371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1181) Apply Hauptkatalog filter
- Nachtrag (20) Apply Nachtrag filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (57) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Alle Welt (80) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (92) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (7) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (46) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (61) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (61) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (58) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (121) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (147) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (327) Apply Europa filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (24) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (8) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1898/1958, kleine Partie auf Steckkarten, dabei Kolonien mit besseren, Montenetgro Mi.-Nr. 5KW innerhalb einer Einheit außerdem Karlsbad Mi.-Nr. 8-9 auf Umschlag, 3A,5,7 auf Briefstück, Mi.-Nr. 8 auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 24 gestempelt (Auflage nur 17 Exemplare) mit starkem Schonfalzfleck, Serbien Mi.-Nr. 58-60 auf FDC III und Zante Mi.-Nr. I/I und 1-2I postfrisch, je mit Befund bzw. Fotoattest Brunel (2019), dazu etwas ausländisches Material, meist gute Erhaltung
1900/19, meist postfrischer Bestand "Germania-Aufdruckausgaben" ab Deutsche Kolonien bis Memel und gutem Teil Bayern mit besseren Werte, Einheiten und kpl. Bogen, durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
1900/22, meist gestempelte Sammlung Nebengebiete ab Kolonien bis Danzig mit "Germania-Aufdruckausgaben", dabei bessere Werte, interessante Briefstücke mit Stempeln, Aufdrucktypen und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, ex Kipping
1914/20, interessante Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit Germania-Ausgaben inkl. einiger Briefe und Karten mit Vor- und Mitläuferausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Etappe West mit kpl. postfrischen Satz und Briefen, Allenstein mit Mi.-Nr. I P OR (Befund Mikulski), Marienwerder Mi.-Nr. 18 P1 auf R-Brief mit Zufrankatur, Saarland mit u.a. Mi.-Nr. 16 I postfrisch (signiert Burger BPP) und Paar Mi.-Nr. 51 P, dazu noch etwas Bayern, meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
1920/21, meist postfrischer Bestand der Germania-Aufdruckausgaben "Sarre" und "Saargebiet" mit Aufdrucktypen, Farben, Aufdruckfehler, Einheiten und kpl. Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 41-43, bessere oft signiert Burger BPP, ex Kipping
1819/1960 (ca.), Vorphila bis Berlin, Partie mit besseren Ansichtskarten und Privat-GSK, Luftpost- und Zeppelin inkl. etwas Ausland, Dt. Kolonien mit Stempel und Ansichtskarten, interessante Stempel, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dazu wenige alte Landkarten
1856/1989, sehr interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei Sachsen Mi.-Nr. 12 mit Zufrankatur auf Brief nach Warschau, Deutsches Reich Mi.-Nr. III(3) auf Karte, IVF auf Karte, Block 1 rückseitig mit SST auf Brief, Halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. 20(2) mit Zufrankatur auf Brief, Zeppelinbriefe und DOX, Danzig Portomarken auf Brief, etwas Besetzung WK. II inkl. Laibach Mi.-Nr. P5 10 Stück auf Bestellkarte, KZ-Post, Bizone Block 1 auf FDC sowie Bund und Berlin einige frühere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
