376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2221
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2222
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2223
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.2224
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett auf z-Papier ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2225
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2226
Ausruf220 €
Zuschlag460 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2227
Ausruf220 €
Zuschlag420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2228
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Los-Nr.2229
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand rechts, durch Bogenumschlag erfolgte bei der unteren Marke der Druck zum großen Teil auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.2230
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)
Los-Nr.2231
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Los-Nr.2233
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2234
Ausruf100 €
Zuschlag95 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Los-Nr.2235
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2236
Ausruf220 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2237
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Los-Nr.2238
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Fleck unten am H in SCHEID sowie O in VOR oben offen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2239
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.2240
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2241
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2242
Ausruf360 €
Zuschlag1.000 €
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2243
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2244
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2245
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2246
Ausruf360 €
Zuschlag580 €
Vorlagedrucke 6 - 12 Pfg. schwarz auf Chromopapier ohne Gummi, je im Viererblock, tadellos (Mi. 3.360,-)
Los-Nr.2247
Ausruf360 €
Zuschlag380 €
8 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier, Oberrandstück, ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2248
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1945, Bodenreform 8 Pfg. schwärzlichsiena, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2249
Ausruf360 €
Zuschlag340 €
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit kaum sichtbarer gelblicher Verfärbung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009)
Los-Nr.2250
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2251
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend) und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2252
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2253
Ausruf360 €
Zuschlag800 €
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Kehrdruckpaar II (Fuß and Fuß zusammenhängend), postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.2254
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2255
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Bügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2256
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)

Seiten