19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3318
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3319
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
Los-Nr.3320
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1944, Winterhilfe 25 C.-5 L. kpl. mit Stempel "LAIBACH 3 7.VII.44" auf philatelistischem, nicht gelaufenem R-Brief, Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.3321
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.3322
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.3323
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
1944, Ganzsachenkarte 75 C. mit Zufrankatur Ansichten aus Slowenien 1 und 2.5L. mit Stempel "LAIBACH 5 -7.4.45" als eingeschriebene Express-Karte in die Schweiz die kriegsbedingt ihren Empfänger nicht mehr erreichte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3324
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
1941, Majakowski 80 K. mit zusätzlichem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1984)
Los-Nr.3325
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1941, Majakowski 80 K. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Los-Nr.3326
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
Nordpol 80 K. karmin sowie 60 K. mit kopfstehendem Aufdruck und Nordpol 80K. im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck sowie weitere Zufrankatur, je mit russischem Gefälligkeitsstempel "RASEINIAI 24 8 41" auf großem R-Briefstück, teils minimal stockig sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.3327
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1941, 5-60 K. einheitlich von Aufdruckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 sowie Akzent über I von VI", postfrisch, 5-10K. einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos
Los-Nr.3328
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
50K. mit braunrotem Aufdruck in Type III, Feld 47, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.3329
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3330
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3331
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, ​sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)
Los-Nr.3332
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3333
Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
Los-Nr.3334
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign. Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP

Los-Nr.3335
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.3336
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.200 €
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3337
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.3338
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3339
Ausruf2.400 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3340
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3341
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3342
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.3343
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, ​sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3344
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985)
Los-Nr.3345
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
15K. mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Feld 32, sauber gestempelt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.3346
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
20K. im Viererblock mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Felder 13-14/23-24, postfrisch, die rechte obere Marke ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP
Los-Nr.3347
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50 K., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3348
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
50 K. mit kopfstehenden Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.3349
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type I, Feld 14, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Los-Nr.3350
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type IIB, Feld 10, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund Bender BPP (2008)
Los-Nr.3351
Ausruf90 €
Zuschlag100 €
1944, 1-30 L., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Befund Brunel (2019)
Los-Nr.3352
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, 1-30L. mit Stempel "SKOPIE -1.XI.44" auf beschriftetem, etwas lädierten Umschlag, 3 und 20 L. je mit Aufdruckfehler, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.3353
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1943, Verwaltungsausschuss 25 c. - 5L. postfrisch, tadellos, meist sign. bzw. 5L. mit Fotoattest Krischke (2010)