371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1880

Zustand

Katalog-Nr.10yI PF R

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt, tadellos, sehr seltener und markanter Aufdruckfehler, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, bisher sind lediglich fünf Exemplare bekannt, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1881

Zustand

5

Katalog-Nr.17AI,AII /IV/V

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
1 Mark in beiden Aufdrucktypen als Normalmarken sowie mit drei Aufdruckfehlern, je auf Briefstück, tadellos, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.1882

Zustand

Katalog-Nr.17BI/IV

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern und Aufdruckfehler "spitzes a", sauber mit Stempel "(Saarbrücken 3) St. Johann 23.2.20", tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1883

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2aI PF A-SII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Zusammenstellung der Aufdruckfehler: 2 1/2 Pfennig olivgrau, 15 verschiedene Aufdruckfehler, gestempelt bzw. auf Briefstücken, dabei u.a. PF "E", tadellos, signiert Burger BPP

Los-Nr.1884

Zustand

3 5

Katalog-Nr.4aI PF A-T

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

5 Pfennig dunkelgrün mit 19 verschiedenen Aufdruckfehlern, bis auf "E", "H", "QII", "R"(nur auf b-Farbe vorkommen) und "SII" komplett, dabei u.a. seltener C-Fehler (Feld 95 der Platte 1a!) mit Fotoattest Burger BPP, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.1885

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.7cI PF A-T

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig dunkelblauviolett, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "C", "E", "L", "P" und "SI" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstücken und zwei Belegen, sehr selten, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.1886

Zustand

3 5

Katalog-Nr.9aI PF A-SII

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, 18 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "H", "SI" und "T" komplett, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, signiert Burger BPP bzw. H. Ney BPP mit zwei Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.1887

Zustand

3 5

Katalog-Nr.10xI PF A-T

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 20 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf "R" und "SI" komplett ("C" und "KII" bei der 30 Pfennig nicht vorkommend), gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, signiert Burger bzw. Braun BPP 

Los-Nr.1888

Zustand

3 5

Katalog-Nr.16I PF A-QII

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

80 Pfennig, sieben verschiedene Aufdruckfehler mit "A", "B", "I", "N", "P", "QI" und "QII", sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi. 8.000,-)

Los-Nr.1889

Zustand

Katalog-Nr.1I K

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1890

Zustand

5

Katalog-Nr.1I K PF A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1891

Zustand

5

Katalog-Nr.1I K PF B

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1892

Zustand

5

Katalog-Nr.1I K PFQI

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, oben rechts zwei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1893

Zustand

6

Katalog-Nr.2aI K, 7bIII FII, 11I FII

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Pfennig olivgrau zusammen mit 15 Pfennig schwarzviolett und 35 Pfennig rötlichbraun je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, Marken tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für lose gestempelt 1.380,-)
Los-Nr.1894

Zustand

Katalog-Nr.2aI K PF L

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber gestempelt, selten, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.1895

Zustand

6

Katalog-Nr.2aI K PF M, 7aI FII, 11I F II

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
2 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" zusammen mit 15 Pfennig und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck je mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, je doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für gestempelt ca. 1.780,-)
Los-Nr.1896

Zustand

Katalog-Nr.3I K

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, doppelt Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1897

Zustand

6

Katalog-Nr.3I K, 6aIII, 12bIII FII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Stempel "MERZIG 18.4.20" zusammen mit 40 Pfennig mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) und Zufrankatur auf um drei Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas getönt, Marken tadellos, Altsignaturen Dr. Dub (Käferaufdrucke) und handschriftlich Georges Barbes sowie Fotoatteste Burger BPP (2005) und Braun BPP (2017) (Mi. für lose 1.050,-)
Los-Nr.1898

Zustand

5

Katalog-Nr.3I K PF B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.1899

Zustand

6

Katalog-Nr.3I K PF D, 12IIIFII, 6aI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit nur in wenigen Exemplaren möglichem Aufdruckfehler "im letzten Viertel geteilter Balken", sowie 40 Pfennig mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1900

Zustand

5

Katalog-Nr.3I K PF J

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "eine oder zwei Einkerbungen im Balken unten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 23.5.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1901

Zustand

5

Katalog-Nr.4aI K

Ausruf180 €
Zuschlag210 €
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1902

Zustand

5

Katalog-Nr.5aI K PF A

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
7 1/2 Pfennig orange mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.20.20" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. ca. 1.250,-)
Los-Nr.1903

Zustand

5

Katalog-Nr.5aI K PF A+QI

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1904

Zustand

5

Katalog-Nr.9aI K

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1f 7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare mit dieser Abart sind bisher bekannt, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1905

Zustand

5

Katalog-Nr.11I K

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
35 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1906

Zustand

5

Katalog-Nr.11I K PF B

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
35 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Schneider und Wihelm Schupp und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. ca. 1.700,-)
Los-Nr.1907

Zustand

6

Katalog-Nr.11I K PF OII,6bI DD

Ausruf350 €
Zuschlag320 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.1908

Zustand

5

Katalog-Nr.11I K PF P

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1909

Zustand

6

Katalog-Nr.13xaI K PF A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1910

Zustand

Katalog-Nr.15I K

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
75 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1911

Zustand

6

Katalog-Nr.15I K

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
75 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 3.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Oberstein mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1981) (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.1912

Zustand

6

Katalog-Nr.17AI K, 8III

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark zusammen mit Paar 20 Pfennig je mit Stempel "SAARLOUIS 30.3.20" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt  signiert Dr Oertel und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
Los-Nr.1913

Zustand

1

Katalog-Nr.6aI DD

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1914

Zustand

5

Katalog-Nr.6aI DD PF A

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfer-Signatur Dr. Dub und Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 1.800,- ++)
Los-Nr.1915

Zustand

6

Katalog-Nr.6aI DD PF A, 11IK

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres

Seiten