375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type I mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit winzigem Fleck, sonst tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.3005
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)

Los-Nr.3006
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP

Los-Nr.3007
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.3008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett nur mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „Sarre“, Oberrandstück, postfrisch, Zähnung links etwas flach und im Oberrand mit Falzrest, sonst einwandfrei, sign. Burger BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3009
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)

Los-Nr.3010
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
20-80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, neun verschiedene Werte bzw. Farben inkl. Mi.-Nr. 9 bI, 14 aI und 16 I, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP und zwei Fotoatteste und Kurzbefund Braun BPP (Mi. ca. 2.900,-)
Los-Nr.3011
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

 

Los-Nr.3012
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, linkes Seitenrandstück mit Teil-HAN "H41..", postfrisch, geringe Fingerspuren, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg., Type I mit doppeltem Aufdruck mit Audruckfehler „senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3014
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP
Los-Nr.3015
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.3016
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe

Los-Nr.3017
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub

Los-Nr.3018
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP
Los-Nr.3019
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.100,- +)    
Los-Nr.3020
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, normale Zähnung, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3021
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „I“), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.850,- ++)  
Los-Nr.3022
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.3023
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
60 Pfg. purpurlila, Type I im senkrechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, Marken postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3024
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
75 Pfg. schwärzlichblaugrün/grünschwarz, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3026
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)

Los-Nr.3027
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
75 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“ (zusätzlich mit Aufdruckfehler „E“ bzw. „A“), postfrisch, im Oberrand kleiner Gelbfleck, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.950,- ++)  
Los-Nr.3028
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.3029
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel „Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3030
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Typ I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler „abgeschliffenes, gespaltenes S von Sarre“ (Feld 4, Platte 2) aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, Ränder vorgefaltet und im Unterrand mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr seltene Variante mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (2001) für postfrisch und H. Ney BPP (2009) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3031
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

PLATTE Ia:  5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp

Los-Nr.3032
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

 

Los-Nr.3033
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP

Los-Nr.3034
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

Los-Nr.3035
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP
Los-Nr.3036
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP

Los-Nr.3037
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
2 ½ Pfg., Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3038
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)
 

Los-Nr.3039
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP

Seiten