23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im waagerechten Paar mit Aufdruck "Balken oben - Sarre unten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün Oberrandstück nur mit Aufdruck "Sarre", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005)
10 Pfg. lebhaftkarminrot Oberrandstück mit Aufdruck "nur Sarre", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)
10 Pfg. dunkelrosarot mit Aufdruck "nur Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
10 Pfg. lebhaftkarminrot senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", mit seltenem Druckerzeichen "B", ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2005)
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016)
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
7½ Pfg. hellrötlichorange mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebebraucht, tadellos, sign. und Befund Braun BPP (2018)
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe
Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
5 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock, die linke Marke, Feld 5, mit seltenem Aufdruckfehler "(teilweise) fehlendes r in Sarre" (J02), postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann
5 Pfg. grün mit seltenem Aufdruckfehler "fehlendes r in Sarre" (J02; so nur im Endzustand der Platte Ia vorkommend), sauber ungebraucht, tadellos
5 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock von den Feldern 86-87 und 96-97 der Zwischenplatte 1a/b, dabei auf Feld 97 erstmalig der Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", Felder 86-87 je mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1994)
Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 4 (1996)"
5 Pfg. grün im Unterrand-Sechserblock von den Feldern 85-87 und 95-97, Felder 86-87 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", Feld 95 und 96 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht ¼ zu 3/4" und Feld 97 mit Aufdruckfehler "Balkenteilung 3/4 zu ¼", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995)
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 14er-Block von den Druckfeldern 84-90/94-100 (B01, B05, C01, C02) Plattenzustand Ia-2, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, signiert Böcking und ausführliches Fotoattest Burger BPP (1982)
Provenienz: Saargebiet und Saarland 1920-59 - Die Sammlung Axel Kruse (367. Heinrich Köhler Auktion, 2018)
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 40er-Bogenteil mit Bogenrändern, Plattenzustand Ia-1, dabei markante und nur auf dieser Platte vorkommende Aufdruckfehler z.B. "Treppchen" (B02+F02), postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Saar-Raritäten, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
20 Pfg. von Aufdruckfeld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, kleine Fingerspuren, Knitter und rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, dies ist ein von zwei bekannten Einzelmarken, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998)
Referenz: abgebildet in "Die Platte Ia" von Brodowski/Glockmann, Seite 45 (2002)
20 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar von den Druckfeldern 81 und 91, Feld 91 mit sogen. "arre höherstehend und Treppchen", postfrisch, tadellos, es sind nur ganz wenige Bogen des 20 Pfennig Wertes mit diesem Plattenzustand überdruckt worden, das einzig bekannte Paar, es sind nur 2 weitere Einzelstücke bekannt, Befund Braun BPP (2015)
Referenz: "Glockmann, Highlights Seite 9 (1996)"