19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.1036
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechter 3er-Streifen und zwei Einzelmarken als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 3Fr. lila im Dreierblock und 40C. Einzelmarke, mit Stempeln "LOCLE 24.XII.89", Verrechnungsfrankatur für 1420 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  im Rand etwas getönt, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Los-Nr.1037
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1883, Wertziffern 500C grün/rot., zwei senkrechte Paare als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Ziffern 5C. sowie Stehende Helvetia 25C. mit Stempeln "NEUCHATEL 16.V.90", Verrechnungsfrankatur für Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Vorderseite eines Belegexemplars des Versenders, tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Los-Nr.1038
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechetes Paar als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 30-40C. mit Stempeln "FLEURIER 6.IV.89", Verrechnungsfrankatur für 545 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, ein Wert zu 500C. oben mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur
Los-Nr.1039
Ausruf180 €
Zuschlag250 €
1913, Flugpost Aarau 50 C. mit Stempel „SCHWEIZ.-FLUGPOST START AARAU 6.IV.13“ auf Sonderkarte mit zwei Werten 5 C. grün nach London, gute Erhaltung, auf Auslandskarte selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1040
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1913, Flugpost Basel-Liestal mit Stempel „ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Basel, Freimarke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1041
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1913, Flugpost Burgdorf-Bern 50 C. auf x-Papier mit Stempel „1te Flugpost Burgdorf-Bern 30.III.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Liestal, Flugpostmarke unten mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Renggli (2001) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1042
Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1913, Flugpost Liestal-Rheinfelden 50 C. mit Stempel „I. FLUGPOST LIESTAL-RHEINFELDEN 27.IV.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Bex, gute Erhaltung (Mi. 800,-)
Los-Nr.1043
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1922, 10 Fr. schwarzviolett, senkrechter 4er-Streifen und 2 Einzelmarken mit 1924, 40 Rp. und 1,50 Fr. auf kpl. Paketkarte mit Coupon von "GENÈVE 10 SOCIÉTÉ DES NATIONS 11.XI.35" nach Johannisburg, auf dem Coupon Absenderstempel der Vereinten Nationen. Kleine Bedarfsspuren und ein Wert kleine Zahnverkürzung, sonst sehr gute Erhaltung. Sicherlich die höchste und spektakulärste Frankatur dieses Amtes. Fotoattest von der Weid (1984)
Los-Nr.1044
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"Von Triest" sauber auf Umschlag (1786) mit vollem Inhalt an den russischen Konsul in Venedig, gute Erhaltung (Müller 1575B)
Los-Nr.1045
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief (1811) nach Bozen, tadellos
Los-Nr.1046
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1812, Kpl. Militärbrief von Generalmajor Peter Sire von Wien nach Neuberg
Los-Nr.1047
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1850, Handpapier 2 Kr. schwarz im waagerechten 6er-Streifen, die linke Marke in der linken Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "RUDNO 17. JUN." (1851) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Sellye mit 3 Durchgangsstempeln; leicht fleckig. Eine sehr seltene und durchaus attraktive Einheit
Los-Nr.1048
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1850, 6 Kr. braun, frabfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST", tadellos (Müller 2979e)
Los-Nr.1049
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Handpapier 9 Kr. hellblau, Type I mit weitestem Abstand 1,2 mm, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 7/2" auf Faltbrief nach Wien mit nebengesetztem "NACH ABGANG DER POST". Ein attraktiver Brief mit der seltenen Variante. Fotoattest Puschmann (1992)
Los-Nr.1050
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
Maschinenpapier 2 Kr. schwarz, Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen, allseits gut gerandet mit Dkr. "SCHREMS 2/6" auf Faltbrief nach Wien, 2,5cm langer Vortrennschnitt, die mittlere Marke winzig an der Randlinie touchiert, sonst tadellos, Fotoattest Goller BPP (2020)
Los-Nr.1051
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Maschinenpapier 6 Kr. braun, Type III, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klar aufgesetztem DKr. "HIDAS-NEMETHI 24/2" auf kleinem Briefstück, minimale Patina, sonst einwandfrei. Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.1052
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. lila, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ferchenbauer, dazu 3 gestempelte blaue Merkure in unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.1053
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, Franz Jospeh 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 10 Kr. blau, vorder- bzw. rückseitig mit EKr. "MERAN 12 2" auf kleinem eingeschriebenem Trauerbrief via Belgien und Preußen nach England mit ovalem "REGISTERED TO LONDON FROM PRUSSIA" nebengesetzt, dreiseitig geöffnet und Marken teils Randklebung, sonst in guter und attraktiver Erhaltung
Los-Nr.1054
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1890, Franz Joseph 3Kr. grünblau/schwarz mit EKr. "LEMBERG FIL II. 13/9 93" auf mit "fr 30" handschriftlich und korrekt taxiertem  Geldbrief mit deutsch-polnischem Vordruck nach Berlin, dort trotzdem ohne Nachgebühr zugestellt, gute Erhaltung
Los-Nr.1055
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1908, Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1 Kr. schwarzblauviolett im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig Blaustiftspuren aus dem Postverkehr, tadellos
Los-Nr.1056
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1925, Flugpost, drei nicht ausgeführte Photo-Entwürfe (23x28mm) in schwarz auf Chromopapier von Karl Offner, montiert auf Karton (148x105mm) mit aufgeklebter und mit Tagesstempel entwerteter Marke zu 5G., tadellos
Los-Nr.1057
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1925, Flugpost 10G. rötlichorange im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch bzw. die untere Marke ungebraucht, tadellos
Los-Nr.1058
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1933, WIPA 50 g auf gewöhnlichem Papier und Flugpost 15 g je mit Sonderstempel „WIPA 1933 SEZESSION WIEN 9.JULI.“ auf Lufpost-R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina
Los-Nr.1059
Ausruf400 €
Zuschlag620 €
WIPA-Block, sauber ungebraucht, Marken postfrisch, tadellos
Los-Nr.1060
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1935, Flugpost 5G. - 10S., einheitlich in Viererblocks aus der Bogenecke, postfrisch, 3S. zwei Werte herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tadellos
Los-Nr.1061
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1935, Heerführer 12 Gr., Einzelabzug in schwarz auf weißem Kreidepapier im Blockformat, Pracht
Los-Nr.1062
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1936, FIS 60G. cyanblau im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit stark überfärbtem Druck, dadurch Abart "2 Männer vor dem Auto", postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, eine interessante Zufälligkeit mit ausführlichem Attest Wallner (1957)
Los-Nr.1063
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1936,  Österreichische Erfinder 12-64G. in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos
Los-Nr.1064
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Hitler 5 M. mit seltener Linienzähnung 12½, postfrisch, doppelt sign. Sturzeis VÖB mit Attest
Los-Nr.1065
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
Hitler 1 M. mit sehr seltener Linienzähnung 12½, postfrisch vom linken Bogenrand, sign. Wallner und Sturzeis VÖB mit Attest
Los-Nr.1066
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, (3G.) in abweichender Farbe blau, Phasendruck mit fehlenden Wertziffern im Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "II. Ph" sowie unten mit Handstempel "27. Aug. 1946", postfrisch, tadellos, selten
Los-Nr.1067
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, 5G. braun im Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "fertig" sowie unten mit Handstempel "3. Okt. 1946", postfrisch mit kleinen Farbanhaftungen, tadellos
Los-Nr.1068
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.1069
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1948, Blumen Buschwindröschen 8(+3)G., Probedruck in schwarz in nicht verausgabter Wertstufe im Blockformat, oben handschriftlich "nach Korrektur 4.", unten rechts mit Handstempel "5. Aug. 1947", postfrisch, rechts im Markenbild kleiner Farbstrich, sonst tadellos, selten
Los-Nr.1070
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S.+50 Gr. mit Fehldruck "fehlende Farbe blau", sogenannter weißer Enzian, postfrisch, sign. und Attest Wallner
Los-Nr.1071
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1953, Weihnachten 1 S. Farbprobe in braunrot, ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, selten