375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (277) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (307) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (146) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (344) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (555) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (50) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (57) Apply Übersee filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
5 und 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.200,-)
6 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
Herzstück-Zusammendrucke 3/8 Pfg. und 5/8 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Volkssolidarität 60 Pfg. braunlichlila mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 4.300,-) ex Montparnasse
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Oberrandpaar, rechte Marke mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007) (Mi. 1.600,- +)
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 600,-)
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
5 Pfg. schwärzlicholivgrün auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen im senkrechten Viererstreifen, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 450,-)
Leipziger Messe 6-84 Pfg. ungezähnt kpl. mit Wasserzeichen 1Y mit „Stufen steil steigend“, jeweils mit Stempel „LEIPZIG W31 28.5.46“ auf überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Randspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist uns kein weiterer Satz bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. -,-)
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Oberrand-Viererblock, postfrisch, leicht vorgefaltet mit leichte Randbüge im Oberrand, Marken tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
12 Pfg. dunkelgraublau ohne Wasserzeichen mit steil fallender Papierstreifung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, auf Feld 2 und 12 mit Plattenfehler I, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Neuentdeckung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-)
12 Pfg. graublau geschnitten mit Wasserzeichen 1Y, Randstück, postfrisch, im Rand mit Bleistiftnummer „11“, Marke tadellos, sehr seltene Farbvariante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.500,-)
24 Pfg. blauviolett mit Wasserzeichen 1X, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, seltene Fehlfarbe, sign. Kleeberg und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)
Leipziger Messe-Block, Type VII mit Wasserzeichen „Stufen steil fallend“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 550,-)
Leipziger Messe-Block, Type V mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
12 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, senkrechter geschnittener Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 Y mit je zusätzlich anhängender Marke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.915,-)
Leipziger Messe-Herzstück gezähnt mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 X sowie Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VII und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 1.200,-)
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und Plattenfehler Mi.-Nr. 163 VI und 165 VI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 2.400,-)
Herzstück mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.400,-)
Leipziger Messe-Herzstück geschnitten mit 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)
6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +)
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi. 650,-)
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 800,-)
8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009)
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-)
8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen „7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
8 Pfg. schwärzlichgraurot im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „2“ (negativ), postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)