Los-Nr.3962
Ausruf300 €
Zuschlag3.600 €
1872/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3963
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1875/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Dt. Reich, dazu etwas Ausland; in 2 großen Kartons
Los-Nr.3964
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1880/1980 ( ca.), überwiegend postfrischer und ungebrauchter Bestand mit guten Ausgaben wie Dt. Reich Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98 etc.
Los-Nr.3965
Ausruf500 €
1880/1933, Partie mit Schiffspostkarten DP China 1901, DSWA 1902 und Kiautschou 1901, Briefstück mit 2x 50 Pfg. und 20 Pfg. mit Ra3 "AUS WESTAFRIKA MIT HAMBURGER DAMPFER"  sowie zwei Katapultpostbelege Österreich 1930 + Niederlande 1933 und Zeppelinbrief Polarfahrt mit niederländischer Frankatur
Los-Nr.3966
Ausruf600 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3967
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1900/86, umfangreiche Sammlungsaufgabe mit Schwerpunkt nach 1945, dabei praktisch kpl. postfrische Sammlung DDR (bessere Werte oft sign. Weigelt BPP), interessante gestempelte Sammlungen Bund, Berlin mit u.a. Block 1 und DDR mit jeweils besseren Anfangsausgaben (oft signiert BPP) und besseren Plattenfehlern, dazu reichlich Doubletten, Motivsammlungen, FDC/ETB und kleine Sammlung Numisbriefe, zusammmen in vier Kartons
Los-Nr.3968
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1900/19, meist postfrischer Bestand "Germania-Aufdruckausgaben" ab Deutsche Kolonien bis Memel und gutem Teil Bayern mit besseren Werte, Einheiten und kpl. Bogen, durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping

Los-Nr.3969
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3970
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1911/49, kleine Partie mit besseren Zusammendrucken Dt. Reich, 3 Karten mit IV und Berlin Nr. 68-70I (Fotoattest Schlegel BPP)
Los-Nr.3971
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1912/1966 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter ab Germania bis Bund, dabei bessere mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. W2.5, W2.10, H-Bl. 5.2aA, H-Bl. 19, K3 b postfrisch (FB Tworek BPP), H-Bl. 45 B (FA Oechsner BPP) und Bund mit einigen Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in vier Alben
Los-Nr.3972
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

Los-Nr.3973
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1914/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. und II. WK mit Schwerpunkt ab 1939 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. je postfrisch Albanien kpl., Kotor kpl. (Mi.-Nr. 1-6 sign. Ludin BPP), Laibach ohne Portomarken kpl. (bessere oft sign. Krischke BPP), Montenegro ohne Mi.-Nr. 19 kpl. (bessere oft sign. Brunel bzw. Krischke BPP) und Serbien kpl., durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3974
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1914/45, gestempelte Sammlung dt. Nebengebiete ab Bes. I. WK mit Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel bis Bes. II. WK mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Teil Danzig (zum Teil signiert) mit besseren Werten und Besetzung II. WK mit u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 (sign. Dr. Rommerskirchen BPP), Mazedonien Mi.-Nr. 1-8 (sign. Krischke BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3I (sign. Krischke BPP), meist in guter Erhaltung, einige falsche Stempel entsprechend signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3975
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1914/45, umfangreiche Sammlung "Deutsche Geschichte" mit vielen Propagandakarten, frankierten Belegen inkl. Feldpost, Dokumenten und vielen Ausgaben D. Reich mit Schwerpunkt III. Reich, dabei Briefstücke mit interessanten SST, kpl. Ausgaben und weitere Besonderheiten, zusammen in drei Alben
Los-Nr.3976
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1914/45, postfrisscher, ungebrauchter und gestempelter Bestand Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar, dabei auch Belege; im Karton
Los-Nr.3977
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1915/78, Partie mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 85 IIe im postfrischen Oberrand-Viererblock (sign. Jäschke BPP), Bizone Mi.-Nr. 33 aA auf überfrankiertem R-Brief (FB Hettler BPP), Berlin Mi.-Nr. 564 F postfrisch aus Bogenecke und Bund Mi.-Nr. 302-304y (FA Schlegel BPP)
Los-Nr.3978
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1920/2011, gestempelte bzw. ungebrauchte/postfrischer Sammlungsbestand mit gestempelter Sammlung Deutsches Reich 1920 bis 1945 mit u.a. Südamerikafahrt (signiert Schlegel BPP), Chicagofahrt (1 M. signiert Schlegel BPP) und Block 3 (FA Schlegel BPP), Dt. Nebengebiete ab Kolonien mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Mikulski), Berlin gestempelt mit Anfangsausgaben und Bund ab 1990 bis 2011 postfrisch und gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 1305I und vielen Doubletten inkl. Nominale
Los-Nr.3979
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, Schwerpunkt bei Danzig mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, durchgehend in guter Erhaltung, bessere Werte oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3980
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1920/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben Bund und Berlin, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3981
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3982
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1920/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, überwiegend Bund und Berlin, dabei postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons
Los-Nr.3983
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €
1925/2000, umfangreicher Sammlungsnachlass in 8 Kartons; dabei viele bessere Werte wie Berlin Block 1 ** (mehrfach) und gestempelt (Fotoattest Schlegel), Deutsches Reich, Zonen, etc.
Los-Nr.3984
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
1933/57, ungebrauchte/postfrische Sammlung ab Deutsches Reich mit vielen besseren Werten inkl. Block 2, außerdem Feldpost mit besseren inkl. Mi.-Nr. 6 und 15, sowie Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, Kurland Mi.-Nr. 1-4A/B postfrisch, Saar mit einigen Urdruck-Werten sowie Block 1-2, Band/Netz 52 Werte usw., vieles auch nachgummiert, sonst gute Erhaltnug
Los-Nr.3985
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940/90 (ca.), kleiner Doublettenposten in Steckalben mit u.a. postfrischen Sätzen DDR, dazu Sammlung "Theresienstadt" mit u.a. Nachdrucken und Fälschungen der Zulassungsmarke in Einheiten und Kleinbögen, kpl. Geldschein-Serie 1-100 Kr. und Heft "Concentration Camp and Ghetto Mail System..." von Henry F. Kahn
Los-Nr.3986
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1750/1910, Partie mit ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit guten Auslandsfrankaturen von Bayern mit u.a. Dreifarbenfrankatur 1858 nach Italien, Nachsendebrief nach Belgien und Brief 1870 nach Portugal, unfrankierter Brief Hamburg 1858 nach Australien, NDP-Brief nach Java und einige Belege Dt. Kolonien mit u.a. R-Brief Tientsin 1893 und GSK DNG 1890 aus Matupi, dazu zwei kpl., zum Teil angetrennte Bogen Britische Bes. Kamerun Mi.-Nr. 4 und 5
Los-Nr.3987
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1795/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema "Dienstpost" ab Vorphila, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Dienstmarken-Frankaturen ab Mi.-Nr. 4 bis III. Reich, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, dazu einige hundert Belege mit Post- und Absenderfreistempeln aus Berlin und moderne Freistempel zum Thema Bundeswehr
Los-Nr.3988
Ausruf200 €
Zuschlag2.200 €
1800/1960 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Zensur, Reco, Luftpost, Stadtpost etc.
Los-Nr.3989
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1819/1960 (ca.), Vorphila bis Berlin, Partie mit besseren Ansichtskarten und Privat-GSK, Luftpost- und Zeppelin inkl. etwas Ausland, Dt. Kolonien mit Stempel und Ansichtskarten, interessante Stempel, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dazu wenige alte Landkarten

Los-Nr.3990
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1821/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Dienstpost" inkl. "Frei durch Avers"- bzw. "Reich-Belege", Dienstmarkenfrankaturen Deutsches Reich und POL-Lochungen mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Stempel, Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. zwei Postkarten mit Stempel "Frei durch Ablösung 32" mit e.U. vom Nobelpreisträger Prof. Max Born, diverse portofreie Briefe mit Frankaturen für Zusatzdiensten, bessere Frei lt. Avers-Nummern inkl. Klebezetteln, Konsulatspost inkl. Kurierpost, Feldpost mit besseren usw.
Los-Nr.3991
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1834/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren und weitere Besonderheiten mit u.a. Anschreiben mit e.U. Max Schmeling, dazu noch etwas Ausland
Los-Nr.3992
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1835/1942, interessante Partie von über 150 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ansichtskarten, viele Zusammendrucke usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3993
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1838/1990 (ca.), kleine Heimatsammlungen von Bochum, Berlin-Lichterrade und Mannheim ab Vorphila mit R-Briefen, interessanten Frankaturen und Stempeln, dazu viele alte Ansichtskarten aus ganz Deutschland und meist modernes Briefmaterial
Los-Nr.3994
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1850/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland, dabei u.a. Bund mit besseren Anfangsausgaben, dazu einige lose Marken bzw. Briefstücke
Los-Nr.3995
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1856/1989, sehr interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei Sachsen Mi.-Nr. 12 mit Zufrankatur auf Brief nach Warschau, Deutsches Reich Mi.-Nr. III(3) auf Karte, IVF auf Karte, Block 1 rückseitig mit SST auf Brief, Halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. 20(2) mit Zufrankatur auf Brief, Zeppelinbriefe und DOX, Danzig Portomarken auf Brief, etwas Besetzung WK. II inkl. Laibach Mi.-Nr. P5 10 Stück auf Bestellkarte, KZ-Post, Bizone Block 1 auf FDC sowie Bund und Berlin einige frühere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3996
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1856/1940, Partie mit über 30 Briefen und Karten ab etwas Vorphila mit einigen besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3997
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1860/1948 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und viel Luftpost nach Mexico, meist in guter Erhaltung