23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2163
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1945, Wappen 1 Pfg. mit steigendem Wz. im 4er-Block der Bogenfelder 34/45 mit den Plattenfehlern II und V, postfrisch, der linke untere Wert mit minimalster Gummiunebenheit (laut Attest Gummifehler = ungebraucht), sonst tadellos; der rechte untere Wert rote Signature und die Bogenpositionen leicht mit Bleistift notiert. Eine sehr seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2164
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2165
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 6 Pfg. grauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, sauber gezähnt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.2166
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. dunkelgelbbraun mit Wasserzeichen 1 Y und Plattenfehler "großer weißer Fleck über dem Wappenschild" (Feld 48, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. -,-)
Los-Nr.2167
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2168
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2169
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.2170
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2171
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2172
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2173
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün, waagerecht gezähnt auf dickem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.2174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt waagerecht gez. L 11 1/2: 6 Pfg. auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2175
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.2176
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgrün unregelmäßig durchstochen mit Stempel "NEUMARK 16.4.46", tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 250,- +)
Los-Nr.2177
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. dunkelrosarot, unregelmäßig durchstochen, gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2178
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als b-Farbe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2179
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. dunkelopalgrün mit Wasserzeichen 2 W, links ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug im Rand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2180
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Pfg. orangebraun auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, waagerecht ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2181
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
4 Pfg. ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2182
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. Probedruck schwarz, geschnitten auf Chromopapier ohne Gummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Zierer BPP (1992) für Mi.-Nr. 94 V (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. + Z + 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Spargummierung, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2184
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
6 Pfg. schwärzlicopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", Marke mit Abart postfrisch, obere Marke mit Falzrest, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2185
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und jeweils anhängender Normalmarke oben und unten, postfrisch, übliche Faltung im Zwischensteg und vorderseitig lichtgedunkelt, sonst tadellos, nicht häufige Variante, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2186
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt auf gelblichgrauem Papier mit Spargumierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungebraucht mit Falzrest und üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2187
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2188
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
12 Pfg. karminrot auf weißem Papier mit waagerechte, gestrichen Gummierung im senkrechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, obere Marke waagerecht ungezähnt und Marke darunter oben ungezähnt, postfrisch, Einheit zwischen der 5. und 6. Reihe gefaltet, sonst tadellos (Mi. 500,- +)
Los-Nr.2189
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. karminrot ungezähnt auf dickem Papier mit steil fallender Papierstreifung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Randstück, postfrisch, im Steg mit Bug, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP  (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2190
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2191
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
30 Pfg. dunkelolivgrau geschnitten auf dickem Papier mit grober Netzstruktur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 640,- +)
Los-Nr.2192
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.900 €
Antifa-Block auf dünnem Papier im kpl. Kleinbogen von 6 Stück, postfrisch, im Bogenrand leichte Finger- bzw. geringe Farbspuren, sonst tadellos. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)
Los-Nr.2193
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype II mit Kleinbogenoberrand, 5 Pfg.-Wertstufe um ca. 1 mm nach oben verschoben, postfrisch, im Rand mit Falzspur, tadellos, noch keine Abart, aber dekorativ, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 450,- +)
Los-Nr.2194
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2195
Ausruf600 €
Zuschlag680 €
Antifaschismus-Block auf weißem Papier, Type II und Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type II, je mit Stempel „GERA 1 27.12.45“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief, Weihnachtsblock mit Fleck im rechten Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für gestempelt 4.400,-)
Los-Nr.2196
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type IV, Blockmaße knapp unter der Norm, postfrisch mit leichtem Eckbug, sonst tadellos, sign. Herbst BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2197
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Blocktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2198
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, Blockmaße "119,5/119,1: 120,4/119,9" in der Norm mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm nach unten verschobenen, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "....in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2006, für Block 2 t, Abart damals noch nicht gelistet), sehr seltene Variante (Mi. 6.000,-)