376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2293
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2294
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2295
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2296
Ausruf150 €
Zuschlag330 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Los-Nr.2297
Ausruf360 €
Zuschlag400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2298
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2299
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) 
Los-Nr.2300
Ausruf260 €
Zuschlag420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) 
Los-Nr.2301
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2302
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2303
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2304
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2305
Ausruf360 €
Zuschlag1.000 €
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2306
Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2307
Ausruf220 €
Zuschlag260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Los-Nr.2308
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch
Los-Nr.2309
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Dresden mit Durchstich L 9 ¾: 12 Pfg. rot mit Stempel „DRESDEN-NEUST.31 22.10.45“ auf Brief nach Dresden-Blasewitz, Marke mit diagonalem Kniff und bis auf zwei kleinen Trennungsausrisse mit gutem Durchstichverlauf, sehr seltener Durchstich auf Bedarfsbrief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2310
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung mit Zufrankatur mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, 2 Karten in gleicher Form, je tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2311
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung im waagerechten Paar mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2312
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf graustichigem Papier , Type II im Rand-Viererblock mit drei Werte mit Type I, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.2313
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.2314
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Los-Nr.2315
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)

Los-Nr.2316
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2317
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2318
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2319
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel „CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2320
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2321
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 650,-)
Los-Nr.2322
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2323
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) 

Los-Nr.2324
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorange, zwei waagerechte Paare und zwei senkrechte 8er-Blocks vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „KÖNIGSBRÜCK 20.5.46“ nach Crinitz mit Zustellvermerk, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, recht seltene „Massenfrankatur"
Los-Nr.2325
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und jeweils weiterer anhängender Marke oben und unten, postfrisch mit üblicher Bugspur im Leerfeld, sonst ist das eigentliche Zwischenstegpaar in einwandfreier Erhaltung, nur obere waagerechte Zähnung ist vorgefaltet, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2326
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. orangebraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern, postfrisch mit Falz auf dem unteren Leerfeld und mittig stärker vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) 
Los-Nr.2327
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffernserie 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch mit minimal stumpfem Eckzahn, sonst tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2328
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit herstellungsbedingter Papierpore, beide Marken postfrisch, Zwischensteg mit Falzrest, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. für zwei Marken 3.400,-)

Seiten