23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2653

Katalog-Nr.38a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1877, Farbänderung 50 Pfge. graugrün, sehr schön farbfrisch und recht gut zentriert, sowie bis auf einen verkürzten Zahn rechts gut gezähnt, postfrisch; rückseitig winziges leichtes Stockfleckchen, sonst einwandfrei und unsigniert. In postfrischer Erhaltung eine außerordentliche seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.2654

Katalog-Nr.50aa

Ausruf500 €
Zuschlag580 €
1889, Krone/Adler 50 Pfennig bräunlichkarmin, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt, in insgesamt überdurchschnittlich guter Erhaltung, sign. Zenker BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2655

Katalog-Nr.52ISP,52SP

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2656

Katalog-Nr.53-62SP

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl. mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 2, 10 und 25 Pfg. jeweils links oben leichter Farbabrieb mit kleinen Schürfspuren, sonst einwandfrei, sign. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2657

Katalog-Nr.53-66

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.500 €
1900, Germania Reichspost 2 Pfg.-5 M. kpl. in 4er-Blocks, fast alle aus oberen Bogenecken, bei 1 M. in der seltenen Farbe dunkelkarminrot, 2 M. und 3 M. mit Typenpaaren I/II und 5 M. in Type II, insgesamt 7 Werte ungebraucht (davon 2 Stück 5 M.) sonst alle postfrisch und bis auf einen kleinen Spalt der 2 M. in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form ein seltener Satz mit einem tadellosen postfrischen Eckrand-4er-Block der Mi.-Nr. 63b; für Pfennig- bzw. Markwerte jeweils Fotoattest Jeschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2658

Katalog-Nr.53U

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2659

Katalog-Nr.54aU

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.2660

Katalog-Nr.55P

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.2661

Katalog-Nr.63-66IIB

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
Linienzähnung 11½: 1-5 M., dabei 3 M. in Type II, alle sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi (bei der 1 M. verlaufen). Die 2 M. unauffälliger waagerechter Bug und verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei. Ein überdurchschnittlich gut erhaltener Satz dieser seltenen Ausgabe. Sign. Georg Bühler und jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2662

Katalog-Nr.66BP

Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2663

Katalog-Nr.63bPFI

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.2664

Katalog-Nr.63bPFII

Ausruf800 €

Los-Nr.2665

Katalog-Nr.63bSP

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2666

Katalog-Nr.64I/II

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
2 M. im senkrechten Oberrand-Paar der Typen I und II, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2667

Katalog-Nr.64IISP

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2668

Katalog-Nr.65IISP

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2669

Katalog-Nr.66 Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
5 M., Essay in der Zeichnung der Vortype, dabei der Rahmen ohne Randteile des Vignettenmusters, breitrandig ungezähnt auf ungummiertem Papier in frischer einwandfreier Erhaltung (ein kleiner Eckbug rechts oben außerhalb des Markenbildes sei lediglich der Ordnung halber erwähnt). Ein sehr attraktives und seltenes Stück. Mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2670

Katalog-Nr.66I

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1900, 5 M., Type I, sauber gestempelt "CHEMNITZ 22.3.02", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.2671

Katalog-Nr.66I

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
5 M. in Type I, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempeln "FRANKFURT 29.3.12" auf philatelistischem R-Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel; ein sehr schönes Ganzstück mit der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2672

Katalog-Nr.66II

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.2673

Katalog-Nr.66II

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
5 M. in Type II, Oberrandstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2674

Katalog-Nr.66III

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2675

Katalog-Nr.66IV, III, 59

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
5 M. Type IV im senkrechten 3er-Streifen mit 2 Werten in Type III sowie 3 Einzelwerten in Type III und Einzelmarke 30 Pfg., vorder- bzw. rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte der deutschen Gold- und Silberscheide-Anstalt von "FRANKFURT (MAIN) 7.12.01" nach Triest. Übliche leichte Beförderungsspuren und leichte Gummiflecke, sonst einwandfrei (die Einheit an einer Stelle gering angetrennt). Ein attraktives Ganzstück mit hochwertiger Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2676

Katalog-Nr.AI FDC

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Los-Nr.2677

Katalog-Nr.68-77

Ausruf450 €
Los-Nr.2678

Katalog-Nr.68-77SP

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2679

Katalog-Nr.68-77SP

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Los-Nr.2680

Katalog-Nr.68-81FDC, 53-66, 45-50, 52

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1902, Germania ohne Wz. 2 Pfg.-5 M. mit sauberen Ersttagsstempeln "TREBSEN 1.4.02" zusammen mit Krone/Adler 2-50 Pfg. und Germania Reichspost 2 Pfg.-5 M. auf philatelistischem Brief nach Pauschwitz. Ein kleiner Wert mit fehlendem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst attraktiver und seltener Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.2681

Katalog-Nr.68-77U

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1902, Germania ohne Wz. 2-80 Pfg. ungezähnt, einheitlich vom rechten Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, sign. Richter und Dr. Wittmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.500,-)

Los-Nr.2682

Katalog-Nr.68-77UUR

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2683

Katalog-Nr.69U, 74-77U

AusrufGebot
Zuschlag1.200 €
1902, Germania ohne Wz. 3 und 30-80 Pfg. jeweils mit zentrischen Stempeln von Berlin C2 auf Briefstücken, alle sign. Infla und Peschl BPP; laut Jäschke-L. BPP Stempel fraglich/nicht prüfbar. Der Verkauf erfolgt "wie besehen"
Los-Nr.2684

Katalog-Nr.71PFä

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2685

Katalog-Nr.78bU

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1 M. karminrot, breitrandig ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2686

Katalog-Nr.80aU

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
3 M. breitrandig ungezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2687

Katalog-Nr.81 Essay

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1902, Essay 5 M. mit Rahmen und Mittelstück der Mi.-Nr. 66, jedoch mit Inschrift "DEUTSCHES REICH", gezähnt 26:17, ungebraucht ohne Gummi (wie hergestellt). Rechts etwas nachgezähnt, sonst einwandfrei. Dieses Essay wurde mit einiger Wahrscheinlichkeit erst im Rahmen der Vorbereitung zur Ausgabe 1902 aus je zwei einzelnen Stempeln für Rahmen und Mittelstück hergestellt, es zeigt im Rahmen und in Teilen der Zähnung dünne rote Markierungslinien. Ein außerordentlich seltenes Essay, von dem nur ein weiteres Stück bekannt geworden ist (vergleiche Theuss Band 3 S. 175). Sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1982) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) Provenienz: 110. Pfankuch-Auktion (1962)
Los-Nr.2688

Katalog-Nr.81Bb

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 6.000,-)