371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4071
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc.
Los-Nr.4072
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit  Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP
Los-Nr.4073
Ausruf270 €
Zuschlag440 €
1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten
Los-Nr.4074
Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand
Los-Nr.4075
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch
Los-Nr.4076
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten
Los-Nr.4077
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.4078
Ausruf750 €
Zuschlag600 €
1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest
Los-Nr.4079
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost mit u.a. Mecklenburg Vorpommern-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, Dienstpost, Portostufen und Besonderheiten
Los-Nr.4080
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254ba, bb, cb, cc, 273b, 334vaXII, 339xbXI, 341vaXI, 341vbXII (2), 385XI, 478XI, 527YII, 622a etc., weiter Farbnuancen, verschiedene Wasserzeichen, Plattenfehler, Dienst, Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 21 Attesten/Befunden, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Los-Nr.4081
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1949/60, überwiegend gestempelte, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Zusammendrucken und vielen Briefen und Karten, dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DD2 postfrisch, gestempelt udn auf Brief, DD2II etc.
Los-Nr.4082
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1949/62, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Jahrgänge 1967-90, sowie Dienstmarken DA22xXII sign. Schönherr BPP, DP29-33 Fotoattest Schönherr BPP, DD2 etc.
Los-Nr.4083
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Alben, dazu 3. Album mit diversen Bogenecken mit einigen kpl. Ausgaben ab 1949, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4084
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1949/90, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst; in 6 Lindner-T-Album
Los-Nr.4085
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 6 SAFE-Alben
Los-Nr.4086
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung in 4 Vordruckalben
Los-Nr.4087
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt und in den Hauptnummern anscheinend kpl.
Los-Nr.4088
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung in 3 Alben
Los-Nr.4089
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in 3 Alben
Los-Nr.4090
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1949/62, gestempelte, in den Hauptnummern anscheinend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 439aIIgXI (kleine Beanstandungen, Fotoattest Tichatzky BPP) im Linder-T-Album
Los-Nr.4091
Ausruf280 €
Zuschlag260 €
1949/90, nahezu komplette postfrische Sammlung in 7 Falzlosalben mit Köpfe II und Karl-Marx-Blocks (diese teils ungebraucht), von den besseren Ausgaben fehlt nur Block 15, dazu Bogenmappe mit Zd-Bogen, Dienstmarken (hier auch teils gestempelt) u.a.
Los-Nr.4092
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949/90, gestempelte Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.4093
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Dienst, Zusammendrucke, Briefe und Karten; in 2 Kartons

Los-Nr.4094
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1949/69, gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung, im Anhang noch etwas an Dienstmarken und Zusammendrucken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben
Los-Nr.4095
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1949/90, umfangreiche Sammlung mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Schwerpunkt nach 1960 mit einigen besseren Frankaturen, Auslandspost und Portostufen, zusammen in drei Kartons
Los-Nr.4096
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl. bis weit überkpl., dabei gute senkrechte und waagerechte Paare, gute Markenheftchen, gute Zusammendrucke etc., vieles BPP-signiert mit 3 Attesten und 4 Befunden, dazu Doubletten und Bauten Spezial; in 2 Kartons

Los-Nr.4097
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
1948/74, überwiegend gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-10 Fotoattest Schlegel D. BPP, 33 Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl.1 sign. Schlegel D. BPP, Bl.1 auf Brief Fotoattest Schlegel, dazu gute Zusammendrucke, etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, gute Frankaturen, Postkrieg etc.
Los-Nr.4098
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., gestempelte Markenwerte Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 gestempelt sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4099
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-33, 35-41, 42-60, 61-63, 64-67, 68-70, Block 1 und weitere Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, dazu einige Doubletten mit besseren, durchgehend saubere Erhaltung
Los-Nr.4100
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck, Nothilfe-Block und andere sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4101
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1948/90, sehr schöne gestempelte Sammlung, bis auf einige unbedeutende Werte kpl., alles mit - oft zentrischen - Berlin-Stempeln (viel Versandstelle); Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4102
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4103
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sign. bzw. Fotoattest Eliades oder Schlegel BPP, etliche weitere Ausgaben signiert, im Michel-Album
Los-Nr.4104
Ausruf600 €
Zuschlag650 €
1948/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Rotaufdruck ungebraucht (sign. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck zusätzlich gestempelt (sign. Lippschütz BPP); im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4105
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1948/78, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4106
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1948/69, in den Hauptnummern bis auf Stephan 50 Pfg. (mit Neugummi) kpl. postfrische Sammlung, im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten und zusätzlich diverse Werte ab 1951 aus Bogenecken, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen

Seiten