375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2995
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.2996
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. dunkelrosarot, Type I im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „N“ und zusätzlich kpl. Aufdruck auf den Oberrändern, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, private Signatur und Fotoattest Burger BPP (2001)  
Los-Nr.2997
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelrot im waagerechten Paar mit linkem Seitenrand, ein Wert mit Handbuch-Aufdruckfehler A08, postfrisch, tadellos                           
Los-Nr.2998
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2999
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelrot im Sechserblock mit linkem Seitenrand, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht gespalten", postfrisch bzw. die linke untere Marke bzw. der Seitenrand ungebraucht, tadellos
Los-Nr.3000
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen und Kopf des e senkrecht gespalten", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Los-Nr.3001
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
15 Pfg. dunkelblauviolett im 43er-Bogenteil mit Oberrand, dabei die Aufdruckfehler F, H, KII, M, NI, OI, OII, teils etwas angetrennt bzw. ein Oberrand etwas hell, sonst tadellos, sign. Braun BPP
Los-Nr.3002
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

Los-Nr.3003
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 89 "senkrecht geteilter Balken und Bogen des S oben gebrochen und zweites r in Sarre angeschnitten" außerdem "Druckspieß vor Sarre", sauber ungebraucht, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, u.a. sign. Dub
Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type I mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit winzigem Fleck, sonst tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.3005
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)

Los-Nr.3006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP

Los-Nr.3007
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.3008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett nur mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „Sarre“, Oberrandstück, postfrisch, Zähnung links etwas flach und im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Burger BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3009
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)

Los-Nr.3010
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Los-Nr.3011
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

 

Los-Nr.3012
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg., Type I mit doppeltem Aufdruck mit Audruckfehler „senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3014
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Los-Nr.3015
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.3016
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe

Los-Nr.3017
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub

Los-Nr.3018
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
Los-Nr.3019
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.100,- +)    
Los-Nr.3020
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, normale Zähnung, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3021
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „I“), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.850,- ++)  
Los-Nr.3022
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.3023
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I im senkrechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, Marken postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3024
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
75 Pfg. schwärzlichblaugrün/grünschwarz, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3026
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)

Los-Nr.3027
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
75 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (zusätzlich mit Aufdruckfehler „E“ bzw. „A“), postfrisch, im Oberrand kleiner Gelbfleck, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.950,- ++)  
Los-Nr.3028
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.3029
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel „Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3030
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Typ I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „abgeschliffenes, gespaltenes S von Sarre“ (Feld 4, Platte 2) aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, Ränder vorgefaltet und im Unterrand mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr seltene Variante mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (2001) für postfrisch und H. Ney BPP (2009) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  

Seiten