49b

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten 3er-Streifen sowie Krone Adler 50 und 25 Pfg. je mit Stempel "BREMEN 28.1.95" auf kpl. Paketkarte nach San Juan, Puerto Rico, kleine Randspuren, sehr seltene Destination
Los-Nr.1474

Katalog-Nr.37e,50d,48b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
2 M. dunkelrotkarmin sowie senkrechtes Paar Krone/Adler 50 Pfg. und Einzelwerr 20 Pfg. blau jeweils mit Stempel "BREMEN2 20.12.91" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Hamburg nach Batavia, Niederländisch Indien, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Destination
Los-Nr.1475

Katalog-Nr.43Ia

Ausruf350 €
Zuschlag950 €
25 Pfg. mittelgelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1476

Katalog-Nr.46a

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch,obere Marke links oben mit kleinem Zahnfehler, sonst tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.1477

Katalog-Nr.46,BrasilienP4,10,12

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "METZ 9.5.97" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit "T."-Stempel und handschriftliche Taxe "160" nach Rio de Janeiro mit brasilianischen Portomarken 100 R., 50 R. und 10 R. jeweils mit Stempel "RIO DE JANEIRO 1.JUN.97", etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1478

Katalog-Nr.47d

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
10 Pfg. lebhaftlilarot, drei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Postauftrag von "BREMEN 12.11.95" im Wechselverkehr nach Sternberg, Österreich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, ein Wert dadurch winzig getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, Postaufträge ins Ausland sind selten
Los-Nr.1479

Katalog-Nr.48aI

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch mit Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber gestempelt, teils unregelmäßige, für die frühen Auflagen typische Zähnung, tadellos, sehr seltenen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1480

Katalog-Nr.48bb

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.1481

Katalog-Nr.50a

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.1482

Katalog-Nr.50ab

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
50 Pfg. dunkelbräunlichrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1483

Katalog-Nr.50d

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, vier Einzelwerte und zwei Paare je mit Stempel "ALF 18.7.96" als Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Rio de Janeiro, ein Wert eckrund und zwei Werte mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Los-Nr.1484

Katalog-Nr.52ISP,52SP

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1485

Katalog-Nr.56b

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1486

Katalog-Nr.56b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, 3 Stück als Mehrfachfrankatur auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00" ; Umschlag 2 kleine Schürfungen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Los-Nr.1487

Katalog-Nr.66I

Ausruf500 €
Zuschlag830 €
5 M. Type I ohne Nachmalung, gestempelt "HIRSCHBERG 6.10.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1488

Katalog-Nr.66I

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
5 M. in Type I ohne Nachmalung mit Stempel von Lahr, Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1995) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1489

Katalog-Nr.66II

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.1490

Katalog-Nr.66III,62

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.1491

Katalog-Nr.66III,IV, 56a,62,63a

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1900, Reichpost 5M., drei Werte in Type III bzw. einmal Type IV mit Zufrankatur mit Stempel "INOWRAZLAW 25.01.01" auf Wertbrief-Vorderseite nach Bromberg, die Vorderseite mehrfach gefaltet, 1 M. heller Zahn sowie der linke untere 5M. Wert mit kleinem Zahnlochspalt, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1492

Katalog-Nr.66IV

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 M. mit Nachmalung nur in weiß, gestempel "PLAUEN 19.10.01", Pracht, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1493 °

Katalog-Nr.66IV

Ausruf160 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.1494

Katalog-Nr.AI

Ausruf7.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.1495

Katalog-Nr.AI

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €