Los-Nr.1505

Katalog-Nr.118a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.1506

Katalog-Nr.164

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 31.8.22" auf Drucksachenumschlag nach Soldau, Polen mit Klebezettel mit violettem Ra2 "an den Absender zurück" und handschriftlichem Vermerk "75 Pfg. Franko nachkleben", selten
Los-Nr.1507

Katalog-Nr.164

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1921, Ziffer 50 Pfg. mit Stempel "SCHNEEBERG 30.9.22" auf Drucksachenumschlag nach Vandsburg, Polen mit Aufkleber vom Postamt Dresden "...Zurück an Absender zur Vervollständigung der Freimachung. Es fehlen...(75) Pf.", selten
Los-Nr.1508

Katalog-Nr.248I

Ausruf50 €
Zuschlag60 €
Los-Nr.1509

Katalog-Nr.251

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Ziffer 500 M. mit Stempel "KÖNIGSBERG 20.8.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Leipzig, Karte mit leichter senkrechter Faltung links, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1510

Katalog-Nr.280

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
20 Tausend auf 12 M., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen je mit Bahnpost-Rahmenstempel "MÜNCHEN-SAALFELD...11.9.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Aufgabestempel "FÜRTH BAY.2 11.SEP.23" an die Commerz- und Privtatbank in Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1511

Katalog-Nr.307,298

Ausruf4.500 €
Zuschlag3.500 €
800 Tausend auf 500 M. im senkrechten 3er- und 4er-Streifen sowie 400 Tausend auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "SOEST 8.10.23" nach Arnsberg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und im Rand mit Beförderungsspuren bzw. rechts mit verklebtem Einriss, Marken tadellos, größere Einheiten bzw. portogerechte "Massenfrankaturen" sind sehr selten, signiert Peschl, Grobe und Infla Berlin und Fotoattest Bechtold (1995) und Tworek BPP (2019) (Mi. 14.500,-)
Los-Nr.1512

Katalog-Nr.309Ba

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2 Mio. auf 200 Mark durchstochen im senkrechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 31.10.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1513

Katalog-Nr.327A, 329A

Ausruf150 €
Zuschlag420 €
5 und 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW11 14.11.23" auf R-Postauftrag nach Laugallen, Memelgebiet und retour mit rückseitig handschriftlicher Begründung und Verschlußsiegel "Postagentur des Memelgebietes" sowie Ankunftsstempel "BERLIN SW 11 19.11.23", kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.1514

Katalog-Nr.328A,329A

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
10 Mrd. M. und waagerechtes Paar 20 Mrd. M. je mit Stempel "BERLIN SW 11 22.11.23" auf R-Postauftrag nach Czychen, Ostpreußen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Portoperiode eine seltene Verwendung
Los-Nr.1515

Katalog-Nr.329A

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
20 Mrd. M. im senkrechten Paar für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem "Frei durch Ablösung Reich"-Brief von "WÜRZBURG 30.11.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante, aus dieser Portoperiode sind nur wenige Belege bekannt
Los-Nr.1516

Katalog-Nr.330A,329B

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte mit fünf Einzelwerten 20 Mrd. M. durchstochen und Rentenpfennig 50 Pfg. je mit Strichstempel-Entwertung auf Wertbrief über eine Billion Mark von "CHEMNITZ 21.12.23" nach Hannover mit Ankunftsstempel, ein Wert der Zufrankatur im Durchstich fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene hohe Mischfrankatur, sign. Infla Berlin und Düntsch BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1517

Katalog-Nr.289a

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
BRESLAU: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.1518

Katalog-Nr.336AWbOPDAbOR/1'5'1

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1519

Katalog-Nr.336B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief von "BRESLAU 28.11." nach Frankfurt, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 320,-)
Los-Nr.1520

Katalog-Nr.336B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwärzlicholivgrün durchstochen im waagerechten Paar auf Firmenbrief von "GLATZ 24.11." nach Breslau, tadellos, sign. Infla Berlin und Düntsch (Mi. 320,-)
Los-Nr.1521

Katalog-Nr.333P

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "RUDOLFSTADT 19.11.23" nach Gera, gute Erhaltung, recht frühe Verwendung, Fotoattest Tworek BPP (1995) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1522

Katalog-Nr.333P

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von "SUHL 29.11.23" nach Zella-Mehlis, sehr gute Erhaltung, Firmenbedarfskarte (Mi. 280,-)
Los-Nr.1523

Katalog-Nr.336AWbOPDBcOR1'5'1

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.1524

Katalog-Nr.337OPDBcUtHAN

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1525

Katalog-Nr.289bWOR

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
100 Tausend auf 100 M. grauviolett, Walze "2'9'2" mit 6 mm dickem Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Fleiner BPP (2010) (Mi. 350,- +)
Los-Nr.1526

Katalog-Nr.332aOPDCeORW1'4'1/1'5'1

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1527

Katalog-Nr.332AWbOPDCeOR0'6'0/1'5'1

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
2 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelpurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit dickem Balken, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1995)
Los-Nr.1528

Katalog-Nr.333P

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünilicholiv im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief von "FRANKFURT 24.11.", gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 280,-)
Los-Nr.1529

Katalog-Nr.309AFOPDFcWOR2'9'2

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1530

Katalog-Nr.334A

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.1531

Katalog-Nr.336AWb

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1532

Katalog-Nr.289a,275

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupupur im waagerechten Paar und Ziffer im Kreis 50 Tausend M. dunkelocker je mit Stempel "LEIPZIG 13 1.10." auf Brief nach Cassel, Briefkastenlehrung neue Portoperiode mit Frankatur zum alten Tarif ohne Nachgebühr, Umschlag unten mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung aus der OPD Leipzig, sign. Infla Berlin (Mi. für OPD ca. 500,-)
Los-Nr.1533

Katalog-Nr.331aOPDHgWOR1'11'1+2'9'2

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1534

Katalog-Nr.331bOPDHgWOR2'9'2

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1535

Katalog-Nr.331bOPDhWUR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1536

Katalog-Nr.334BOPDH

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.1537

Katalog-Nr.335AaPOR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Platte  C mit zwei dünnen Linien, auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin (Mi. 200,- +)
Los-Nr.1538

Katalog-Nr.293OPDIaWOR2'9'2

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.1539

Katalog-Nr.334APOR

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Mrd. auf 10 Mio., Platte C mit 4,5 mm Balken, senkrechtes Paar vom Oberrand, postfrisch, sehr selten, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1540

Katalog-Nr.336AWbWOR

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €