19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2285
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2286
Ausruf260 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.2287
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2288
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2289
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2290
Ausruf180 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.2291
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2292
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2293
Ausruf1.100 €
Zuschlag1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.2294
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2295
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2296
Ausruf150 €
Zuschlag330 €
Los-Nr.2297
Ausruf360 €
Zuschlag400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2298
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2299
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)
Los-Nr.2300
Ausruf260 €
Zuschlag420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015)
Los-Nr.2301
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2302
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2303
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.2304
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Los-Nr.2305
Ausruf360 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.2306
Ausruf360 €
Zuschlag340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2307
Ausruf220 €
Zuschlag260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Los-Nr.2308
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2309
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Dresden mit Durchstich L 9 ¾: 12 Pfg. rot mit Stempel „DRESDEN-NEUST.31 22.10.45“ auf Brief nach Dresden-Blasewitz, Marke mit diagonalem Kniff und bis auf zwei kleinen Trennungsausrisse mit gutem Durchstichverlauf, sehr seltener Durchstich auf Bedarfsbrief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2310
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung mit Zufrankatur mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, 2 Karten in gleicher Form, je tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2311
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung im waagerechten Paar mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Los-Nr.2312
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf graustichigem Papier , Type II im Rand-Viererblock mit drei Werte mit Type I, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.2313
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.2314
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2315
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2316
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.2317
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2318
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2319
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel „CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Los-Nr.2320
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)